Моё хобби - самодельные куклы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Нед 17 квітня, 2011 19:23

В свободное время шью текстильных куколок и леплю из полимерной глины.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 17 квітня, 2011 20:14

=-O Нет слов! ССУУУУУУПЕЕЕРРРРР!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 20:17

Вот это новости! Просто офигительные! Я тут сама куколку лепить начала, будет хотя бы с кем о животрепещущем поговорить!

Браво-браво, могу оценить ваши старания, так как пока только что слепила голову, сделала каркас и намотала частично ватой, лепила ручки - он очень маленькие размеры, поэтому пальчики получились кривоватые. Придется еще наращивать как-то.

JJJ, а вы проволоку используете для каркаса или с чего начинаете? И какого размера куколки делаете самые маленькие? Я стала с маленькой начинать, т.к. глины у меня не много, подумала - не хватит на большую. Теперь вот не знаю, с чего продолжить. Надо клея ПВ еще взять, чтобы вату погрунтовать для твердости (начиталась в интернете).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Моё хобби

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 20:19

JJJ написав:В свободное время шью текстильных куколок и леплю из полимерной глины.


Вот первая - вроде бы и головка из текстиля сшитая, а чем личико разукрашено? И с какой материи, что она прям такого приятного телесного цвета получается? Просто отпад. У меня наоборот - понос словесный, который с трудом могу остановить. Сразу столько вопросов - куклы для меня давно больная тема, не знаю, с какой стороны к ним подступиться. Долеплю ли я свою, взяться-взялась, сейчас застопорилась от неудачной попытки сделать красивые ручки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 20:20

И еще вопрос: один из главных, а волосы - с чего?

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Нед 17 квітня, 2011 20:54

Света я тоже новичок,так что будем учится вместе.Текстильные куклы немного приноровилась и опыт есть немного.А пластику только осваиваю.Та что в персиковом платье первая большая 80 сантиметров ,-ткань бязь небеленная из советских закромов,расскрашивала акриловыми красками простыми не для ткани,тренировалась сначала на кусочке,потом уже на лице.Есть в инете образцы глазок и поэтапное исполнение.Волосы у неё вязальные мохнатые толстые нитки (не знаю точное название),когда такую нитку слаживаешь вдвое она сама скручивается в спиральку.Но дорогая зараза 30 гривен моток,деньги были я шиковала,теперь нет.Башмачки тоже краской красила,верх кружево пришила типа носочки выглядывают и шнурки протянула на концах бусинки.
Вторая на каркасе,но проволока алюминевая я не учла что она от пары-тройки сгибаний лопнет..так что можно сказать что без каркаса.Она 60 сантиметров.Волосы распущенный шерстяной свитер.
В ступнях соль для тяжести.
По пластику ,-сначала тоже лепила кракодилов,потом нашла мастер класс и тренировалась,особенно головы на 7 кукле кое что вышло,так же и с руками.

Вот моя вторая кукла из неизвестной самозастывайки,бесполая :-D
первую выбросила ,опишу ниже.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось JJJ в Пон 18 квітня, 2011 11:11, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 21:00

Да, текстильные просто потрясные у вас! :THUMBS UP:

Насчет дорого - это да. Сама накупила красок акриловых всяких, кисточек, пришла домой - и дурно стало, на что, думаю, я деньги потратила! Но отступать уже поздно. Раз купила - надо куда-то применять. А глина у меня еще с прошлого года куплена была, тоже за бешеные деньги, можно сказать. Но лучше об этом не говорить, а то придется пить корвалол - да и многие просто не поймут, как можно на такое потратиться. Я сама себя с трудом понимаю...

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Нед 17 квітня, 2011 21:04

Светочка ушла молого укладывать,никак не угомонится. Потом напишу подробней про пластику и свои эпопеи.Не пропадай.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 21:29

Вот покажу на каком я этапе. Сейчас застряла, потому что не купила клей, да и надо головку отшлифовать. Посмотрела в интернете чем шлифуют - у меня из паперклея - там люди вообще используют специальный инструмент - шлифовальные маникюрные машинки, которые в орифлейме почти по 100 грн. Ну а мне придется шаждачкой или пилочкой для ногтей, если получится и если не развалится. Боюсь и браться - детали мелкие, личико маленькое. А кукла конечно высохла не ровно.

Еще собираюсь купить ПВА, придумать из чего волосы сделать, во что одеть. Как лицо разрисовать - капец, боюсь краски открывать - они у меня в тюбиках, я в жизни не пользовалась акриловыми красками и не знаю как ими рисовать - надо ли водой разводить, или так кисточкой мазать. Еще меня остановило, что я узнала что краски эти быстро высыхают. Так боюсь и тюбики вскрывать - жалко ведь, чтобы не запортить краски, они блин тоже не дешевые...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 21:34

Продолжение кукольных запчастей. Не знаю, как я их буду шлифовать и чем... А еще труднее представляю себе, как их крепить к каркасу
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 17 квітня, 2011 21:39

как художник художнику- акрил разводить не нужно, по капельке набирать прямо из тюбика, так будет меньше расход и не засохнет. Если нужно смешать два цвета, лучше на стекле или на пластике, тогда можно чуть добавлять воды, не так быстро сохнет

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 21:42

Блин, я про уши совсем забыла. Надо будет долепить. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 17 квітня, 2011 21:46

голову нужно прикреплять еще на стадии каркаса, проволока к проволоке

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Нед 17 квітня, 2011 21:55

Ой точ в точь моя первоя голова.
Я лепила с раннего детства,правда был только пластелин :-D .У меня была подруга намного старше меня ,очень хорошо шила и лепила и рисовала.Вот потихоньку меня учила.Уже вот недавно наткнулась я на сайт авторской куклы,и... пропала.Любовалась куколками мастеров и думала что непременно смогу тоже,ну пусть не так,но всё же.
Первая моя пластика,была самозастывайка уже не припомню названия.Я решила лепить цельную фигуру русалки сидящую в красивой позе.Слепила шарик из пластика( без основы из пенопласта или бумаги, цельный шарик просто что было неправильно),приготовила маникюрный набор в качестве инструмента,и решила не наращивать пластиком части лица как по правилам ,а выдавливать их инструментом в шарике.Потом вылепила с огромным трудом остальное и удивлялась какой непослушный материал.Не знала я тогда что нужно смачивать руки,что нужно заглаживать пластик чтобы потом меньше шкурить.Я ничего не знала вообще.Короче сделала ей из расчёсаных и начёсанных, выкрашенных гуашью в зелёный цвет шерстяных ниток паричёк.Когда закончила у меня получилась очень тяжелая (ростом сантиметров 10 ) кикимора,угловатая,непропорциональная и некрасивая дама.Я психанула и выбросила её в ведро.Вторая была королевишна,слепила только голову и ботинки остальное на проволоке и прикрыла всё балахоном. Потом купила пластику керапласт,тоже самозастывайка.......
Так муж выгоняет с компьютора допишу завтра и фотки приложу.И ссылочки дам интересные.Кстати красивые волосы получаются из распущенной атласной ленты .
Востаннє редагувалось JJJ в Пон 18 квітня, 2011 11:13, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2011 22:44

Спасибо, JJJ, пишите, когда время будет хотя б минутка свободная - интересно опыт узнать чужой, может что полезное для себя почерпну.

Керапласт вижу постоянно у нас в продаже в супермаркете в Классе, он кажись дешевле паперклея. Я мордочку куклы и наращивала кусочками, и выдавливать пыталась, головка все-равно не очень пропорциональная получается. Кажется, если бы побольше размером то было бы проще работать. А так она у меня диаметром с металлическую гривну. да и навыков пока нету у меня в лепке. Я тоже на форуме куклы ру часто вычитываю и высматриваю. Раз так вдохновилась, что целый вечер шила из старых штор на стулья накидки :-D Тяга была к ручной работе. А после облицовки кухонных стульев уже занялась куклой.

Відповісти