Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Суб 17 травня, 2014 19:46

Это ониу тебя к воздуху приучались и солнцу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 травня, 2014 19:37

В ящике осталось всего штук 5 петуний, когда меня осенило, что их угробили какие-то паразиты. Сто пудов, там завелись или клещи, или трипсы (я всю прошлогоднюю почву из ящика не стала менять, только верхний слой выкинула и насыпала новой, когда петунии высаживала). И вижу, что листики у них - как у фиалок - зонтиками повыгибались и книзу поскручивались. Или трипсы, думаю, или клещи засосали. И чего я сразу не сообразила, что она у меня не приживается-то! Балда. Бегом давай опрыскивать фитовермом. А потом побежала на рынок по цветочным магазинам, накупила удобрения "чистый лист" универсального - им и грунт поливать, и по листикам брызгать, оно и подкормка, и от хлороза, и от вредителей. И еще две ампулы фитоверма для повторной обработки взяла, и еще циркона взяла, буду периодически то тем, то тем брызгать, может еще отхожу свою петуньку от этой напасти... Как побрызгала фитовермом - прям по ящику видела едва-заметные высокоскоростные метания какой-то микроскопической бело-серой херни, пардон. Двигалась молниеносно - утикала :-D Дня через 4 еще раз побрызгаю. А, заодно, с отчаяния купила уже готовую рассадную петунию - ампельную форму с темно-сиреневыми цветками. Сегодня пересадила в больший горшочек, в свежую почву. Пока не фоткала, как приживется и будет расти - сфотографирую и покажу. А плети у нее длинные уже.

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Вів 27 травня, 2014 15:15

Света, ампельную форму хорошо корми.
А от вредителей надо для профилактики обрабатывать. А мы забываем, времени часто не хватает, вот такое и получается :-D
Дабл Каскад Бургунди
Приєднані файли

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Вів 27 травня, 2014 15:16

Черная Вишня
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 травня, 2014 19:25

Красиво цветут! Я от ампельной отрезала пару черенков - один в воду поставила, другой в землю воткнула. Посмотрим, выйдет ли что из этого. А петунии опрыскиваю, уже два раза, хотя от них почти ничего не осталось. Хоть бери теперь да с клумб домой вечером носи - пересаживай :-D Так посмотрела сегодня на одной клумбочке - такие заморышные петуньки, без листьев, сантиметров по 10 от уровня земли, а цветут во всю, а дома в горшке им что-то не понравилось... Я уж думаю, может это не от паразитов, а от добавления суперфосфата в землю? Так он же вроде не так быстро действует, не такой активный, чтобы погубить рассаду... Фиг поймешь, что моим петуниям не подошло в этом году. Такая рассада была красивая....

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 26 червня, 2014 18:10

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 липня, 2014 12:54

Моя история с петуниями в этом году имеет шанс закончиться успешно! Помните, начало эпопеи - как я мощную, сочную и жирную рассаду трех сортов петунии высадила, а голуби все потоптали? То был не единственный случай, голуби прилетали регулярно, в отдельной теме я делилась, как пыталась отвадить их от балкона, на какие ухищрения шла - вешала шерудящие пакеты, покупала и вставляла в горшок детский флюгер из блестящей фольги, вешала сиди-диски на веревочках, завешивала на ночь балкон старой простыней. Борьба была ужасной. Однако петунии пострадали сильно, так как голуби занесли кучу инфекции на балкон и непосредственно в этот ящик с петуниями, куда они мостили свои жопы. Обработка фитовермом (дважды подряд) не спасла петунии от гибели. В конечном счете было принято решение, что чтобы уберечь оставшиеся, еще не поздно поменять почву в горшке, а их еще раз пересадить. Сказано - сделано, купила пакет на 7 литров и еще один пакет на 2 литра грунта свежего, рассаду из ящика выкопала, что выкинула, что оставила. Почву поменяла. Рассаду посадила ту, которая еще оставляла надежду. Однако - не все прижилось по второму кругу. В ящике оставалось всего 2 живых петунии, и много пустого места. Петунии жили, но расти и развиваться не хотели. У них листики были выгнуты в форме ложки - явный признак поражения клещами. И из верхушки листья расположились розеткой, образуя своего рода зонтик пальмы - такого чуда я не видела. Я понимала, что скорее всего, верхушечная точка роста сильно пострадала от сосущих клещей, но отщипнуть кустик (в смысле сделать прищипку) - там тоже нечего было, он совсем коротенький был, пришлось бы все листья сверху удалить, и на нем ничего бы не осталось. Поэтому я снова обработала фитовермом...

В ящик докупила рассады - укорененный кустик герани, еще какую-то мелкую петунию, и вербену. Петунию и вербену посадила, но от них еще и черенки сняла на укоренение. После обнаружила, что на вербене развелось целое ополчение мучнистых червецов! Они могли и на петунию мою перебраться, поэтому рассаду выкинула (чтоб не заразить почву новую в горшке), а фитоверм опять пошел в ход. Зареклась покупать рассаду цветов в теплице, либо принося оттуда - надо сразу все растение обливать и купать в растворе фитоверма. Постоянно оттуда приношу домой мучнистых червей... Рассада укоренилась, поселила ее в ящик и вижу, что червецы все-равно напали на укорененную вербену (или яйца их оставались на черенках, а позже вывелись снова). Короче, 4 ампулы фитоверма пошло за лето на один и тот же ящик! Сейчас фитоверм закончился в ближайших цветочных магазинах, надо искать на всякий случай. Для повторной обработки. А пока хочу показать, что уцелело из петуний - вопреки всему, непонятно, каким чудом, два кустика петуний (сорт уже явно непонятен, потому что все перепуталось) уцелело и даже тронулось в рост. Надеюсь скоро увидеть их цветение! Да и пеларгония выбросила бутоны. Надеюсь, мой ящик до конца лета еще подарит мне пышное цветение, за которое я так боролась не покладая рук...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 липня, 2014 13:05

п.с. Садовник, спасибо за чудесное видео с мастер-классом! Только сейчас посмотрела - очень понравилось!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 27 липня, 2014 15:01

На здоровье. :-) По форуму еще много всякого видео разбросано - надо только поискать:
  • Ароматы в мире цветов
  • Экстремалы в мире цветов
  • Любовь в мире цветов
  • Искусство в мире цветов
  • История в мире цветов
  • Празднование в мире цветов
  • Еда в мире цветов
  • Медицина в мире цветов
  • Цвет в мире цветов

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 липня, 2014 17:28

А вот петуния ампельная из черенка расцвела. Эту я покупала рассадой. Она была сильно больная - с белыми листьями, сильно хлорозом поражена из-за того, что сидела в тесном горшке и недоедала. Я ее пересадила в большой горшок, давала плантафол для цветения, ее листики позелененели и она активно цвела, сейчас обрезала ее, так как листья все пожухли одновременно. Но, может еще побеги отпустит, посмотрим. А черенок с нее взяла - укоренился вот и сегодня уже три цветка на нем:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 28 липня, 2014 21:11

Я считаю, что этот сезон впервые неудачен для выращивания петуний и у меня. Решила на следующий год семена высевать не в кассеты, а в ящик или в небольшие коробочки (особенно пластиковые такие лотки, что для пирожных используют, с прозрачной крышкой). У меня выжило только 3 петунии из семян, зато все разных сортов. Одна самая простенькая розовая цветет давно и регулярно, но не сильно обильно. Вторая - просто прелесть - темно-фиолетовая махровая и ароматная, выдала только один цветок. Третья - крупноцветковая бордовая с черным горлом и кружевным краем - зацвела только на прошлой неделе. И это при том, что вредителей на них нет и подкармливаю регулярно Рост-концентратом и Агриколой. А самое обильное непрестанное цветение у той петуньки, что у меня на балконе перезимовала с прошлого года. Я где-то раньше ее показывала. Хотя листья у нее выглядят нездраво - какие-то белесоватые и как мукой присыпаны (мучнистая роса, что ли?).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 28 липня, 2014 21:14

В связи с жарким летом особенно злорадствует паутинный клещ. Очень страдают мои цикламенчики любимые и фуксия. Обработки фитовермом не дают хорошего результата. В одном магазине мне продавец сказала, что нужно пакет Актары развести на 2 л воды и полить все цветы. По ее мнению, Актара справляется с любыми вредителями. Я еще не пробовала, но на нее оставляю последние надежды в борьбе с паутинным клещом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 липня, 2014 10:00

Я ампулу фитоверма развожу на 300 мл воды всегда - т.е., делаю самую сильную концентрацию раствора (там такая концентрация рекомендована только для трипсов, но я против всех паразитов так поступаю). А развожу так, потому что брызгалка такого объема. Действует безотказно, как побрызгаю - с балкона убегают не только мелочь, но даже пауки и мухи, несутся наутек!

п.с. а у меня тоже мучнистая роса погубила ампельную петунию, пришлось обрезать почти все плети. И сейчас мучнистая роса на мяте, которую укоренила из черенка. Нечем вот побрызгать ее.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 серпня, 2014 12:47

А вот и парочка коуэловских петуний - наконец-то одна собралась цвести! Эта такая крупная, такая жирная, сочная, выросла - аж за пределы горшка свесилась. А вторая тоже сочная, но чуть поменьше будет, ее я подвязала. Вот - первая с тремя бутонами, один цветок вот-вот распустится, темно-фиолетовый, мохнатый и гофрированный:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 серпня, 2014 14:45

Вот она - моя красавица! Расцвела! Такой крупной петунии я еще не встречала, и гофрированная вся. А горло внутри с темно-фиолетовой, почти черной сеткой на белом фоне. Пока фотоаппаратом не достать внутренности цветка, будем ждать роспуск следующих бутонов, тогда может и получится сделать фото фронтально.

Это вот этот сорт: темно-пурпурная петуния гибридная крупноцветковая непревзойденная F1

Зображення
Приєднані файли

Відповісти