Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 липня, 2011 17:29

Ох и красивые махрушечки. А мои как одна выросла - так и цветет все время, стала похожа на лиану - вниз опустилась за горшок, и бутончики вверх поднимаются. А те, что с ней в одном горшке еще парочка, сидят как заклятые - не цветут, не растут, коротышки какие-то...

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 11 липня, 2011 11:59

Расцвела петуния День и Ночь. Остались семена с прошлого года. Так удачно получилось, что в одном горшке темная и светлая оказались.
Приєднані файли
578230e91fcfx.jpg
петуния День и Ночь.
(5.99 Кб) Завантажено 2653 разів

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 15 липня, 2011 22:33

В этом году я даже не пыталась сажать цветы в контейнеры за окно на южную сторону. В прошлом году на них жалко было смотреть, даже два полива в день не спасали от жары. Поэтому все петунии высадила в сад, а там для них, конечно, благодать. Кусты расползлись во все стороны и прекрасно цветут, особенно после дождей. Семена всегда беру в СВ, серия называется "Сказка", мне они очень нравятся
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 липня, 2011 23:00

Девочки, петунии у вас просто отпад... Мои ни в какое сравнение. Хотя тоже распустился второй сеянец, и оказался таким же сортом, как и первая розовая махровая. Я опять разочарование испытала. Хотя, конечно, радуюсь первому успеху удачного проращивания петунии из семян. На следующий год обязательно посею семена каких-нибудь сортов попроще.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 16 липня, 2011 16:45

Света, не надо попроще. Успех посева не зависит от сорта, все они всходят и растут одинаково, что красавицы, что простушки. Важно не пропустить момент пикировки и прищипки. также нужно позаботиться о дополнительном освещении в период малышкового возраста. Для однолетников это очень важно - если смолоду петуния будет крепенькой, то и цвести потом будет хорошо. И, конечно, удобрения, особенно если цветы растут в контейнере. Площадь питания ограничена, подкормки необходимы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 18 липня, 2011 21:26

Я в прошлом году купила разборной цветочник-каскад. Долго с мужем не могли решить, что туда посадить - землянику или цветы. Пока решали, уже и лето прошло :-D А в этом году я высадила петунии и пеларгошки, выращенные из семян ТМ "Професийне насиння". Когда шли дожди и было прохладно каскад смотрелся просто обалденно, а вчера приехала на дачу и ужаснулась - все завяло, цветки обмельчали, бедная пеларгошка из последних сил цветочки распускает. Вот, что осталось от красоты:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 липня, 2011 21:36

Ну чего там прибедняться! Еще очень даже ничего себе смотрится! ;-) Красненькая петуния как активно цветет! Мне кажется, там все поправимо, еще только середина лета. Полить и будет все нормально. У меня кстати тоже - чуток прозевала и вижу появились в горшке желтые сухие "проседи" у ясколки. Ручки тянутся ее подрезать, потому что повисла как-то через край как мертвая. А раньше более мощно выглядела, тургор потеряла как бы. Но пока только полила и посмотрю - будет сохнуть, подрежу. Воспрянет - не стану трогать, может и зацветет еще.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 18 липня, 2011 21:39

Красненькая - из Интерфлоровских семян. Поверьте, когда было прохладно, весь каскад просто буял листьями и цветами. Там насажено 5 сортов петуний и два пеларгоний. Жаль, тогда не было с собой камеры, чтобы сфотографировать.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 20 липня, 2011 20:58

Альстремерия, не расстраивайтесь, если еще будут дожди, может петуния оживет еще, пустит боковые побеги.
У меня на балконе расцвела еще одна петуния
Приєднані файли
c068bbb71c5fx.jpg
Петуния Розария

Аватар користувача
Экспериментатор
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 21 лютого, 2012 07:13

Экспериментатор » Вів 21 лютого, 2012 07:40

В этом году посеяла десять сортов петунии, это мой первый опыт...взошли все, уже проглядываются первая пара листочков :DANCE: :DANCE: :DANCE:

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 21 лютого, 2012 15:42

Два года назад у меня было 95 сортов. Покупала все что видела. Летом в петуниях было все. Красиво конечно, но поливать и ухаживать за таким количеством было очень тяжело. Желание их выращивать пропало.
Но, прошло пару лет и скучновато без них стало. Вот опять прикупила махровых. Пока 6 сортов. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Золушка
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Суб 18 вересня, 2010 18:38

Золушка » Сер 22 лютого, 2012 22:19

Я новичек, но попробовала для балкона выращивать семенами....ЛУчше брать рассаду по 5 грн.....Но...весь интерес пропадает...)))))))

Аватар користувача
Mandarinka
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Чет 23 лютого, 2012 17:22

Петуньи семенами

Mandarinka » Чет 23 лютого, 2012 18:54

Я новичёк.. Подскажите пожалуйста рост моих сеянцев петунек не замедлинный случайно: посев 9.02. , первый настоящий листочек показался 22.02. =-O

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 23 лютого, 2012 21:58

Все нормально. Поначалу петуния развивается очень медленно, и только тогда, когда будет где-то три настоящих листа, она начнет прогрессировать в росте. Чтобы сеянцы не вытягивались сейчас, когда пасмурно, досвечивайте лампой дневного света.

Аватар користувача
Экспериментатор
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 21 лютого, 2012 07:13

Экспериментатор » П'ят 24 лютого, 2012 06:43

Прикупила еще один сорт, очень уж красивый не могла пройти мимо, хоть по рукам меня бей! Посеяла, жду всходы! :SIGH:

Відповісти