Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Швейные машинки для начинающих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красота, здоровье, мода
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2868
голоса: 128 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Вс 17 Май, 2015 23:44    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ого! Поздравляю. Вот это покупка! С оверлоком, говорят, трикотаж шить легко. Можно столько интересных шмоток наделать.
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4093
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 17 Май, 2015 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 18 Май, 2015 08:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, спасибо за поздравления! Сейчас у меня вдохновение аж бурлит и кипит внутри - кажись, подавай, все что хочешь, буду шить. Вот вчера юбку-тюльпан закончила, и вечером пересняла выкройку трикотажного пуловера (типа гольфика) - попытаюсь сшить его на оверлоке.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май, 2015 10:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот такой оверлок я выбрала: Juki МО - 654 DЕ, сверху обратите внимание - ручка удобен для переноски очень мобильный, отлично прячется в коридорный "пуфик" (у меня большой короб на колесиках вместо табуретки возле зеркала, в него складываю теперь оврелок не разбирая, и педаль влазит и все причендалы к нему). Вообще ручку оценила - пошил, и не снимая ниток, берешь оверлок за эту ручку сверху и несешь куда-нибудь на свободную полку в стенке (мебельном шкафу). Из недостатков у него - отсутствие встроенной коробочки для сбора обрезков, с другой стороны этот недостаток не такой уж значимый по-сравнению с остальными достоинствами. А убрать обрезки ткани после одной какой-о вещи, что для себя шьешь - дело двух минут.

(Если б было много денег, то хотелось бы коверлок Juki МО - 735, но он в два раза дороже и побоялась, что трудности возникнут с перенастройками на разные операции, а сперва чуть бразер не купила).

Facebook
Viewed 5264
оверлок Juki МО - 654 DЕ
оверлок Juki МО - 654 DЕ

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пн 18 Май, 2015 10:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Так он используется вместо обычной машинки, а не вместе с ней? То есть, машинка уже не нужна?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май, 2015 11:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Polinka-kot писал(а):
Так он используется вместо обычной машинки, а не вместе с ней? То есть, машинка уже не нужна?

Если шить трикотажную ткань, то машинка не нужна. Но, если шить джинсы, в которых есть простые прямые строчки в качестве декоративных - то без прямострочной машинки не обойтись. У оверлока нет прямой строчки или как ее еще называют "цепная" строчка. Оверлок выполняет обметочные операции на 2, 3 и 4 нитках, роликовый шов (по краю оборки очень красиво), соединительно-оверлочный шов на 4 нитках - то-есть, шьет, и сразу обметывает. Так шьется трикотаж на нем, или внутренние швы на джинсах, юбках, брюках. Внешние строчки на подгибку низа выполняются прямо-строчной машинкой на обычных тканях. Подгибку трикотажа можно выполнить оверлоком, но строчка будет как обметочная выглядеть. Или подгибать трикотаж на прямо-строчной швейной машинке двумя иглами - тоже шов слегка эластичный получается.

Фишка оверлока - в эластиности строчек, что необходимо для трикотажа и стрейч-тканей, и шикарной обметке срезов.

То-есть, оверлок трикотаж сшивает и обметывает одним швом, одной строчкой, одной операцией. Если ты шьешь на обычной машинке, то ты сперва обметываешь срезы, потом строчишь цепным швом, стачивая детали. Оверлок же сразу стачивает и обметывает, одним разом. На трикотаже это очень удобно. На производстве тоже так шьют одежду - оверлоками, распошивалками и коверлоками. Прямострочная машинка вышивает, стегает и делает прямые одиночные строчки. Оверлок и коверлок не вышивают и не стегают. То-есть, как ни крути, а мне нужны были две машины, это я поняла не сразу... Смеюсь

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2015 10:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Теперь я начинаю завидовать. :) Я люблю трикотажные вещи, но на обычной машинке они получаются коряво, даже с двойной иглой.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2015 10:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Polinka-kot писал(а):
Теперь я начинаю завидовать. :) Я люблю трикотажные вещи, но на обычной машинке они получаются коряво, даже с двойной иглой.

А ты не завидуй, а начинай откладывать и стимул будет заработать побольше. Я сейчас еще покажу уроки Burda все остальные по шитью оверлоком, и ты поймешь, чем он отличается от обычной швейной машинки. Обычная прямо-строчная машинка она делает строчку посреди полотна. Оверлок же делает строчку только по краю. Например, есть полотенце шириной 50 см, прямо-строчной швейной машинкой ты можешь посредине проложить строчку любую декоративную - прямую, зигзаг или вышивальную, если на твоей машинке есть такие. Оверлоком же не доберешься до середины полотенца, оно под лапку попадает только с краю, и строчка ложится только по краю. Хотя, в этих уроках показан хитрый способ, как сострочить детали встык или подвернуть, например, футболку, или к футболке пристрочить бейку по горловине, вот посмотри обязательно, и ты захочешь оверлок еще больше! Я вчера бейку пристрачивала к горловине оверлоком и двойной иглой, хотя протупила - можно было только оверлоком, но я еще сама плохо соображаю, что умеет делать эта техника! Урок номер 4, на мой взгляд, самый интересный! Хотя смотри все! Урок номер 1 выше уже выкладывала, вот остальные:

Урок 2 Обметочные строчки на оверлоке

Урок 3 Дифференциал (зубчики под лапкой, как их настроить)

Последний раз редактировалось: пшеничка (Чт 21 Май, 2015 10:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2015 10:44    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Урок 4 Виды швов - самый, на мой взгляд, интересный, как выполнить декоративный плоский шов флэт-лок в этом уроке понятно, как подвернуть оверлоком футболку или пришить к ней бейку трикотажную на горловину.

Урок 5 Потайная строчка на оверлоке

Кстати, на ютубе много уроков по шитью именно от Burda, там дальше идут уроки 6, 7 и т.д. но уже по обычной швейной машинке, как с ее помощью разные чудеса можно делать, тоже советую посмотреть всем таким начинающим швеям, как я сама. Улыбаюсь

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2015 10:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И еще скажу - поломала все двойные иглы, что выпускались в СССР и прилагались в наборе к Чайке - и свои, и еще свекровь отдала двойные иголки от своей Чайки, потому что она ими не шьет, так я уже одну сломала. А купила в специальном швейном магазине когда-то одну иголку двойную аж за 40 грн по тем временам бешеные деньги, теперь, как сломаю старую двойную иглу на какой-нибудь трикотажной вещи, так достаю свою заветную иголку, вставляю и шью ей - и все идет как по маслу! Если машинка не берет какую-то ткань, то дело не в машинке, дело в тупых и корявых иглах! Я сама накупила наборов иголок в Гранд-текстиле - 80 и 100, ими чаще всего шью, маме брала 110, и себе еще 75 как-то раз взяла, так эти иголки (производства Япония) не ломаются и шьют любую ткань не жуя. Вот так вот. Еще мечтаю раскошелится и взять иглы специальные для трикотажа, и двойную тоже для трикотажа взять. Очень нужные вещи, у них специальное скругление на конце иглы. А еще есть иглы особо прочные для джинсы и кожи - про них тоже мечтаю. Но пока шью обычными, типа "универсальные". А вчера вот раскошелилась на лапку специальную, но это отдельный разговор, поговорим про нее в теме как вшить молнию.
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2015 12:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ох... У меня в хотелках вязальная машинка. И стоила она до прыжка доллара чуть больше 17 000 гр. Сейчас дороже. Если я теперь оверлок еще хотеть буду, мне нужно работать 45 часов в сутках. Мне и так жалко времени, которое тратиться на сон. Улыбаюсь Хотя, оверлок я уже хочу.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2015 13:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Полина, я тоже такая - шить особо некогда, а хочется и иголочек всяких разных, и машинок, и лапок всяких. Я ж говорю - купила желанный оверлок и оторопела сама Я в шоке

Вот это думаю так всегда - зачем люди машины покупают, ведь на них когда-то куда-то ездить надо, время иметь для поездок, а еще гараж, бензин, столько расходников! Если все посчитать, то на те редкие поездки можно такси нанять, дешевле обойдется Смеюсь Однако ж тоже хочется, вот и покупают, а ездят на них раз в месяц или в год. И все-таки надо, чтобы наши хотелки реализовывались и исполнялись. А иначе жить просто неинтересно будет, и есть ли загробная жизнь, лучше ли в ней будет - никто не знает. Поэтому надо пользоваться этой и получать удовольствие хотя б отчего только можешь Улыбаюсь

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2015 13:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Нам важен процесс. Понятно, что полный шкаф готовых вязанных вещей будет стоить меньше, чем машинка, но хочется самой поделать. В этом вся суть. :)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май, 2015 13:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот уже я и попробовала, что значит шить на оверлоке - целиком и полностью сшила себе трикотажную кофточку по выкройке с Burda, и юбку. Юбку покажу попозже, а кофточку вот сфотографировала на прогулке вечерней, весь выходной обдирали обои в кухне, потом, чтобы отвлечься от пережитого ужаса, поперлись гулять в соседний микрорайон. Поэтому лицо может и измучено, но не из-за шитья на оверлоке Смеюсь , а по другой причине. Фото сделаны на мобильник, так что не обессудьте. И фотать тоже не было особых сил, поэтому никакой постановки и дублей не было - всего вот такие пару кадров сделаны были:

На прямострочной швейной машинке только подламывала низ кофточки и рукавов и прострачивала двойной строчкой горловину. С горловиной вообще намучилась, так как не разобралась с описанием в журнале - с первого раза не дошло, поэтому даже пришлось распустить и переделать. Но так наверное опыт и набирается. Ткань брала в распродаже, дешевая, не жалко испортить было. Но кажись кофточка удалась, надеваю при любом удобном случае, хотя сегодня в ней уже и жарко будет. Ткань - вискозный трикотаж, тоненький очень и легко драпирующийся. Выкройка из журнала Burda 2/2014, модель называется пуловер Номер 135 А, В, юбка на мне тоже из этого номера журнала.

Facebook
Viewed 4895
Кофта сшитая на оверлоке
Кофта сшитая на оверлоке
Facebook
Viewed 4895
Горловина
Горловина
Facebook
Viewed 4895
Пуловер 135 А
Пуловер 135 А
Facebook
Viewed 4895
Пуловер 135 В
Пуловер 135 В
Facebook
Viewed 4895
Пуловер
Пуловер

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май, 2015 15:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну, моторна дівчина. Улыбаюсь Я дольше собираюсь наволочку шить, чем ты выдаешь готовую одежду. Класс!
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 25 Май, 2015 23:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Швея-оверлочница Смеюсь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красота, здоровье, мода Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: