Мыло из основы!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 19 травня, 2011 11:55

Здесь предлагаю выкладывать фото мыла приготовленного из основы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 травня, 2011 14:35

На днях подумала: а если собирать обмылки - можно ли их потом повторно использовать в качестве основы? Никто не пробовал из обмылков мыло варить? Или фигня какая-нибудь вонючая получится?

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Нед 10 березня, 2013 12:51

пшеничка, я сейчас как раз собираю обмылки, думаю тоже пустить повторно их в дело. Говорят, что если особых изощрений над ними не было, то все нормально, но если разноцветные, то цвета, естественно, смешаются и получится нечто новое :JOKINGLY:

А пока захвастнусь своим первым опытом варения мыла из основы...

Основа прозрачная и матовая+персиковый краситель. К основе добавлены масло виноградных косточек и касторка. Аромат - липовый цвет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 березня, 2013 09:58

Эффектное мыло получилось по виду. А я когда хожу в "Класс" за продуктами, всегда подхожу к стеллажу с мылом и рассматриваю там дорогое мыло - там есть наподобие ручной работы кусочки мылка по 25-60 грн за штучку. И всегда его нюхаю - так мне нравится! На НГ свекрови купила кусочек мандаринового мылка, кругленькая бляшечка весом что-то около 70-80 грамм, мыло-скраб, прозрачное тоже как гелевое и внутри было видно какие-то прожилки, похожие на растительное "мочало". А вчера видела два зеленых разных оттенков - одно с иланг-илангом, ну очень пахучее!

И еще вчера только обратила внимание, сколько в этом супермаркете всяких разных масел завезли! На рядах с косметикой и парфюмерией - невероятное количество эфирных масел и отдушек разных производителей, а на ряду с растительным маслом - мулион бутылочек с конопляными, тыквенными маслами, льняным, репейным, маслом расторопши (это только что запомнила, а так там наверное несколько десятков разных растительных масел было), масло виноградных косточек было, и масло ши. И вот посмотрю-посмотрю на все на это, а не разбираюсь, и хочется купить, и куда его применить не знаю :JOKINGLY: Не знаю, с чего начать. Понимаю, что может быть эти масла и сами по себе хороши в качестве масок для волос или для лица... Но мыло варить сама тоже че-то не вдохновлюсь никак.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 березня, 2013 10:04

Алаис написав:пшеничка......
А пока захвастнусь своим первым опытом варения мыла из основы...

Основа прозрачная и матовая+персиковый краситель. К основе добавлены масло виноградных косточек и касторка. Аромат - липовый цвет.


Алаис, а можете поделиться рецептом мыла как вы из основы варите? Интересно, сколько масел на какую часть основы можно добавить?

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Пон 11 березня, 2013 16:19

Пшеничка, я в ЛП ответила о некоторых нюансах. По сути, все подбирается опытным путем, в зависимости от типа основы (химическая и органическая, я пока работаю с химической, украинскую органику пока не пробовала, хочу потом потестировать). А так, 15-20 г на 100 г основы у меня с моей китайской основой.

Если говорить о рецепте показанного выше мыла, то...
100 г белой основы
15 г масла косточек винограда
5 г касторового масла
15 капель отдушки "Липовый цвет"
светло-зеленый гелевый пигмент - 5 капель (цвета почти не видно, так что можно и не считать, что он там есть :-D)
+
75 г прозрачной основы
5 г масла косточек винограда (говорят, большое количество масла делает прозрачную основу мутной. Как-то получилось у меня, что небольшое количество тоже мутнит, ну и ладно :JOKINGLY:)
10 капель отдушки "Липовый цвет"
"Персиковый" гелевый пигмент, 10 капель которого дали практически оранжевый цвет =-O

Основы растопила на водяной бане, добавила другие ингредиенты и поочередно залила в формочки, не дожидаясь, пока застынет предыдущий слой (получилось смешение). Застыли, вытащила, все :) Теперь все знакомые моют им руки, все довольны.
И да, круглое мыльце (на групповой картинке) - с люфой, для скрабирующего эффекта. Очень удобно этим мылком мыться в душе, когда немного смыливается внешний слой, изнутри показывается мочалка (люфа) и мочалка обыкновенная, по сути, уже без надобности.

В общем, как-то так... Я и сама продолжаю заглядываться на мылки других мастериц, теша себя надеждой, что однажды и я так смогу сделать :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 березня, 2013 16:47

Блин, жалко что в личку - а можно ли процитировать ваш ответ тут? Все-таки полезный опыт, да и не затеряется, будет всегда на виду в теме?

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Пон 11 березня, 2013 17:00

Без проблем :) И да, ко мне можно и нужно на "ты" :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 березня, 2013 17:05

Алаис, спасибо, буду на "ты" :-)

Итак, вот цитирую ответ с позволения на мой вопрос. А вопрос такой у меня возник: Я почему спрашиваю, сколько масел добавлять - а то вдруг эта основа станет не твердой, а "поплывет" Смеюсь А насчет мастер-класса, то я конечно же подожду! Ты тогда напиши просто, когда сделаешь, и способ оплаты - как удоюнее: на карту приват банка, на вебмани, или как еще, а я дам ящик, на который лучше отправить мастер-классик. Ну если ссылки есть - то кидай в тему про мыло, любопытно. Я пока только присматриваюсь к теме косметика своими руками, а попробовать что-то - боюсь перевести продукты. Недавно на бирже адвего купила мастер-класс тоже по мылу из основы, но все никак не выложу на сайт, честно говоря, даже не рассматривала, что купила - только фото увидела и сразу соблазнилась, но руки не дошли до него. Может на днях выложу и заодно сама рассмотрю как люди делают

Алаис написав:Насколько мне говорили люди, проходившие через этап создания мыла из основы, все зависит от исходного материала. У меня, например, основа китайского производства, вообще еще существуют немецкая (не советую брать ни в коем случае, все плюются, практически не мылится и запах такой, что за голову хватаются), бельгийская (очень сложно найти, но говорят, что самая лучшая из всех), английская, российская и украинская (крепкие середнячки, как и китайская). Собственно, к каждому виду основы свой подход, кто-то больше масла берет, кто-то - меньше.

Я поработала с китайской и могу сказать, что чайная ложка базового масла (то есть около 15-20 г оливкового, виноградных или персиковых косточек или еще какого-нибудь другого) на 100 г такой основы - вполне нормально, мылкость не снижает, мыло мягким не становится, застывает отлично. Единственное, что - первые пару дней на поверхности мыла выступает тонкая масляная пленочка, потом подсыхающая (или впитывающаяся, не знаю). В следующий раз попробую чуть меньше положить масла и посмотрю, как себя мыло поведет.

У меня вообще появилась идея заняться мыловарением с нуля, потому что в таком случае можно сделать вообще абсолютно полезное мыло, на различных отварах и куче масел. Потому что минус основы - в нее практически не добавляют жидкость (чтобы мыло слишком мягким или хрупким впоследствии не стало), а много масла в себя она не берет. Но пока только решаюсь, потому что уж слишком сложным кажется процесс.

А по поводу "испортить"... Мыльная основа хороша тем, что она уже, по сути - мыло. Просто абсолютно нейтральный кусок мыла, которому можно придать любую форму, цвет и аромат. Моя китайская сама по себе немного пахнет, я в первый же день махонький кусочек протестировала без ничего в качестве мыла, и ничего так, реакция рук гораздо лучше, чем на покупное заводское. Так что даже если не особенно получится - основу можно использовать как и обычное мыло, да и вообще, как по мне, испортить там что-то очень сложно, главное - решиться.


А вот еще и ссылка - адрес магазина для мыловаров в Николавеве: http://mylovarochka.com.ua/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 березня, 2013 18:07

Ну вот - первый мастер-класс у нас и появился по мылу из основы. Кто еще собирался и ни разу не сделал - пожалуйста, вдохновляйтесь. Надеюсь, на днях я тоже созрею и попробую сделать первое мыло свое из основы.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 13 березня, 2013 00:42

пшеничка написав: мулион бутылочек с конопляными, тыквенными маслами, льняным, репейным, маслом расторопши (это только что запомнила, а так там наверное несколько десятков разных растительных масел было), масло виноградных косточек было, и масло ши.


А мне масло ши из Африки привезли (подарочек :-D)-оно твердое, интересно что же в бутылочке

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 березня, 2013 09:59

А масло ши как раз и не в бутылочке, а в банке наподобие банки как крема и маски для волос продается :-[ Сегодня собираюсь пойти и купить какое-нибудь из масел.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 14 березня, 2013 18:20

Света, если будешь там - глянь на цену ши, это ведь дорогое масло, интересно во сколько его оценили и может это смесь масел у них (посмотри этикетку)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 березня, 2013 18:32

Я сегодня была, там купила масло какао, а рядом стояло в такой же коробочке масло ши - цена на эти два масла примерно одинаковая, может, гривна разница - 34 грн стоит. Не знаю, может масло ши лучше ухаживает за кожей, но моя рука почему-то потянулась за маслом какао :-D наверное просто я обжора - из-за ассоциаций с едой.

Также увидела 1 баночку нерафинированного кокосового масла впервые в жизни в Классе - она стояла не там, где косметические масла, а на рядах с растительным маслом. По форме и размерам примерно такая же, как икра минтая - стеклянная прозрачная, а внутри - белое как молоко твердое масло кокоса, а цена на него то-ли 50, то-ли 55 грн - в таком диапазоне. Одна баночка всего оставалась, но у мну уже деньги закончились. Савсем. А то бы я все купила - и масло ши, и масло какао, хоть и не знаю, что с этим всем добром делать буду. Еще купила масло ростков пшеницы с дозатором 60 мл около 24 или 26 грн. Два масла взяла, какао и ростков пшеницы. Сейчас фото вставлю
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Варим мыло своими руками

Альстремерия » Чет 14 березня, 2013 19:53

А масло какао как-нибудь пахнет? Коробочка такая аппетитная....

Відповісти