Супер-мастер-класс по применению кракелюрного лака

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 березня, 2012 16:06

Блин, а я то думаю, почему у меня с применением лака для кракелюра эти самые кракелюрные трещинки не получаются. А, оказывается, я совсем не так все делаю и технологию не соблюдаю.

Во-первых, сушить кракелюрный лак надо минут 30-40. Во-вторых, наносить второй слой краски по лаку надо не повторяя по предыдущему слою, и стараясь сделать слой более толстым - от толщины его и будет зависеть количество трещинок. Вобщем, кому интересно - посмотрите сами обязательно. Мне понравился мастер-класс:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 березня, 2012 20:26

Сегодня декупажила с кракелюрным лаком - хотела добиться эффекта трещин, вроде добилась, но поняла - опять неправильно делаю. Когда по лаку слой краски наносишь, надо кистью в разные стороны мазки класть, перпендикулярно друг другу. Если все в одну сторону красить - трещинки получаются тоже в одну сторону, параллельные. В конце уже в одном месте попробовала мазки наносить и вдоль, и поперек, так и трещинки то, что надо получились. Попозже покажу фото, что получилось, сейчас сохнут мои жестяночки.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » П'ят 16 березня, 2012 20:31

Спасибо за интересное видео!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 березня, 2012 22:00

На выходных декупажила - вот что вышло:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 березня, 2012 22:03

Заметила, что когда по кракелюрному лаку наносила краску, то если краску мазала в одном направлении, то трещинки получились тоже все в одну сторону (на белой баночке). На желтой попробовала наносить мазки краски по кракелюрному лаку в разных направлениях: вдоль, а следоммазок поперек. Трещины получились более разнонаправленные:

(естественно старалась не промазывать краской дважды по одному и тому же месту)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 березня, 2012 22:07

После наклеила салфетки, просушила сутки и нанесла глянцевый акриловый лак. Получила две баночки, в которых храню бисер, бусины, фурнитуру.
Приєднані файли

Відповісти