Пионов горделивых аромат

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 18:29

Вот и настала пора неимоверных ароматов в саду. Пионы сочетают в себе и красоту и тончайшие переливы запахов.Сад просто "задыхается" от них, особенно рано утром и вечером. Моя бабушка всегда боялась ставить пионы в доме, говорила, что можно задохнуться, любуйся во дворе.Вот я нюхаю и любуюсь, а срывать всегда жалко. Давайте рассказывать про своих горделивых питомцев, они истинное украшение летнего старта. Этот пион не раскрывается полностью, нужно ему поклониться, чтобы увидеть золотую серединку.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 18:42

Этот цветок напоминает старинные розы,очень туго набит лепестками, утром бывает наполнен росой и сверкает, как драгоценный камень. Побеги высокие и прочные, выдерживают вес крупного (до 15см) цветка. Его аромат тонкий легкий, с капелькой розы. Боковых бутонов я у него не замечала, только по одному цветку
Приєднані файли

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Пон 30 травня, 2011 20:36

А мой Ред еще не раскрылся. Жду со дня на день.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 09 червня, 2011 14:06

На улице очень жаркая погода и пионы отцветают очень быстро. Каждый день прихожу в сад и вижу, как осыпаются лепестки, как уходит пионовый аромат из сада. Решила в этом году собрать урожай пионов - засушить лепестки и сделать ароматные мешочки. Вот под занавес фото
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Суб 11 червня, 2016 12:19

Доцветают...
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 11 червня, 2016 12:44

Красавцы. :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 14:20

Вах-вах-вах!!!!! Люблю пионы! Царские цветочки! :ANGEL:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 11 червня, 2016 22:33

Сказочно красивые цветы!
А у нас только-только распускаются. Причем мои старые кусты уже распустились огромными розовыми шапками, а новые, которым 2 лето, еще с бубками. Т.е. даже не знаю, когда бутоны-шарики распустятся.
И древовидный есть, но пока тоже не собрался цвести. Наверное, надо несколько лет ждать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Пон 13 червня, 2016 21:02

Однажды мне одна цветоводка рассказала, что если травянистые пионы сажать весной, то они зацветут через 3 года. А для того, чтобы они начали раньше зацветать, нужно садить пионы на праздник Марии Магдалины, т.е. 4 августа. И действительно, какая бы жара в августе не стояла, пионы приживаются и потом развиваются лучше, чем посаженные весной.
Древовидные пионы зацветают на 4-5 год, выращенные из семян - на 5 - 6 год. Древовидники цветут первые, у нас в начале мая, а травянистые - в конце мая - начале июня. Древовидные пионы не любят застаивания воды весной, их высаживают в уютном месте на солнце, чтобы вода после обильных осадков не вызывала замокания корней. Иногда тронувшиеся в рост почки, обмораживаются поздневесенними заморозками. Я свои древовидники обрезаю весной до живой почки с удалением всех засохших веток и старых листьев.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 13 червня, 2016 22:03

Альстремерия, спасибо, не знала про 4 августа и пионы.
Мой древовидный еще молодой, от земли см 20-25, зимовал у меня первую зиму, укрывала и волновалась, как он ее переживет. У нас же то жарища была, то сразу морозы -22 без снега. Он хорошо перенес, а вот часть роз у меня не перезимовала, 2 погибли, хотя всех лутрасилом укрывала. Я даже не знаю, с какими цветами купила этот древовидный, у нас их вообще не продают, поэтому когда увидела, сразу купила. На горшках не было названия и у продавцов не было фото. Сказали, что бухгалтер в отпуске, без нее ничего не знают, а я не стала ждать, выбора-то все равно не было.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік