Когда можно садить декоративный виноград?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
kodvody

kodvody » Вів 20 жовтня, 2009 12:12

Когда можно садить декоративный виноград? И где взять саженцы винограда (осенью он становитсякрасным)?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 20 жовтня, 2009 15:08

Нашла, что девичий виноград лучше черенками высаживать весной. Заготавливать их надо до начала сокодвижения, выбирая черенки из одревесневших побегов, нарезая длиной по 20-35 см, чтобы на каждо содержалось от 2 до 4 почек (пара междоузлий). Высаживают в перекопанный грунт сразу после заготовки. Они неприхотливы и морозостойки, укореняются на 90% эффективно.

А взять бесплатно можно было на проспекте Маршала Жукова, когда идешь с метро по левой стороне, примерно после остановки троллейбуса на Танкопии - дальше идут гаражи слева, и там сетчатый забор был, который оброс этим виноградом. Я как-то давно там не прохаживалась, поэтому сейчас даже не скажу, есть он там или уже нету. Но раньше точно видела, рос сам по себе, ничейный.

А если садить с корнями, то можно и под зиму. Вопрос - где достать. Может кто-то имеет и поделиться с вами из форумчан. Вы тему апайте периодически, пока кто-то нужный увидит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 28 травня, 2011 20:06

Сегодня решили с мужем устроить прогулку по воздуху. Так, никуда не ехать, просто ради хорошей солнечной и теплой погоды побродить по району. За 3 часа прогулки получила массу впечатлений, хорошо, что взяла еще с собой фотоаппарат, очень кстати - попались несколько интересных пейзажей, которые хочу показать... Эти фото сделаны совсем недалеко от нашего дома, но я и не подозревала, что тут такое есть =-O

ДА что там рассказывать, смотрите сами - виноград девичий-скалолаз.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 20:24

Света, эта стена была когда-то вся заплетена очень плотно, но потом кто-то подрезал побеги у земли и виноград засох, но остался держаться за стену. У меня знакомые живут в этом доме, они и рассказали. Очень жаль растение, хотя виноград и не очень полезен для стены

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 01 червня, 2011 10:22

А почему не очень полезен? Обычно же считается, что лианы зеленые очень хорошо охлаждают помещение, если укрывают стену - там воздушная подушка создается, она как бы изолирует стенку от перегрева.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік