Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Волнистые попугайчики
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3720
голоса: 109 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн, 2011 15:36    Заголовок сообщения: Волнистые попугайчики Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Купили сегодня своему Кузе девочку, около года возрастом. А ему уже около 3. Принесли вот только что, посадили в клетку к нему. Он весь желтенький - оказалось, что такие попугаи такой окраски, как у него, называются лютиносные. А она у нас голубовато-фиолетовая с волнистыми крылышками и головкой. Назвали Лиза. Пока тихонечко взобралась на качельку под самую крышу и изучает местность.

А Кузя - как настоящий герой: целый час чистил перья, выпячивая грудь колесом и периодически косился в ее сторону. Потом стал показывать свою игрушку - вращающийся барабан с металлическим колокольчиком внутри, который громко трещит. Причем вращал его так с бровадой - одной лапой (другой держался за жердину). Сейчас пытается к ней поближе подойти, но видно, что стесняется мальчик Застенчив

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3702
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн, 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн, 2011 18:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ха-ха! какие же они смешные! Вы почаще пишите сюда.
с удовольствием читаю истории про Вашего Кузю!

И напишите,пожалуйста,как отличить мальчика от девочки?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн, 2011 21:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ой, как отличить пол попугайчика - сама не знаю. На сайтах пишут, что у мальчика в годовалом возрасте восковица над клювом становится лиловая или голубая, или фиолетовая. У девочек она розово-коричневая или белая.

У Кузи, ему почти 3 года, у него надклювье почти белое, хотя местами кажется буроватое, но голубенькое точно есть. У Лизы (так назвали девочку) восковица почти бурая, коричневатая. Но этот признак у них заметен, когда они дозрели до половой жизни, а это пишут возраст около 1 года. Пока маленькие, по восковице различить волнистиков нельзя. Ну а когда они подрастают, то уже по характеру будет видно. У них девочки тише поют, такие робкие, украдкой попискивают, а если кричат - то отрывисто, тонким голоском. Мальчики же наоборот - они стрекочут, чирикают громко, долго и протяжно. Очень противно иногда. А девочки как-то жалобно кричат, если что-то не устраивает.

Лиза так и не взялась кушать ничего. Кузя отчаянно звал ее, припрыгивая и тюкая клювом то на нее, то в то место, куда зовет. И кивал головой потешно (втянет-вытяент шею), этот жест чем-то напоминает малышей, которые толком ходить не умеют, но пытаются пританцовывать-приседать на месте. Потом он устал ее обхаживать - хотя и зеркальце с бусинами-счетиками показывал, очень активно двигал ее, а она ноль эмоций. Потом обиделся, сел на одну жердочку, но головой в другую сторону и замолк.

Сейчас мы им выключили свет, надеемся, что будут спать.

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 2836
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн, 2011 09:45    Заголовок сообщения: не цветами едиными Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, скорее фото сладкой парочки сюда! Очень интересно читать о них Шоу
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 18:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот, оказывается, мы с мужем сели в шляпу с нашими попугайчиками. Сейчас начиталась - всем советую, кто держит волнистиков, сайт про попугайчиков  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***   там женщина лет 20 ими занимается и все повадки изучила.

А у нас произошла такая история: Кузя не давал кушать в первый день Лизоньке, вместо этого - отгонял ее от кормушек, а сам жрало за обе щеки, за троих, я даже стала опасаться - как бы он не лопнул. Ни в жисть стока не ел. Ну и мы расценили этот жест как жадность и ревность нашего попунайчика. Типа "умру, но съем все, чтобы врагу не досталось". И злились на Лизоньку, что она не может сесть и поесть из другой кармушки - думали, маленькая, глупая, затурканная на новом месте - не замечает, где еще корм в клетке есть.

Ну а она еще та - куда Кузя, туда и Лиза. Следует за ним как тень. Его это иногда забавляет, а иногда раздражает. Когда он хочет покоя, отворачивается от всех и сидит - медитирует. А Лиза у нас неугомонная, скачет с жердочки на жердочку, по потлку "ходит" вниз головой. Иногда даже сам Кузя на нее искоса поглядывает, на ее акробатические трюки, и очень очевидно офигивает... - он так не может. И вот она скачет, а часто и его подначивает, чтобы скакал вместе с ней. И у них получается нечто вроде "догонялки" или точнее (судя по Кузе) убегалки друг от друга. Теперь вернусь к тому, что он не пускал ее к своей кормушке, а она за ним скакала. Оказалось - но это уже после, когда я почитала на том сайте, что у них в паре самец подкармливает самочку! У них так природой заложено! Он ест всякие вкусности, а потом из зоба ей отрыгивает. А она прям просит (нахалка - изо рта выдирает), чтобы он ее подкормил. Вот он и ел "не в себя".

Отношения у них - как в фильме "Леон - киллер". Она - маленькая девочка, готовая за ним в огонь и в воду, а он - взрослый и опытный (и даже хитрый) мужчина. Но мы-то думали, что он ест от жадности, и дошло до того, что муж вооружившись брызгалкой, стал отпугивать Кузю от кормушки, что Лиза ела сама. Мы в него "пуляли" водой, и он понял, что мы его прогоняем. Очень был недоволен, что держали его "на мушке" (но дрессировка помогла - он сидел и боялся рыпнуться, пока Лиза сидела у его кормушки). Но эта Лиза, блин, еще сидела и думала - есть ей или не есть. Понятно, что она могла бы поесть потом у него со рта, но мы то этого не знали! Вобщем, с горем пополам, она поела сама. И мы расслабились. Сейчас есть и сама, и его прогоняет, и оба едят, вроде все нормально. Но галдят и сигают бывает так, что я боюсь, как бы клетка с холодильника не свалилась, поскольку жердочки у них в клетке иногда падают вместе с оторванными игрушками. Два попугая в доме - это дур дом Умопомрачительно Умопомрачительно Фото сделаю - выберу момент интересный.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это не мои волнистики, но видео танцующего попугайчика очень поднимает настроение Смеюсь Смеюсь Смеюсь

Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн, 2011 21:37    Заголовок сообщения: Не цветами едиными NEW Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Блеск! Поймала себя на том, что сама уже киваю головой в такт попугаю. И кто после этого попугай?
Мой Байк сегодня расстрекотался, когда я стала смотреть "Голос країни". Накрыла его покрывалом, чем вызвала сильнейшую бурю протеста в виде оглушительного крика и трепыхания телом с разбрасыванием во все стороны перьев. Смеюсь

Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 323
голоса: 24 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн, 2011 21:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

нам с мужем пришлось на неделе нести своего кота к ветеринару. А у них в кабинете живет попугай. Сначала он стрекотал что-то на своем птичьем языке, но когда услышал, как мяукает наш кот, стал за ним повторять, и получился дружный дуэт в два кошачьих голоса.Если бы мы не видели попугая, ни за что бы не отличили его голос от кота. Врач сказал, что за собаками он подвывает.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 20:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Только что в википедии прочитала, что волнистики создают пару раз и на всю жизнь. И в случае гибели или пропажи партнера, они могут жить с другими в гармонии, но любви не будет. И сильно расстроилась - собралась завтра им покупать домик идти. Интересно, неужели не слюбятся? Он вроде ее не обижает, даже предлагает покрутить барабан всегда. А он мечется периодически, бегает по жердочке туда-сюда, как будто волнуется. Прочитала что вродебы это у нее половая зрелость наступила. Но размножаются они рано утром на рассвете, когда люди спят еще. Вот и думаю - а вдруг они уже, или Кузя ее как любимую женщину больше не воспримет никогда? Я в шоке
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл, 2011 22:01    Заголовок сообщения: Не цветами едиными NEW Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А, может, первая была и не любимая? Вам, конечно, для полного счастья еще пары-тройки попугайчат и не хватает (для бодрых подъемов по утрам) Смеюсь !
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл, 2011 22:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, домик мы еле нашли и повесили уже. Кругом только гнезда травяные или соломенные, они маленькие. А в супермаркете как раз нам повезло - там три типа домиков стояло, разных размеров. И мы выбрали самый удачный, предпоследний оставался. Средний по размерам. На скворечник похож. Как повесили - Кузя сразу испугался, и перестал на той жердочке сидеть возле домика. А Лиза ни капельки не побоялась, а прыгала и его дразнила, мол "ссыкло ты, смотри как я..." Шутка

А сегодня моя Лиза обожралась, похоже. У нас так Кузя огда-то маленьким объелся и нас напугал. Сидела и минут 20 срыгивала зерна, так ее колбасило - кошмар. Чуть с жердочки не упала. Я думаю - что за звук, зерна сыпятся, захожу на кухню - думала она балуется около кормушки, а она далеко от нее, просто с клюва высыпает так: "бе-е-е-е" как блюет. И так у нее это долго длилось (а зернышки сыпались уже без шелухи, почищенные, но не переваренные). Очень переживаю, что это с ней. Корма не меняли, дыню вчера давали. Но они ее не очень ели. Мы тоже ели эту дыню - слава Богу все нормально. Вобщем, после видела уже как она опять сидела на кормушке и ела. Может что в зерне не то попалось...

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

С нами (дней): 31
голоса: 3 наград: 2 (Подробнее...)
За лучшую тему! (Количество: 1) Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг, 2011 21:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здравствуйте! На фото наши Кеша (знаю, банально) и Чика (тоже не латынь) Улыбаюсь Кеша - отец 4 детей (яиц, правда, было 6), Чика заменяет ему умершую от болезни жену. Чика пока молода для продолжения рода. Пары у волнистых, действительно, складываются очень редко. У меня волнистые (всегда пара) с 14 лет с перерывом 5 лет на учебу, а потомство было только у Кеши и его умершей жены. Угадайте, кто из них кто? Улыбаюсь

10.JPG
Размер файла: 55.53 KB Просмотрено 5195 раз(а)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг, 2011 21:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я думаю, зелененький мальчик? У меня девочка голубая, и, судя по взгляду, я думаю, что у голубенького вашего попугайчика он более женственный Улыбаюсь

Мы своим повесили домик фанерный, большой и просторный. Но пока гнездиться не хотят. Зато Лизонька с удовольствием ходит по крыше и стучит клювиком, а Кузя настолько испугался новой конструкции, что даже на эту половину клетки боится переместиться, и на жердочке возле домика сидеть перестал. Правда, если что-то вкусненькое (например, колосок) повесить, то тогда идет на эту сторону Смеюсь

Вот издалека фотографировала, на первом фото пока "прицеливаются" на колосок, на втором Лиза уже оседлала.

Попугаи
Попугаи
Размер файла: 181.88 KB Просмотрено 5171 раз(а)
Лиза уже кушает
Лиза уже кушает
Размер файла: 164.75 KB Просмотрено 5170 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг, 2011 21:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Здравствуйте! На фото наши Кеша (знаю, банально) и Чика (тоже не латынь) Улыбаюсь Кеша - отец 4 детей (яиц, правда, было 6), Чика заменяет ему умершую от болезни жену. Чика пока молода для продолжения рода. Пары у волнистых, действительно, складываются очень редко. У меня волнистые (всегда пара) с 14 лет с перерывом 5 лет на учебу, а потомство было только у Кеши и его умершей жены. Угадайте, кто из них кто? Улыбаюсь

Вадим, расскажите, пожалуйста, чем кормите и что ваши попугайчики особенно любят? Мои (заметила) любят клубнику и огурцы, иногда охотно едят листья салата.

Капусту и морковку не едят практически, очень редко - у мужа из рук Кузя ест, и то из вежливости, наверное. Не едят почему-то яблоки, персики и абрикосы.

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

С нами (дней): 31
голоса: 3 наград: 2 (Подробнее...)
За лучшую тему! (Количество: 1) Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Истинное "лицо" и цвет Чики! Особенно любят помидоры (их мякоть), любят огурцы, морковь тоже любят (попробуйте натереть на самой мелкой терке). А кормлю покупным кормом, в который иногда добавляю семян подсолнечника. Даю пророщенное зерно (корм, который они вроде-бы съели высыпаю в почву, где целые зернышки и прорастают), любят батон в молоке (придется убирать брызги молока на расстоянии 2-3 метров).

11.JPG
Размер файла: 53.75 KB Просмотрено 5198 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Про100 фото Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: