Волнистые попугайчики

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 червня, 2015 19:17

И что вы думаете? Полдня катала бусину по домику, а под вечер снесла второе яйцо прямо в домике! Купила опилки, сейчас грамулечку подсыпали в домик, боюсь, не знаю, как отреагирует - они так пахнут хорошо свежестью, деревом. Хоть бы ее этот запах не отпугнул... :ANGEL: Яйцо и бусину скатила в один угол домика. Видать, бусину за яйцо приняла, дуреся моя маленькая, таки-обманули мы ее, точнее - надоумили :-D

Почитала еще, что в период первого гнездованья молодых попугайчиков все яйца могут оказаться пустышки (не оплодотворенные). Но все-равно надо дать ей как полагается 18 дней высиживать, и только потом незаметно эти яйца выбросить, чтобы она не видела. А, если потомство не планируется заводить, то яйца стерилизуют - то-есть просто кипятят и подкладывают ей обратно в домик (гнездо), чтобы она отсидела положенный срок "беременности".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про 100 фото

Альстремерия » Чет 18 червня, 2015 19:54

Ой, Света, какие у тебя события душетрепещущие происходят, так интересно, поздравляю! Хоть бы все пошло хорошо и появились птенчики :ANGEL: У моей знакомой амадины 2 года назад дали потомство. В домике самка наотрез отказалась класть яйца - выкатывала и сбрасывала на пол. Тогда ей купили типа гнездо искусственное. Как по мне оно больше напоминает чашечку бюстгалтера, прошу прощение :-[ . И вот такой вариант амадинше понравился. Нанесла она 5 яиц, а вылупилось 2 птенца, остальные были неоплодотворенные. Птенцы попервам такие жуткие были - глазастые, лысые и с огромными вечно открытыми ртами. Потом стал появляться пушок, затем перья и они стали похожими на птичек. Правда долго не вылазили из своего гнезда, еле там помещались.
Так что желаю удачи, терпения и успеха!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 червня, 2015 20:06

Спасибо! Я сегодня начиталась - аж голова кругом! У некоторых волнистики несутся в полотенца даже за пределами клетки :-D Но для волнистиков именно нужен домик, они на голый пол откладывают яйца, им даже подстилки почти совсем не нужно. А гнезда они не признают. Мы раньше гнездо покупали и вешали, еще когда Глаша была у Кузи, они игнорировали напрочь. А вот домик Лизка уже наверное месяц как обустраивает - обнюхивает, грызет, на зуб пробует, вовнутрь ныряет, гребется там - сено выбрасывает лишнее. Переживаю за нее, она так сильно внешне поменялась за один день! Глаза такие глубокие и огромные стали, печальная - видимо, какие-то страдания претерпевает, кто его знает, что она чувствует. Читала, что у некоторых молоденьких самочек с плохо развитой мускулатурой яйцо может не пролазить, караул :IMPOSSIBLE: я об этом поздно узнала, когда она уже снесла. А если не вылазит яйцо, ей надо капать какое-то масло в клюв и на клоаку (наверное, рафинированное подсолнечное можно, точно не поняла). Да и кормить ее надо очень разнообразно и хорошо до того, как она нестись начнет - и творогом, и мешками, и яйцом, и витаминами разными. Мы давали весной этой то капусту, то салат, огурцы постоянно, клубнику, одуванчики и разную травку. Одуванчики розетки молодые они любят страсть как, я первый раз в этом году узнала и стала давать. Вобщем, когда начинает уже нести яйца, то прикорм останавливают, переводят только на зерновой корм и воду. А, когда уже выведутся птенцы, вылупятся, то снова дают обильные корма и сочные витамины.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про 100 фото

Альстремерия » Чет 18 червня, 2015 20:21

Да, моя сотрудница тоже говорила, что ее волнистик ест листья одуванчика, как невменяемый (ее выражение :-D ). А мой ничего такого не хочет. Только зерно... Я думаю, что Лизка получила достаточное количество витаминов, будет все хорошо.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 18 червня, 2015 20:34

Какие страсти у вас. А возни сколько! Уход за птичкой как за любой беременной. :-D Это мы едим, это нет, тут мы несемся, тут не хотим.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 червня, 2015 20:42

Да, так и есть - прям страшно немножко становится, чтобы ей вреда не причинить, чувствуешь ответственность за малявку. Я ей очень сочувствую сейчас -под вечер она сникла вообще. И самое главное, оказывается, им сейчас в период гнездованья надо сокращать световой день до 8-9 часов. Поэтому я ее спать отпарвляю уже в 20.30- в 21.00, стараюсь свет потушить в кухне и не беспокоить, а лучше, пишут, накрывать на ночь, что я и делаю уже несколько лет - накрываю на ночь большим полотенцем. Им так спокойнее спиться, и утром они так рано не пробуждаются, тихонечко попискивают, пока не снимешь полотенце. Потом начинают орать :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 червня, 2015 20:47

Забыла, сегодня первый раз в жизни узнала, что вместе с мелом "беременной" самке волнистиков нужны минералы в виде сепии - такое что-то среднее между мелом и ракушкой, мягкое с одной стороны, с другой стороны как скорлупа, морепродукт такой. Купила. Стоит аж 7 грн. С учетом того, что недавно она за два дня изгрызла два мелка целых новеньких (просто сточила, вся кухня два дня подряд была в тертом меловом порошке), то сепия выходит дорогое удовольствие. Мелок всего 2 грн. А им очень нужен кальций, когда несутся. И даже во влажную мешку из вареных круп (рис, пшено, гречка, вареное яйцо) дают или 3 мл 10%-ного глюконата кальция жидкого или одну таблетку глюконата кальция трут в порошок, и дают курсом по 10-14 дней. Так я и сепию, и таблетки глюконата кальция взяла с перепугу. :JOKINGLY: Сепию она уже попробовала на вкус.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 червня, 2015 11:28

Сегодня снова давала мешку утром, пока Лиза вылетела на прогулку. Дала им вареный рис, вареное яйцо и вареное пшено. Поцепила кормушку снаружи клетки, чтобы Лиза поела. Кузя обычно ленится, клетку не покидает, на прогулки не выходит, летать не хочет, только жрет постоянно - любит покушать. Ну и мы понимаем, что у него мышцы атрофируются, поэтому выгоняем (муж ловит и выковыривает его из клетки). А тут Кузя увидел, что Лиза ест мешанку, и начал метаться по клетке, но никак не мог изнутри дотянуться до желанной еды. Пока, наконец, сообразил и высунул пугливо голову в открытую дверь. Пытался дотянуться одной только головой до кормушки, но не вышло. Эх, с какой же он горечью покинул клетку, чтобы поесть! Я смеялась долго, глядя на его мученические "метания". Но, когда дотянулся до еды, то уже все, цель достигнута, он ел так долго, что мы подумали - лопнет :-D И даже у Лизы, глядевшей сверху с клетки на него, в глазах возник немой вопрос "когда ж ты наешься???" =-O А, когда поел, то сделал пару кругов (после второго круга упал на пол со звуком падающего тюфяка "шмяк"), но на руки не пошел, а все-таки сам взлетел обратно на клетку.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 19 червня, 2015 14:23

пшеничка написав:И что вы думаете? Полдня катала бусину по домику, а под вечер снесла второе яйцо прямо в домике! Купила опилки, сейчас грамулечку подсыпали в домик, боюсь, не знаю, как отреагирует - они так пахнут хорошо свежестью, деревом. Хоть бы ее этот запах не отпугнул... :ANGEL:

Опилки в самый раз. :THUMBS UP:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 червня, 2015 20:07

Ну, вот, проколола яичко и выбросила из домика на дно клетки... Не знаю, специально или случайно (а может это и не она была, а Кузина работа?) Эх, не досмотрели, в чем дело... Два дня покатала (вчера и сегодня), и выбросила. Видно, что есть они его не стали, не расклеванное, но с дырочкой - поврежденное, как и прошлый раз, будто когтем или клювом проколото...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 червня, 2015 09:16

Вчера наша красавица даже каким-то образом умудрилась и бусину выкинуть из домика. Но снесла третье яйцо - совсем ма-а-а-аленькое такое, меньше предыдущих. Но насиживать садиться пока никак не хочет, хотя читала, что после второго-третьего яйца должна бы усесться. Ну, посмотрим. Может, просто молодая совсем, не в курсе, что с ними делать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 червня, 2015 18:47

Выкидывает самочка волнистика яйца из домика, ну хоть стреляй! А самец все пытается к ней пристроится, но пока никак. Да, видимо, яйца пока у нее "пустышки" (и она, возможно, в этом, что-ли, понимает что-то?)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 липня, 2015 11:41

Блин, не знаю, что и делать. Сегодня утром Лиза снесла уже 7 яйцо, и опять оно на полу клетки валялось с трещиной. Гуглю-гуглю, и не найду ответа, что делать? Начиталась в одних источниках, что самка сама понимает, что яйца не оплодотворенные, поэтому выкидывает и не насиживает их. В других источниках пишут, что надо домик снимать, а то нестись не перестанет и может до летального исхода себя замучить? Вот, что делать? Снимать домик? Потому что в нем она несется (соображает, что удобное местечко для этого), но сразу же из него выкидывает.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 02 липня, 2015 12:37

Сними домик. Если ей сильно надо нестись, сделает это в другом месте. Если отсутствие домика повлияет и она перестанет это делать, значит будете ждать следующего сезона. Это ж у них первый раз, может самец не дорабатывает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 липня, 2015 13:42

Ой, Полина, как ты права - не дорабатывает! Наблюдаю за ними вплотную из-под тишка: сперва дала им кусочек помидора розового и кусочек огурца. Огурец стачили, дала второй. Помидорчиком только чуток полакомились. И вижу такую картину: на небе туча, такое послеобеденное затишье перед дождем, наверное. И Кузя гоняется за ней по клетке, весь возбужденный, с вздыбившимися перьями, подкармливает и предпринял несколько безуспешных попыток на нее залезть, но ничего не выходит. Она не сидит, ускользает от него. Сижу думаю, может, дать им шанс еще на два дня - сегодня уже яйцо было, значит завтра и послезавтра - дождаться восьмого яйца, и, если не сядет, то домик снимать? А вдруг получится, а я домик сниму, что потом - если будет продолжать нести яйца на дно клетки - убирать их, выкидывать? Информации столько противоречивой попадается, пишут, что и по 12 яиц за раз бывает дает... Другие пишут, будет давать, пока есть раздражители в поле зрения, похожие на гнезда. Даже глубокие кормушки будут стимулировать ее нестись, капец какой-то.

Я все думаю, что спаривания еще не было и по этой причине она выбрасывает яйца, что чувствует или понимает, что это "болтуны". Но домик ей нравится, это очевидно, она его посещает за день стопицот раз. И его уже впускает туда, он на пару секунд там задерживается, вижу, что кормит ее прямо там, но домик пустой, и она не сидит там долго. Наскочит-выскочит. Эх, жалко будет убирать, если у них ничего не получится...

Відповісти