Волнистые попугайчики

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

про100фото

Альстремерия » Вів 10 липня, 2018 23:30

Пришло и наше время. Снесла яйцо вчера наша Гавря. Оно, естественно, неоплодотворенное. А она сразу же уселась его насиживать. Я пришла с работы, а Гаврюша греет его под грудкой, не кушает, не встает, на меня кричит , шипит и кидается клевать. Жалко, бедняжку. Еле отвлекла ее на лист салата и быстренько забрала яичко из клетки. Тепленькое... Интернет пишет, что если карела начала нести яйца - у нее очень хорошее содержание и уход. Это, конечно, приятно. При этом, это - заслуга дочки. Это она у нас ухаживает за попугаями. Но с другой стороны, кладка яиц очень истощает самок и даже укорачивает им жизнь. А еще начиталась, что если убирать неоплодотворенные яйца, со временем самки утрачивают способность высиживать птенцов, если захочется заняться разведением попугаев. Значит, или нужно срочно искать (покупать) самца и дать им вести естественный образ жизни, или навсегда покончить с нормальной физиологией птицы. SOS!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 11 липня, 2018 10:03

Наши попугаи снесли еще 4 яйца (первые 4 выбросили), после 5 по счету Лизка уселась плотно насиживать. Насиживала очень добросовестно дней 25 подряд. Я боялась сглазить процесс, поэтому сохраняла в тайне. Кузя очень заботливо кормил ее и днем, и ночью (бывало, она вечером из сил выбьется, угреется и уснет, а в полночь проснется и кричит - требует кормить, приходилось свет включать и ждать, пока он ее покормит). Я, конечно, тоже добросовестно старалась кормить их вкусно - каши варила регулярно (она утром вставала с кладки и выходила из домика покушать, покакать и полетать чуток). Давал им вареные яйца, сеппию в кашу терла, фрукты-ягоды-овощи, подкармливала хорошо. На последней неделе насиживания соседская квартира снизу продалась и там целую неделю работало 2 дрели. Гудежь стоял такой, что мы из дома уходили часа на 3 днем, когда совсем невыносимо было. Дверь в кухню закрывали, чтобы Лизка не беспокоилась, но не помогло. На 25 день они начали бурно катать яйца по клетке (хотя она их и так регулярно перекатывала, говорят, они так проверяют -жив ли зародыш, если жив, то яйцо ведет себя как ванька-встанька: если его покатить, то оно займет само нужное положение). И вот на 25 день Лизка сама гуркотела яйцами по клетке, потом устала и вылезла из домика. И тогда полез Кузя и тоже начал катать-перекатывать. В результате все яйца в течение дня были выброшены из гнезда на дно клетки, проклюнуты. Среди них из четырех 3 штуки были болтуны (говорят, они разбираются, где болтуны, где оплодотворенные, но болтуны оставляют для грелки - чтобы они грели остальные яйца, сохраняли тепло). Одно проклюнутое яйцо оказалось с зародышем, но, скорее всего, замершим. Подозреваем, что зародыш погиб из-за жутких вибраций двух дрелей... В срочном порядке после проклюнутых и выброшенных яиц Лизка начала убираться гнездо инстинктивно - чистить, выгребать, выносить в клюве опилки и ромашку, которые я подсыпала. Так чистила долго, что мы решили просто снять домик, но боялись, что они будут нервничать. А Кузя уже готовился потоптать ее повторно, продолжал кормить и ухаживать. Я поняла, что если сейчас он ее оплодотворит, то ее организм просто не выдержит, так как мускулатура ее ослабла после длительного лежания на яйцах и она периодически стала падать с жердочек. Но, к счастью, к удалению домика из гнезда они отнеслись спокойно. Кузя перестал на нее залазить, но вполне себе мирно живут дальше и не потеряли друг ко другу прежних чувств - играются вместе, хохлятся, троллят друг друга и чухают, вместе купаются, все, как и прежде. Так что, похоже, сильного стресса у них не случилось, только один день был драматичным, когда они разворотили свою кладку, не дождавшись потомства. Наверное, у меня был стресс сильнее, чем у них. Потом прочитала, что они могут 3 раза в год нестись, если хорошо содержать, но надо давать им время на восстановление, а то самка погибнуть может. Так что пока решили с разведением повременить...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

про100 фото

Альстремерия » П'ят 13 липня, 2018 22:18

У нас уже 3 яйца. Вчера Гаврюха снесла манюсенькое совсем яичко, я уже подумала, что это последнее, а сегодня снова такое, как первое. Но уже сама то ли расклевала его, то ли разбила, но обнаружили его на дне клетки поврежденным.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 14 липня, 2018 09:24

Читала, чтобы перестала нестись, надо на голодный паек посадить - только сухой корм и воду, а то, если сильно хорошо и обильно кормить, то, конечно, гормоны взыграли. Животных кормов поменьше, орехов поменьше, жирной пищи. Постное зерно и зелень немножко. И обязательно уменьшить световой день - хотя бы на час раньше ей свет выключать вечером или в темную комнату переносить. Я своих так усмиряю - раньше до 11 гуляли, сейчас в 10 вечера укладываю спать, накрываю и тушу свет, ну, максимум до половины одиннадцатого, и то - в полумраке эти полчаса. Световой день точно укоротить надо, чтобы перестала нестись. Или самца искать. Но тут как повезет - смотерла на ютубе, да и читала, что если пара не складывается, если нет взаимной симпатии, самка и убить самца может, если он ей не нравится. А спарываются волнистики раз и навсегда. Если выбрал себе самку - то уже не изменит ей ни с кем и никогда. Я вообще поражаюсь их темпераменту, их менталитету, их эмоциональности! В таких тщедушных крошечных комках перьев столько чувств, любви, заботы друг о друге - словами не передать! Я думала, после первой самки, с которой мы купили их двоих, когда они были маленькие (ок. 2 месяцев), Кузя никого не примет, когда Глория улетела. Но видать он еще не успел с Глашкой вступить в фазу любовных ухаживаний, поэтому когда появилась Лизка - там такое началось! Он таким кавалером расходился, что нам очень было дивно наблюдать и многое непонятно сперва было в его ухаживаниях. Пришлось учиться в интернете :-D Как у корелл, конечно, не знаю, но, думаю, что аналогично.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

Вечная память

садовник » Суб 27 лютого, 2021 08:36

25 февраля остановилось сердце нашего попугая Кузи (Лизы нестало год назад).
Покойся с миром, лимончик.

Год спустя, вы снова вместе, и теперь ничто не разлучит вашу любящую парочку!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

про100фото

Альстремерия » Суб 13 березня, 2021 21:25

Ничего себе... сочувствую... Неожиданно... Пусть им с Лизкой хорошо будет снова вместе. Сколько лет Кузя прожил у вас? Лет десять, наверное?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Суб 13 березня, 2021 21:33

Лиза прожила с нами более 9-ти лет, Кузя - почти 14.

Відповісти