Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Маки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3224
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2011 21:00    Заголовок сообщения: Маки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

По-моему здесь еще нет темы об этих огненных и страстных цветах. У меня растет 3 сорта мака восточного (многолетнего). два сорта - из СВ, третий - выращенный из семян самого распространенного в нашей местности мака. Сорт Chocolate Distinction (серо-сиреневый) очень быстро отцвелся, не успела сфотографировать.

Facebook
Viewed 11704
King Kong
King Kong
Facebook
Viewed 11713
из емян
из емян
Facebook
Viewed 11692
Desktop_мак2001.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4098
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2011 21:06    Заголовок сообщения: маки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще есть полевые маки, сейчас как раз цветут. У нас они встречаются небольшими куртинками на полях.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2011 21:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

у нас тоже было 3 кустика. Мама купила на рынке, лет 3-5 они росли благополучно, правда, один как-то слабо принялся и за первую же зиму вымерз. Два других цвели и неплохо развивались. Мне нравилась их красивая серебристая листва, и цвели красиво, только в срезке сразу осыпались. А маме они потом помешали и она их решила пересадить. Перекорчевала, половину выкинула, половину куда-то приткнула, вобщем мы их потеряли. Потом читала, что эти маки очень плохо переносят пересадку, плохо укореняются, делить кусты надо очень осторожно, хорошо обрабатывать почву под посадку, поливать долго, пока примутся и т.п.
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 323
голоса: 24 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

маки многолетние желательно пересаживать молодыми, у них корень - морковка. Или подрезать его короче, но тогда нужно уменьшить количество листьев и накрыть колпаком. А серебристые листья? не опийный ли это мак?
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2011 23:16    Заголовок сообщения: маки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Нет, это обычный восточный, самый распространенный. У молодых кустов листья отливают серебром. Опийный мак однолетний.
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн, 2011 23:03    Заголовок сообщения: маки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Опять же я в теме. Сегодня сфотографировала вот такую красотень:

Facebook
Viewed 11724
Desktop мак_001.jpg
Facebook
Viewed 11699
Desktop_ маки001.jpg

chipa
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста

С нами (дней): 1
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 13:51    Заголовок сообщения: Re: маки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Нет, это обычный восточный, самый распространенный. У молодых кустов листья отливают серебром. Опийный мак однолетний.

не скажите, опиумный до 2 лет растет, точно могу сказать!
soroka
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

С нами (дней): 37
голоса: 5 наград: 3 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

и кто тут у нас балуеться и культивирует опийные маки? Секрет Курильщица
П.С. Брат в наркоконтроле работает. Вот он все дома повыдергивал. А то знает что за это бывает. 3 и болие головки и...
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя, 2013 21:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, хорошо тема начиналась и так плавно куда-то нитуда зашла Смеюсь
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 20:24    Заголовок сообщения: многолетние цветы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

nbsp; *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***   здесь указано, что опиумный мак - однолетник. Это уточнение. Пардон
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя, 2013 20:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, а сегодня он еще и исключительно редкий цветок в коллекциях садоводов! Смеюсь Скоро совсем экзотикой станет... Интересно, а где теперь сам мак выращивают, на полках то в супермаркетах он не исчез из продажи?
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 176
голоса: 5 наград: 1 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг, 2014 12:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да ничего подобного - продается вовсю. Простой конечно, не опиумный.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 10:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сейчас в Харькове самый разгар цветения маков - начали распускаться повсеместно на клумбах и привлекать к себе внимание. Мы тоже не смогли пройти мимо, накопилось очень много фото сортовых маков, спешу поделиться красотой (с мыслью о том, какой же все-таки мак фотогеничный цветок!).

Про мак восточный статья на сайте для не имевших с ним дела.

Мак снотворный входил в состав знаменитого французского снадобья от всех болезней, приготовляемого из 60 разных компонентов. Это средство на основе мака снотворного использовали в фармакопеи Франции до 1908 года, лекарство это имело удивительный обезболевающий эффект, но вызывало драматическое привыкание пациентов к этому препарату. Неудивительно, потому что основные действующие вещества в нем были алкалоиды, и, в частности, морфин. Использование в хирургии этого очень сильного анальгетика превращало прооперированных людей в наркоманов. В XIX векек химик по фамилии Дресер получил производное морфина, которое стали рекомендовать несчастным, попавшим в наркотическую зависимость. И те, действительно, перестали употреблять опиум. Найденное вещество окрестили героином.
Шутка (так наркоманы с одних наркотиков пересели на другие, сами того не ведая). Однако, триумф был недолгим: сегодня всем хорошо известно разрушительное действие на организм человека, которое оказывает героин.

В роде маков всего около 100 видов. На фото, думаю, что все маки вида восточные, просто разных сортов. Хотя, могу и ошибаться. Но вижу здесь по крайней мере три разных мака.

Facebook
Viewed 8327
Мак восточный
Мак восточный
Facebook
Viewed 8328
Цветок мака
Цветок мака
Facebook
Viewed 8328
Мак
Мак
Facebook
Viewed 8328
Мак восточный
Мак восточный
Facebook
Viewed 8328
Алый мак с белой каемкой
Алый мак с белой каемкой
Facebook
Viewed 8326
Куст мака
Куст мака
Facebook
Viewed 8326
Мак с черным зевом
Мак с черным зевом
Facebook
Viewed 8326
Мак с белым зёвом
Мак с белым зёвом

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Многолетние маки в садовой культуре:

Мак восточный Papaver orientale L. - родом из Южного Закавказья и Северного Ирана, высота растения 60-100 см, стебель жесткий, волосистый, облиственный. Прикорневые листья перисторассеченные, длиной до 25 см. Стеблевые - более мелкие. Цветки одиночные, диаметром до 20 см, с квадратным пятном у основания лепестков, простые или махровые, розовые, желтовато-розовые, оранжевые, оранжево-красные и темно-красные. Цветет в мае-июне. Вскоре после отцветания листья и стебли отмирают и в августе снова отрастают. Семена высевают в апреле-мае, на рассадные грядки, в парники или на постоянное место. Иногда мак восточный размножают даже кусочками корней.

Сорта мака восточного:

Бриллиант (огненно-красный с черным пятном, высота ок. 80 см);
Виктория Луиза (красный, высота ок. 75 см);
Олимпия (светло-красный, махровый, высота ок. 90 см);
Колоссеа (цветки киноварно-красные, до 18 см в диаметре);
Шарлахкениг (цветки шарлахово-красные, до 15 см в диаметре).

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май, 2015 11:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мак прицветниковый Papaver bracteatum Lindl. - эндемик Кавказа. Высота 120-140 см. Листья прикорневые, перисто-рассеченные, длиной до 40-45 см. Цветки одиночные, кроваво-красные, с удлиненным черным пятном у основани, до 16 см в диаметре. Цветет в мае-июне.

Мак голостебельный Papaver nudicaule L. - распространен в Сибири, Средней Азии и Монголии. Высота стеблей растения 20-30 см. Листья длинные, перистые, серые. Цветки диаметром до 5 см, венчик желтый, опадающий. Цветет с третьей декады мая до поздней осени, особенно декоративен в мае-июне, плодоносит, возобновляется самосевом. Зимует без укрытия. Чаще используется как двулетник, потому что с возрастом растение слабеет.

Мак альпийский Papaver alpinum L. - популярное садовое растение с яркоокрашенными, очень выразительными цветками. Включает очень широкое разнообразие окрасок цветка. Родом с Альп и Карпат, высотой 15-20 см, имеет розетку прикорневых листьев, цветки одиночные, диаметром до 5 см, часто встречаются в садовой культуре цветки белой или желтой окраски на длинных и тонких, но крепких цветоносах. Растения очень компактные, при раннем посеве зацветают в первый же год. Мак альпийский высевают с начала марта до конца мая, прореживание и высадка рассады с 3-й декады апреля до 2-й декады июня. Цветет в мае-июне. Используется для каменистых горок и альпинариев, растет на известковой гальке.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: