Маки

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Пон 13 червня, 2011 20:00

По-моему здесь еще нет темы об этих огненных и страстных цветах. У меня растет 3 сорта мака восточного (многолетнего). два сорта - из СВ, третий - выращенный из семян самого распространенного в нашей местности мака. Сорт Chocolate Distinction (серо-сиреневый) очень быстро отцвелся, не успела сфотографировать.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

маки

Альстремерия » Пон 13 червня, 2011 20:06

А еще есть полевые маки, сейчас как раз цветут. У нас они встречаются небольшими куртинками на полях.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 червня, 2011 20:54

у нас тоже было 3 кустика. Мама купила на рынке, лет 3-5 они росли благополучно, правда, один как-то слабо принялся и за первую же зиму вымерз. Два других цвели и неплохо развивались. Мне нравилась их красивая серебристая листва, и цвели красиво, только в срезке сразу осыпались. А маме они потом помешали и она их решила пересадить. Перекорчевала, половину выкинула, половину куда-то приткнула, вобщем мы их потеряли. Потом читала, что эти маки очень плохо переносят пересадку, плохо укореняются, делить кусты надо очень осторожно, хорошо обрабатывать почву под посадку, поливать долго, пока примутся и т.п.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 14 червня, 2011 21:02

маки многолетние желательно пересаживать молодыми, у них корень - морковка. Или подрезать его короче, но тогда нужно уменьшить количество листьев и накрыть колпаком. А серебристые листья? не опийный ли это мак?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

маки

Альстремерия » Вів 14 червня, 2011 22:16

Нет, это обычный восточный, самый распространенный. У молодых кустов листья отливают серебром. Опийный мак однолетний.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

маки

Альстремерия » Чет 16 червня, 2011 22:03

Опять же я в теме. Сегодня сфотографировала вот такую красотень:
Приєднані файли

Аватар користувача
chipa
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Чет 06 жовтня, 2011 12:48

Re: маки

chipa » Чет 06 жовтня, 2011 12:51

Альстремерия написав:Нет, это обычный восточный, самый распространенный. У молодых кустов листья отливают серебром. Опийный мак однолетний.


не скажите, опиумный до 2 лет растет, точно могу сказать!

Аватар користувача
soroka
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 32
З нами з: Сер 05 жовтня, 2011 16:12

soroka » Чет 06 жовтня, 2011 13:07

и кто тут у нас балуеться и культивирует опийные маки? :-X :brunettesmoke:
П.С. Брат в наркоконтроле работает. Вот он все дома повыдергивал. А то знает что за это бывает. 3 и болие головки и...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 листопада, 2013 20:42

Да, хорошо тема начиналась и так плавно куда-то нитуда зашла :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Суб 16 листопада, 2013 19:24

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA_ ... 9%ED%FB%E9 здесь указано, что опиумный мак - однолетник. Это уточнение. :PARDON:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 листопада, 2013 19:27

Да, а сегодня он еще и исключительно редкий цветок в коллекциях садоводов! :-D Скоро совсем экзотикой станет... Интересно, а где теперь сам мак выращивают, на полках то в супермаркетах он не исчез из продажи?

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » Пон 04 серпня, 2014 11:08

Да ничего подобного - продается вовсю. Простой конечно, не опиумный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2015 09:59

Сейчас в Харькове самый разгар цветения маков - начали распускаться повсеместно на клумбах и привлекать к себе внимание. Мы тоже не смогли пройти мимо, накопилось очень много фото сортовых маков, спешу поделиться красотой (с мыслью о том, какой же все-таки мак фотогеничный цветок!).

Про мак восточный статья на сайте для не имевших с ним дела.

Мак снотворный входил в состав знаменитого французского снадобья от всех болезней, приготовляемого из 60 разных компонентов. Это средство на основе мака снотворного использовали в фармакопеи Франции до 1908 года, лекарство это имело удивительный обезболевающий эффект, но вызывало драматическое привыкание пациентов к этому препарату. Неудивительно, потому что основные действующие вещества в нем были алкалоиды, и, в частности, морфин. Использование в хирургии этого очень сильного анальгетика превращало прооперированных людей в наркоманов. В XIX векек химик по фамилии Дресер получил производное морфина, которое стали рекомендовать несчастным, попавшим в наркотическую зависимость. И те, действительно, перестали употреблять опиум. Найденное вещество окрестили героином.
:JOKINGLY: (так наркоманы с одних наркотиков пересели на другие, сами того не ведая). Однако, триумф был недолгим: сегодня всем хорошо известно разрушительное действие на организм человека, которое оказывает героин.

В роде маков всего около 100 видов. На фото, думаю, что все маки вида восточные, просто разных сортов. Хотя, могу и ошибаться. Но вижу здесь по крайней мере три разных мака.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2015 10:11

Многолетние маки в садовой культуре:

Мак восточный Papaver orientale L. - родом из Южного Закавказья и Северного Ирана, высота растения 60-100 см, стебель жесткий, волосистый, облиственный. Прикорневые листья перисторассеченные, длиной до 25 см. Стеблевые - более мелкие. Цветки одиночные, диаметром до 20 см, с квадратным пятном у основания лепестков, простые или махровые, розовые, желтовато-розовые, оранжевые, оранжево-красные и темно-красные. Цветет в мае-июне. Вскоре после отцветания листья и стебли отмирают и в августе снова отрастают. Семена высевают в апреле-мае, на рассадные грядки, в парники или на постоянное место. Иногда мак восточный размножают даже кусочками корней.

Сорта мака восточного:

Бриллиант (огненно-красный с черным пятном, высота ок. 80 см);
Виктория Луиза (красный, высота ок. 75 см);
Олимпия (светло-красный, махровый, высота ок. 90 см);
Колоссеа (цветки киноварно-красные, до 18 см в диаметре);
Шарлахкениг (цветки шарлахово-красные, до 15 см в диаметре).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2015 10:22

Мак прицветниковый Papaver bracteatum Lindl. - эндемик Кавказа. Высота 120-140 см. Листья прикорневые, перисто-рассеченные, длиной до 40-45 см. Цветки одиночные, кроваво-красные, с удлиненным черным пятном у основани, до 16 см в диаметре. Цветет в мае-июне.

Мак голостебельный Papaver nudicaule L. - распространен в Сибири, Средней Азии и Монголии. Высота стеблей растения 20-30 см. Листья длинные, перистые, серые. Цветки диаметром до 5 см, венчик желтый, опадающий. Цветет с третьей декады мая до поздней осени, особенно декоративен в мае-июне, плодоносит, возобновляется самосевом. Зимует без укрытия. Чаще используется как двулетник, потому что с возрастом растение слабеет.


Мак альпийский Papaver alpinum L. - популярное садовое растение с яркоокрашенными, очень выразительными цветками. Включает очень широкое разнообразие окрасок цветка. Родом с Альп и Карпат, высотой 15-20 см, имеет розетку прикорневых листьев, цветки одиночные, диаметром до 5 см, часто встречаются в садовой культуре цветки белой или желтой окраски на длинных и тонких, но крепких цветоносах. Растения очень компактные, при раннем посеве зацветают в первый же год. Мак альпийский высевают с начала марта до конца мая, прореживание и высадка рассады с 3-й декады апреля до 2-й декады июня. Цветет в мае-июне. Используется для каменистых горок и альпинариев, растет на известковой гальке.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік