Лепка: лепные куклы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 червня, 2011 12:28

Приспичило мне вчера заняться творчеством. Попыталась доделать куклу начатую, потом перешла на лепку игрушек. Так как паперклей у меня еще остался. Вообще пыталась искать материалы для лепки игрушек и кукол - хотелось узнать, из чего лучше всего получается лепить. Паперклей, честно говоря, мне не очень нравится. Он похож на что-то среднее между мелом, мукой и туалетной бумагой размятой до консистенции папье-маше. В процессе лепки мой паперклей приходится размачивать водой, так как он давно у меня хранится, хоть и в пакетах, но подсыхает со временем. После увлажнения мокрыми руками я его разминаю до состояния жевательной резинки и пытаюсь лепить. Не нравится то, что мелкие детали плохо получаются, грубоватый материал, или ручки мои не под то заточены :JOKINGLY:

Еще паперклей не нравится тем, что пачкает руки - остается как от замазки следы на руках. Искала, из чего же люди лепят совершенно удивительные цветные куклы и всякие миниатюрные игрушки. Рыскала по интернет магазинам для творчества, выяснила, что есть куча разных пластичных масс, которые подразделяются на самозастываемые и запекаемые. Это всякие глины или пластики. Каждая группа материалов для лепки в свою очередь подразделяется на твердые и мягкие. К сожалению примеров материалов твердых или мягких пока не нашла.

Но из самозастываемых пластичных масс работают с керапластом и паперклеем. Керапласт продается в супермаркете Класс - видела, он стоит дешевле, чем паперклей. Бывает в разных оттенках, в основном бежево-коричневая гамма. Паперклей же белый, как гипс. Но керапласт вроде бы хуже паперклея тем, что при высыхании дает усадку и образует трещины, которые надо заделывать шликером.

Шликер это разведенный до консистенции клея или сметаны керапласт.

Лепить из керапласта пока не пробовала. Но скажу, что в толстом слое и паперклей при высыхании дает трещины. При этом в толстом слое отдельные детали, прикрепленные друг к другу в процессе лепки при помощи шликера после сушки отламываются легко. Сделала вывод - шликером клеить нельзя, надо искать какой-то клей подбирать.

Вот моя первая лепная поделка - видно, что ножка отломилась, поскольку сохла на весу:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 червня, 2011 12:39

С другой стороны, паперклей хорош тем, что если что-то не понравилось, его даже сухой можно размочить в воде и хорошо размяв переделать новую игрушку. Так что для тренировки вполне подходящий материал. Мышку свою неудачную скорее-всего разомну и попробую перелепить, а заодно - хочу убедиться, на самом ли деле размоченный застывший паперклей пригоден для повторного использования.

Кроме паперклея в продаже в магазине видела цветные пластики под обжиг и цветную глину. Из самозастывающих пластиков (самозатвердевающих) тоже выбор большой, в ассортименте не только керапласт, но и всякие неизвестные мне штуковины. Мечтаю со временем попробовать все. :-D

Но самое инстересное, что на ближайшую перспективу запланировала - попробовать сделать холодный фарфор в домашних условиях. Рыская там и сям, наткнулась на рецепт приготовления холодного фарфора из клея ПВА, глицерина, кукурузного крахмала. Вид у него очень симпатичный, также есть отзывы, что холодный фарфор подходит для лепки изящных мелких деталей. Но боится воды, поэтому для готовых изделий лучше покупать в магазинах для творчества всякие лаки защитные.

Холодный фарфор по внешнему виду кажется очень декоративным материалом, таким, что просвечивается, как настоящий фарфор. Материал для лепки был придуман в Аргентине. А рецепт холодного фарфора собираюсь попробовать вот этот.

Вот из холодного фарфора кукла сделана, на вид - супер!

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 червня, 2011 12:47

Свою мышку я слепила по инструкции. Нашла в альбомах гугла на пикассо кто-то выложил целую кучу сканированных журналов импортных, в которых приводятся инструкции и фото мастер-классов по лепке игрушек. В одном из журналов и нашла эту мышку, которую захотелось слепить. Правда, из чего лепят в журналах - так и не поняла. Материал очень красивый, разноцветный. То-ли пластик, то-ли этот самый холодный фарфор. Оказывается, холодный фарфор можно окрасить самому. Для этого капельку акриловой краски выдавливают на шарик холодного фарфора и хорошо разминают до появления однородной окраски.

Подборка лепных игрушек

И вот тут еще мастер-класс понравился, показана кукла из холодного фарфора, милашка, очень понравилась, решила показать.

Предлагаю делиться опытом, кто из чего лепит, и чем склеивает детали?

Так же хотелось бы встретить единомышленников начинающих, как и я, чтобы постигать науку лепки кукол совместно, делиться, какие материалы для лепки наиболее податливые и красивые.
Приєднані файли

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Суб 18 червня, 2011 12:53

Если найдёшь попробуй скалпей примо запекаемый. Очень рекомендую. Дороговастый конечно и идёт маленькими фассовками, но лепка из него не спавнима с самозастывайками. Послушный и держит форму не плывёт, руки не пачкает, можно подкрашивать до запекания косметикой , потом эти пигменты в процессе запекания впитываются и очень природно смотрятся.Например у куклы можно выделить оттенок носа, ушей рук розовеньким и.т.д. Лепить из него одно удовольствие. Если найду скину тебе фото упаковки для ориентации.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 червня, 2011 13:40

Спасибо большое за подсказку, постараюсь найти - вот такое что-то и хочется, чтобы форму держал.

А как из него детали скрепляются - запчасти туловища? На клей садить, или сами слепляются?

Вот покажу как выглядит паперклей. Про него я узнала на кукольном форуме, там советовали как один из лучших материалов. Но времена меняются, каждый день выпускают все новые более подходящие материалы для лепки, и по-моему паперклей это уже прошлый век... Хотя для начинающих самое то, наверно :-D Безотходное производство: не понравилось - помял, размочил и лепи наново.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 червня, 2011 13:56

Уже нашла магазин киевский, где целая куча разных скалпеев, в том числе и примо

Правда, дороговат, зараза. Всего 24 цвета - он цветной, оказывается. В упаковке один цвет весом 57 грамм, а стоит 20 грн.

пример серовато-бежевый выглядит так:

Зображення

Я сперва попробую еще холодный фарфор сделать и с него полепить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 червня, 2011 22:04

Входу в азарт! Лепить нравится безумно! Сегодня размяла вчерашнюю мышку, добавив к паперклею воды. Долго разминала в тарелке чайной ложкой сухие комки, месила, аж пальцы болят. Но сделала вывод: хорошо размешанный паперклей с добавлением водички получился более пластичный и послушный. Видать, мой в упаковке слишком долго лежал, поэтому несколько потерял пластичность. Сделала несколько заготовок, сейчас сушу. После попытаюсь их приклеивать клеем ПВА, поскольку толстые запчасти не прилепляются.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:35

Вчера перелепливала мышу - лепила по частям из паперклея, опять не понравилось. Она не стоит. Сегодня смяла. А на скорую руку сварганила маленькую свинку - ее оставила. Хоть и грубовато получилась, но хочу попробовать пошкурить, интересно насколько и чем получится довести до гладкости и навести так сказать глянец. Хотя голову на проволку посадила, но она не слиплась с туловищем. Сейчас подклеила ПВА, сохнет, посмотрю - будет ли держаться.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2011 19:31

Сегодня продолжила свои занятия лепкой игрушек :-D Слепила еще две маленьких штуковины из паперклея. На этот раз мне они уже больше понравились. Стыдно признаться, потратила часа 3. Ударилась в детство :-[

Высота новых куколок примерно 6-7 см. Пытаюсь миниатюрные делать из-за экономии паперклея. Но чем меньше размер игрушки, тем труднее лепить детали, штрихи всякие, мелкие частицы. Заметила, слишком "густой" паперклей плохо слепляется между собой в деталях, слишком мягкий хорошо лепится и слепляется, но плохо держит форму, как и тесто.

Пошлифовала свою свинку, прилепила ей хвостик сзади и слепила два маленьких цветочка на полянке возле нее. Покрасить не успела, еще не просохла. Мечтаю начать разрисовывать.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 25 червня, 2011 20:45

ух ты, пропустила я этот раздел, а ты, Света, тут почти массовое производство наладила :-D , такая замечательная троица получилась, даже не раскрашенные игрушки - успехов в творчестве! db

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Нед 26 червня, 2011 14:26

Молодец! Хорошенькиииииеееее! И видно как всё уверенней лепишь, хоть и говоришь что долго.Это ничего, так и надо с чувством, толком , расстановкой. :cook: :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 червня, 2011 15:52

Ой, я хочу еще добавить в паперклей акриловые краски и перемесить - получится ли цветной, не знаю. В фарфор холодный читала, что добавляют. Вчера до ночи на ютубе собирала всякие мастер-классы. Хочу все попробовать слепить, и фарфор сварить. Но сперва решила докончить паперклей - там еще на штуки 3 игрушечки должно хватить.

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Нед 26 червня, 2011 16:29

Желаю тебе успехов и вдохновения.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 26 червня, 2011 20:38

Девочки, а кто пробовал лепить из соленого теста? У меня невестка лепила (работает в детском саду) и раскрашивала. Изделия живут долго и ничем не уступают пластикам и, что еще важно, так это совсем не дорого

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Куклы ручной работы

Альстремерия » Нед 26 червня, 2011 21:29

Света, кошка получилась особенно суперской! Когда лепишь, задумай желание, кто будет играть твоими игрушками - и даст Бог все получится!!!

Відповісти