Подставка для текстильной куклы. Мини МК

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 вересня, 2012 19:37

Подсмотрела я, что у кукольных мастеров на фото тряпичные (текстильные) куколки все стоят в полный рост. А у меня их поставить на ножки не получалось. "Неужто все эти куклы имеют каркасы по всему телу?", - подумала я и потом досмотрела на фотографиях, что у куколок этих есть особые подставки. Не долго думая - сделала и себе такую подставочку.

Итак, понадобится нам:

стакан любой смеси для оштукатуривания (сухой штукатурки) лучше для наружных работ - она более твердая и прочная, не крошится после засыхания
немного воды
пластиковая баночка из-под плавленного сырка или любая другая пластиковая в виде шайбы, которую не жалко выбросить
деревянная палочка достаточной высоты (чтобы доходила примерно до шеи куклы, стоящей в полный рост).

Сухую смесь насыпаем в какую-нибудь старую посудину (можно использовать обрезанную пластиковую баклажку), по-немногу приливаем к штукатурке воду. Старой ложкой или любой палочкой замешиваем густой раствор. Этот раствор должен быть как крутое тесто, чтобы воткнутая в него палочка могла устоять.

Наше "тесто" накладываем в пустую пластиковую баночку в виде шайбы, поверхность разравниваем. Втыкаем в край "шайбы" строго вертикально деревянную палочку и ставим подставку сохнуть на сутки в недоступное место, чтобы никто не повредил. Готовую подставку осторожно вынимаем из пластиковой формочки. Теперь ее можно использовать в качестве подставки для кукол. А чтобы такая подставка выглядела еще симпатичнее и привлекательнее, можно ее покрасить или задекупажить. Я покрасила в золотистый цвет.

Подставка получается достаточно весомой и устойчивой, чтобы выдержать текстильную куколку. Куклу достаточно надеть на палку (заправив стержень подставки под одежду), а ножки куклы свободно расположить на переднем плане подставки, чтобы они перекрывали вид палочки на заднем плане.
Приєднані файли

Відповісти