Игольница "Заплатка". Мастер-класс

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 серпня, 2011 21:35

Вот еще один сегодняшний шедевр. Вспоминала с ностальгией, как в детстве моя мама со мной игольницу шила. Я уже взрослая тетя, а игольницы у меня все еще нету. И решила сбацать. В ход пошла стеклянная баночка круглая из-под икры мойвы "санта-бремор".

Для изготовления игольницы потребовался лоскут мягкой трикотажной ткани, кусочки нарезанного поролона. Из лоскута по диаметру баночки вырезаем 2 кружка, по изнаночной стороне сшиваем по окружности швом обметочным, оставляя немного недошитую сторону. Через это отверстие выворачиваем наизнанку, это лицевая сторона нашей игольницы. В расшитую щель напихиваем кусочки поролона (можно купить ленточки длиной по 1,5 м для затыкания оконных щелей). Сшиваем по лицевой стороне. Поролон разравниваем, по окружности подушечку игольницу можно украсить кружевами, пришить готовое, или обвязать крючком. Я просто иголкой "цыганкой" протянула люриксовый шнурочек.

Теперь переходим к декупажу баночки.

Крышку протираем наждачной бумагой. Баночку и крышку вскрываем титановыми белилами, сушим. После сушки наносим акриловый лак для кракелюра - однокомпонентный. Сушим. После сушки наносим поролоновой губкой краску акриловую розовую. Сушим. После сушки наклеиваем фрагменты салфетки. Сушим. Вскрываем акриловым глянцевым лаком. Сушим. Игольница готова - вкладываем в нее подушечку и втыкаем иголочки. Закручиваем крышкой.

А вот и фото игольницы, которую я назвала в честь орнамента "Заплаткой":
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

декупаж

Альстремерия » Пон 08 серпня, 2011 06:32

Умничка-рукодельница!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 19:04

Собираюсь еще одну сделать - есть такая же баночка, будет под пуговки и всякую мелочь. :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2011 11:29

Вот в том же духе - почти "сервиз" получился :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 15 серпня, 2011 19:22

Света, замечательный "сервиз" получился, только с зеленой крышечкй надо что-то сделать ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2011 19:48

А я думала - крышечка гармонирует с листиками и не стала украшать :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 15 серпня, 2011 20:24

а листик на фото как-то блекло выглядит - баночка же боком стоит. может и гармонирует, но из общего замысла, так сказать, выделяется крышечка :-)

Відповісти