Оладьи из кабачков - кто с чем делает?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 02 липня, 2011 19:33

У меня мама делает с сахаром, а я сегодня делала соленые. Вдохновил поход в магазин вчера, там девушка купила в кулинарии поштучно пару оладушек из кабачков, и когда на кассе стояла, и передо мной очереди ей пробивали, я увидела, что оладьи внутри с укропом. А сегодня утром сама нажарила с укропом. На два молоденьких кабачка положила 2 ч.л. сахара и 1 ч.л. соли. Но получились больше как соленое блюдо, не сладкие. Первая порция оказалась слишком жидкой - пригорали и не переворачивались. Подмешала пару ложек муки - то, что надо. Судя по всему, в Классе они даже еще больше муки содержат, поскольку совсем толстенькие, почти как котлетки, и цветом более светлые, не зажаренные. А у меня они сразу хорошо так зажарились с корочкой, лучше, чем деруны. Ели со сметаной.

А кто с чем делает оладушки из кабачков и как? Саха или соль кладете? И надо ли сок отцеживать из кабачков, а то я не стала.
Приєднані файли

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Пон 04 липня, 2011 15:42

А я все время делаю оладья из кабачков как деруны. Средний кабачок чищу и натираю на терке ( со стороны где картофель трут на деруны). Если получается много сока, то придерживаю рукой и немного сливаю, наклонив миску, а если много людей будут кушать, то не сливаю, а даю больше муки, их тогда выходит больше. Там же тру одну небольшую луковицу, если нет старого лука можно порезать мелко зеленый. Я пробовала тоже хорошо. Затем полностью даю одно яйцо, соли по вкусу (я где-то даю чуть меньше половины чайной ложки), добавляю муку как на оладья (тесто должно быть как густая сметана) и 1 ч. ложка соды не гашу. Все размешать. Разогреваю сковороду с подсолнечным маслом и накладываю деревянной ложкой, как подрумянется один бочок, переварачиваю на другой. Получаются аккуратненькие, овальные и толстенькие, мне нравятся даже больше дерунов, так как они менее жирные почему-то получаются. Подаю со сметаной (сверху накладываю ее ложечкой).

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Пон 04 липня, 2011 16:00

Еще один неплохой рецепт оладушек из капусты. Беру не очень большую головку капусты и мелко ее нарезаю. Потом солю 0,5 ч. ложки соли и перетираю руками, просто ее жмякаю чтобы выделился сок. Можно попробовать на язык, если мало соли , то добавить по вкусу, я всегда боюсь пересолить. затем, нарезаю мелко все что есть укроп, петорушку зелень, зеленый лучок и все это можно побольше, даем 2 яйца и 1 ч. ложку соды, затем муку. Смело можно дать сразу 5 стол. ложек полных муки и размешать, потом если надо, то добавлять, ведь все зависит от сочности капусты. Тесто должно получится таким чтобы не лилось, а чтобы хорошо бралось на ложку и когда кладем на разогретую с олией сковороду не очень растекалось (как оладья). Жарятся очень быстро. Как только подрумянился бочок и можно перевернуть не ломая, переворачиваем. Подаю со сметаной как и оладья из кабачка.

Відповісти