Петр и Павел - час убавил, а жару прибавил

Вітаємо формучан з ювілеями, днями народження та просто святами

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 липня, 2012 13:14

Всех с пристольным праздником Петра и Павла. В народе говорят "Петр и Павел час убавил, а жару прибавил". С сегодняшнего дня начинается настоящая летняя жара. А также 12 июля сокращается световой день, темнеть начнет раньше. На широте Москвы на целых 26 минут раньше придет вечер. В этот день также завершается Петров пост.

Среди примет, связанных с этим праздником, была такая: если на Петра и Павла идет дождь, то весь сенокос будет мокрый. На день Петра и Павла заканчивали свадебный сезон, открытый с Красной горки и начинали сенокос. До этого дня также заготавливали лыко и бересту для плетения, позже считалось, что материал становится хрупким и непригодным для рукоделия. А еще замечено, что в день Петра и Павла чаще всего случается большая гроза. Именно поэтому этот день был признан не рабочим (крестьяне опасались, что при работе в поле в такой праздник их может обязательно поразить грозой в наказание). Также судили по погоде и о том, будет ли лето урожайным: считалось, чем дольше идет дождь на Петра и Павла, тем больше будет урожай.

Что касается земледелия - еще считалось, что после Петра и Павла уже ничего не надо полоть и окучивать. Все достаточно рослое само по себе, и никакие старания уже ничего не изменят. К этому дню все должно быть выполото, окучено.

Праздник отмечали настоящим пиром: закалывали быка или теленка, или барана, варили пиво, пьянку завершали массовыми купаниями в реке. В этот день также положено принимать гостей, ездить к родственникам в другие села и города, чтобы навестить их.

И хотя биографии Петра и Павла мало пересекаются, этот день был избран для поминовения их мученических смертей, в которых они оказались похожими.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Не цветами едиными

Альстремерия » Чет 12 липня, 2012 22:31

А еще считается, что на Петра и Павла нужно сеять зимнюю редьку и дайкон, чтобы они не зацвели, а сформировали хорошие корнеплоды. У нас как раз вчера прошел хороший дождь, теперь можно и дайкончик и красную зимнюю редьку посеять (купили еще зимой, да все время сухо было)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 липня, 2012 13:45

У нас должен был быть вчера дождь по всем прогнозам. Так парило целый день, и только к вечеру несколько капель упало - то-есть, только раз был дождик и очень кратковременный. Сегодня больше туч, и тоже один раз слабенький прошел. Но уже не такая парилка, как вчера было.

По количеству дождей (с промежутками в течение дня Петра и Павла) судят про урожай. Чем больше раз пройдет дождик - тем урожайнее осень. Выходит, что в Харькове урожай не ахти будет. А вот в Свессе - звонила узнавала - шел хороший и несколько раз. Посмотрим, что будет.

Відповісти