Пристрастие к селфи могут признать болезнью

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 15:10

Вечерка » Нед 16 жовтня, 2016 15:28

Мир помешался на селфи. Сын и его друзья клацают себя каждый день и вывешивают сотни фото в соцсетях. Мне кажется, что это, мягко говоря, не совсем нормально. А что думают по этому поводу специалисты?
Наталья Какими бы оригиналами ни казались себе поклонники селфи, на самом деле это «искусство» достаточно однообразно и специалисты его уже препарировали и классифицировали.

- Один из самых популярных видов селфи - лифтлук: человек снимает свое отражение в зеркале лифта, - говорит профессор заведующий кафедры наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Иван Сосин. - Популярен дакфейс (от английского - утиное лицо). Многим женщинам кажется, что с надутыми и выпяченными губами они выглядят более сексуально. Распространен туалетный лук. Его название говорит само за себя: место действия - санузел, ванная, туалет. Популярны белфи - фотографирование своей попы и релфи - кадры с любимым человеком. Кстати, по мнению психологов из Гарварда, последний вид фотографий больше всего раздражает подписчиков соцсетей.

Фото или видения больных людей?

Специалисты заметили, что селфи-фото отражают одинаковые эмоции. На них не бывает унылых, угрюмых, депрессивных персонажей: сплошной блеск в глазах, излучение радости, восторга, лучезарная улыбка. Массовое селфи - это и вовсе всеобщее ликование. Такие снимки кажутся странными: на них могут отсутствовать одна или обе верхние конечности, фото лица и частей тела выглядят диспропорциональными (по словам нарколога, они напоминают видения некоторых пациентов психоневрологической клиники), некоторые части тела - губы, грудь, ягодицы - слишком увеличены. Кажется парадоксом, но селфи часто сопровождается однотипной утрированной шуточной гримасой с сильно высунутым языком, явно не украшающим респондента. Тем не менее снимки отправляются на всеобщее обозрение и получают положительные отзывы (лайки).

У фанатов могут возникать суицидальные мысли

Любовь к селфи проявляет себя как болезненная страсть.

- Первые пробы нередко случаются в детстве или в подростковом возрасте и могут быстро трансформироваться в привычку, затем в увлеченность, азарт, фанатизм и зависимость, - предупреждает Иван Сосин. - Уже сейчас стало очевидным, что помешательство на самофотографировании и выкладывании снимков в Интернете стало таким глобальным явлением, что им заинтересовались специалисты. За последнее десятилетие психология, социология, наркология, психиатрия, психотерапия, сексология и неврология пополнились научными доказательствами того, что селфи нередко может вызывать состояния, напоминающие нехимический наркотизм, - патологическую зависимость, а также навязчивое желание фотографировать себя в опасных для жизни местах и утратой инстинкта самосохранения с трагическим финалом. Характерно, что у поклонников селфи могут выявляться аналогичные наркотической зависимости признаки: например, навязчивые мысли о предмете страсти, тяжелые депрессии, стремление увеличить «дозу», а при запрете объекта влечения - даже суицидальные мысли.

Страсть к селфи вызывает зависимость

Ученые находят разные объяснения пристрастию к селфи. Одно из них носит сексуальный подтекст. Специалисты предполагают, что у некоторых любителей запечатлеть самого себя во всей красе развивается разновидность фетишизма или даже синдром нарциссизма.

- При синдроме нарциссизма человек испытывает половое влечение к самому себе, - говорит Иван Сосин. - Сексуальное удовлетворение при нарциссизме достигается созерцанием собственного обнаженного тела или его зеркального отражения, отдельных его частей, в том числе половых органов. Достаточно часто он проявляется в фотографировании и видеосъемке, созерцании собственного обнаженного тела. Селфи для нарцисса могут быть источником возбуждения.

Специалистов настораживает, что каждый год растет число поклонников экстремального селфи - люди делают автопортреты с риском для жизни и даже не осознают, что этот кадр может стать последним в их жизни.

- Неслучайно в некоторых странах психологи создали в отдельных странах службу экстренной помощи селфи-зависимым людям. Пока селфизм официально не признан отдельным заболеванием с точки зрения ВОЗ, но, по мнению экспертов Американской психиатрической ассоциации, в некоторых случаях пристрастие к селфи действительно приобретает крайние формы и может быть охарактеризовано как психическое расстройство, - говорит Иван Сосин.

Відповісти