Как правильно подобрать бензопилу? На что обращать внимание?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Руслан » Нед 01 листопада, 2009 21:55

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, ВЫБИРАЯ БЕНЗОПИЛУ ?

При выборе бензопилы первое, что необходимо определить для себя – с какой целью вы приобретаете инструмент, как часто вы планируете его использовать и каким нагрузкам подвергать. Исходя из этого, уже выбираются мощность и компоненты пильной гарнитуры (шина и цепь).

Условно бензопилы можно разделить на 3 класса.


Бытовые бензопилы

Бытовые пилы – рассчитаны в среднем на 90 часов эксплуатации в месяц (около 3-4 часов в день), имеют, как правило, невысокую мощность и небольшой вес. К их помощи прибегают от случая к случаю – например, когда нужно заготовить дрова на даче, распилить доску или брус при строительстве дома или время от времени спилить не слишком толстые в диаметре деревья или обрезать ветки.

Полупрофессиональные пилы

Полупрофессиональные, или модели фермерского класса, выполняют любые работы – от ремонтно-строительных до валки деревьев. Однако они не рассчитаны на профессиональные нагрузки по 8-10 часов в сутки и чаще всего имеют меньшую мощность (и длину шины), чем профессиональные модели. Нередко бензопилы фермерского класса используют в качестве сучкорезов при работе на лесоповале.

Профессиональные пилы

Профессиональные пилы применяют при заготовке древесины в промышленных масштабах, они способны выдерживать нагрузки по 10-16 часов в сутки. Главная особенность профессионального инструмента – возможность эксплуатировать двигатель по 8 часов работы без перерыва. Профессиональные бензопилы обладают высокой мощностью (как правило, более 2,5 кВт), а их ресурс колеблется в пределах 1300-2000 моточасов (у бытовых моделей этот показатель в 2-3 раза ниже).

Мощность и вес

Основными показателями бензопилы являются ее мощность и вес. Мощность определяет способность пилы протаскивать цепь через распил – это влияет и на скорость реза, и на глубину распила. Мощность, или рабочий объем двигателя, необходимо подбирать исходя из размера шины, а также от предполагаемого использования: например, если Вы приобретаете бензопилу для домашнего использования, то достаточно 1,5-2 л.с. А вот в профессиональных моделях очень важно, в первую очередь, соотношение веса и мощности – этот параметр очень существенно влияет на удобство при работе и, как следствие, на продуктивность труда.

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Бензо- или электропила?

Руслан » Нед 01 листопада, 2009 21:59

Часто можно слышать вопрос о том, на каком варианте пилы остановить свой выбор: бензиновой или электрической?

Дело в том, что каждый вид пилы имеет свои преимущества:

Бензиновая пила не привязана к источникам питания, ее можно отдать соседу, взять с собой в лесок на шашлык и получить прочие практические выгоды, но............Вам надо будет вникнуть в нюансы приготовления топливной смеси для работы, учитывать еще ряд технических моментов и нюансов важных для бензиновой пилы.

Поэтому, если Вы твердо решили, что будете пилить дрова только дома или веточки только в саду, где есть розетки, то однозначно выбирайте электрический вариант. По мощности бытовые бензиновые и электрические пилы примерно одинаковы, но работает электропила тише и мягче.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 листопада, 2009 22:46

Знаете, я хоть и женщина, но с удовольствием прочитала - думаю, пригодится. За что вам большое спасибо! И возник вопрос - все-таки для многих хозяйственников сейчас это важно - какая с точки зрения экономии средств обходится дешевле? Топливная или электрическая? При одинаковых часах работы?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Бензо- или электропила?

пшеничка » Вів 03 листопада, 2009 19:32

Руслан написав:Часто можно слышать вопрос о том, на каком варианте пилы остановить свой выбор: бензиновой или электрической?

Дело в том, что каждый вид пилы имеет свои преимущества:


Скажите пожалуйста!!!! Насчет экономии - есть какие-то просчеты, что обходится дешевле в процессе эксплуатации пилы - бензин или потребляемое электричество? Если допустить, что и бензопила и электропила одинаковой мощности работали одинаковое количество часов? Может вопрос наивный, но мне любопытно стало. Я, между прочим, потенциальный покупатель - у меня брат живет в собственном доме с печным отоплением, дровами, и пилу берет на прокат, но мечтает, как всякий настоящий хозяин и культиватор приобрести, и бензопилу. А Вы мой вопрос продолжаете не замечать. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Какая пила экономичнее: бензиновая или электрическая?

Руслан » Вів 03 листопада, 2009 19:50

Прошу прощения, моя пытливая и любознательная коллега, что выждал паузу отвечая на Ваш вопрос)))))))))))))))))

Дело в том, что ни один производитель таких расчетов не предоставляет, а что касается практических наблюдений и практического применения бензиновой или электрической пилы, то очевидно, что ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ обходится в работе дешевле - не надо тратиться на бензин и масло для двигателя....................кроме того, при работе электропилой нет выхлопных газов, меньше нагрузка на руки и работает она мягче.....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 листопада, 2009 20:55

А теоретически можно же просчитать? Допустим, время работы пилы взять за 1 час. При этом мощность двигателя обоих составляет к примеру по 1,5 кВт в час (ну или 2,4 л.с.). Если электрическая пила съест за это время где-то 36-37 копеек, то сколько "съест" бензина бензопила за это время, стоимость которого сейчас 6-7 грн за литр? Неужели не указан расход бензина в час по каким-нибудь документам на пилу? Если грамм 100 разойдется, то это копеек 60 - 70, очевидно, что электропила окажется дешевле. Но это я фантазирую.

Понятно, что если выбирать будут люди с хорошим достатком, то им может и наплевать на экономию вида энергии. Но людям, которым газ в доме провести дорого, а дешевле топиться дровами, при выборе пилы будет важен и этот параметр - чтобы в последствии эксплуатировать ее с максимальной выгодой. Такие люди, как правило, очень рачительные, бережливые, и считают каждую копейку, умеют составлять топливо - это же просто долить масла в бензин сколько нужно.

А у вас наверное, есть статистика определенная - что чаще покупается, бензопилы или электро?

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Руслан » Пон 09 листопада, 2009 11:58

Доброго времени суток.

Согласен на 100% с тем что работать электропилой экономнее. Но, может быть в чем то повторюсь, эта экономия будет заметна если работать пилой во дворе и резать уже завезенные дрова.
Потому как стоимость киловатта электроэнергии в перерасчете все равно меньше, нежели стоимость горючих материалов для бензопилы

Если же, перед тем как завезти дрова, их необходимо еще и заготовить в лесу........тогда экономия на покупке электропилы приведет к потере практичности, а может и возможности дополнительного заработка))))))))))

hob
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 17
З нами з: Чет 06 вересня, 2012 09:22

hob » П'ят 07 вересня, 2012 09:25

Отсюда вывод: надо брать две :)
В лес за дровами, на пикник, в автомобильный поход - бензиновую
На дачу - электрическую.

Там, где есть электричество - однозначно надо пользоваться электрической техникой, эксплуатация дешевле в несколько раз. Кроме того - безопасней.

Масло, кстати, в электрическую цепочную пилу все равно лить надо.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Нед 09 червня, 2013 14:21

Я согласен с уважаемым Руслан, что электрическая пила-лучше. У бензиновой очень "достающая" вибрация, устают руки. Да и по цене я думаю, лучше. Двухтактное масло в бензин-стоит... У меня есть и та и та. Мой вывод-бензиновая нужна только если вы подрабатываете в сфере обрезок-спила деревьев.
А по поводу "взять в лес", непроизвольно напрашивается-вы что там, строится надумали? :-D На кастрик сухостой можно и так поломать :-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік