Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angel S
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

С нами (дней): 2430
голоса: 2 наград: 1 (Подробнее...)
Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 17:04    Заголовок сообщения: Мое увлечение комнатными плодовыми растениями Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Привет всем! Меня зовут Татьяна. Выращивание комнатных плодовых растений стало моим хобби не так давно. Раньше в нашем доме, когда я жила ещё с родителями, цветов не было. Я очень хорошо помню как меня увлекло первое растение. В университете, где я училась, на подоконнике увидела растение всё усыпанное колючками, маленькими листиками и цветочками. Я не могла дождаться окончания лекции, чтобы подойти к преподавателю, спросить как называется это растение и попросить веточку. Растение оказалось молочаем Миля. Вместе со мной веточки взяли несколько человек, но как оказалось прижилось растение только у меня. После этого у меня стали появляться разные растения, некоторые я покупала, некоторые мне дарили, несколько раз проращивала косточки из цитрусовых. Как-то была в гостях и увидела плодоносящий лимон. Я была просто в восторге, мне дали черенок, он прижился и даже зацвёл в первый год. Вот с этого времени все и началось...
Сейчас в моей коллекции: лимон (несколько сортов), кинкан - кумкват, каламондин или цитрофортунелла (гибрид кумквата с мандарином), мандарин Уншиу широколистный, мандарин Ковано-Васе, цитрус Юдзу, цитрус Хиндси (или дикий кумкват), цитрон, апельсин Вашингтон Навел, апельсин павловский померанец (бигарадия), карликовый гранат Nana, кофе Арабика, гуайава (гуава), фейхоа, инжир (3 сорта), мурайя метельчатая и черноплодная, банан королевский, банан Super dwarf cavendish, маслина (олива) и т.д.
Дальше идут несколько фото.
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - лимон Мейера
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - а это плод, снятый с лимона Мейера
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - кумкват
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями- кофе Арабика
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - карликовый гранат Нана
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - а это созревают плоды
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - а так цветет еще один мой карликовый гранат
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - цветет мурайя метельчатая (один раскрывшийся цветочек заполняет ароматом всю комнату)
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями- еще один карликовый гранат
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - банан Super dwarf cavendish
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - цветет павловский апельсин
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - зреют плоды на мурайе
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - гуайява
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - цветет каламондин (сейчас на нем зреет несколько плодов)
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - мандарин Уншиу широколистный
Мое увлечение комнатными плодовыми растениями - банан королевский[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3919
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3941
голоса: 111 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 23:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух-ты!!! Вот это коллекция! Пострясающе! Как же вы за всеми ими уследить в состоянии? У меня гранатик скончался. Так жалко, раз плодоносил и пару раз цвел. А летом засох совсем, все листочки скинул и больше не распустил. Я даже расстроилась, что не доглядела. Вроде и поливала регулярно, и подкормки давала вместе со всеми другими растениями. За это лето почти ничего не погибло, один только гранат и орхидея экзотическая за которой у меня опыта не было ухаживать и условия особые требовались.
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2734
голоса: 55 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 23:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

замечательная коллекция, особенно цитрусовых
Angel S
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 23:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Большое спасибо за добрые слова!
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3049
голоса: 332 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт, 2011 19:58    Заголовок сообщения: хвасты форумчан Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух-ты!!! Только что приехала из Сум с курсов - и сразу решила в любимый форум "окунуться", а тут такое!!! Вырастить цитрусы в своем доме моя, увы, несбыточная мечта. Несколько раз пыталась, но почему-то не хотят они у меня расти, пропадают.
Angel S, поздравляю и радуюсь Вашим успехам!

Angel S
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт, 2011 11:32    Заголовок сообщения: Re: хвасты форумчан Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Ух-ты!!! Только что приехала из Сум с курсов - и сразу решила в любимый форум "окунуться", а тут такое!!! Вырастить цитрусы в своем доме моя, увы, несбыточная мечта. Несколько раз пыталась, но почему-то не хотят они у меня расти, пропадают.
Angel S, поздравляю и радуюсь Вашим успехам!

Спасибо большое! А вырастить цитрусовые не так и сложно. Просто возможно Вы начинали не с тех сортов или покупали Голландские в магазине. Я бы Вам посоветовала начинать с простого, например попробовать вырастить лимон неприхотливого сорта. Такими являются: Пандероза, Мейер, Юбилейный, Павловский и т.д.
Альстремерия

С нами (дней): 3049
голоса: 332 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт, 2011 21:10    Заголовок сообщения: хвасты форумчан Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я покупала лимон Мейера у Анатолия Патия. Просто у нас в квартире зимой сухой и очень теплый воздух. Думаю, причина в этом.
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3359
голоса: 68 наград: 16 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт, 2011 22:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Angel S Здорово! Классная подборочка растений! С детства люблю как цветет лимон, это потрясающе! Не говоря о том как потом приятно пить чай с лимоном! Смеюсь Но мне чертовски интересно - арабику жарили? Улыбаюсь
Angel S
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт, 2011 12:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо! К сожалению кофе у меня еще не цвел. Надеюсь на весеннее цветение, возраст у растения уже самый подходящий. А лимонов у меня несколько сортов и когда цветут такой божественный аромат. Вкус плодов намного отличается от магазинных, т.к. успевают вызревать. Особенно мне нравится на вкус лимон Мейера. Это лимон скрещенный с апельсином, не кислый, очень ароматный, тонкокорый, сочный.
B_Liubov
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз

С нами (дней): 743
СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн, 2012 19:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Какая Вы молодец.Ваша экзотическая страна просто сказка. Скажите, а детками или семенами не делитесь?
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл, 2012 22:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

напишите,пожалуйста,какие условия(кроме опрыскивания) создаёте,чтобы кончики листьев не подсыхали?на каких окнах(балконах)ставите растения?имею в виду ориентацию
Angel S
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл, 2012 09:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

B_Liubov писал(а):
Какая Вы молодец.Ваша экзотическая страна просто сказка. Скажите, а детками или семенами не делитесь?

Огромное спасибо! Что именно Вас интересует? Сейчас обрезку не планирую, но немного позже возможно смогу поделиться каким-либо черенком. Сейчас есть несколько растений на продажу. Если заинтересует могу написать в личку. Также есть семена карликового граната и фейхоа.
Angel S
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл, 2012 09:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
напишите,пожалуйста,какие условия(кроме опрыскивания) создаёте,чтобы кончики листьев не подсыхали?на каких окнах(балконах)ставите растения?имею в виду ориентацию

Здравствуйте. Большая часть моих растений обитает на застекленном (стеклопакеты) и утепленном балконе. Сторона юго-восточная. Растений очень много, почва в горшках влажная плюс опрыскивания, иногда вывешивается влажное белье, поэтому влажность держится около 70%. Можно приобрести увлажнитель воздуха. Для меня сложнее понизить температуру, в самые жаркие дни она бывает очень высокой. В квартире есть кондиционер, но дверь на балкон держу закрытой (таким образом легче поддерживать влажность воздуха). А вообще растениям желательно устраивать теплый душ (хотя бы 1 раз в неделю), при этом можно 1 раз в месяц с промывкой почвы. Зачастую растения привыкают к такому режиму и могут обходиться и без опрыскиваний.
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 3940
голоса: 99 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр, 2018 14:14    Заголовок сообщения: Цитрусовый рай Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Цитрусовый рай
Цитрусовый рай
Размер файла: 44.23 KB Просмотрено 786 раз(а)
Цитрусовый рай
Цитрусовый рай
Размер файла: 38.93 KB Просмотрено 786 раз(а)
Цитрусовый рай
Цитрусовый рай
Размер файла: 30.72 KB Просмотрено 786 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: