Каланхоэ с распродажи...

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Катюша М.
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 27 вересня, 2013 11:42

Катюша М. » Пон 07 жовтня, 2013 16:14

Подскажите как поступить. Купила Каланхоэ, кустик густенький, листики живые. Но стволик в некрасивом состоянии. Макушку ему отхватили и на нем в разные стороны выросли тоненькие, длинные,закрученные веточки. Может мне всю новую поросль отрезать и укоренить (кстати,на многих есть воздушные корни), а маму пересадить и пусть живет? И стоит ли это делать сейчас?
Приєднані файли

Аватар користувача
Катюша М.
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 27 вересня, 2013 11:42

Катюша М. » Пон 07 жовтня, 2013 16:32

И еще одно - в основании листиков кое где, какой-то белый налет и когда убираешь, то он размазывается и немного тянется. Что это? Болезнь?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 жовтня, 2013 17:06

Да, липкий сок у основания листьев называется медвяная роса. Это болезнь, имеющая различные истоки происхождения. Обычно она происходит когда резко меняется температура воздуха и влажность, растения типа потеют. Но еще она может быть результатом паразитической деятельности тлей и других всяких разных сосущих насекомых. В пазухах листьев часто обитают червецы, в том числе - мучнистые, всякие тли. Их трудно заметить невооруженным глазом при слабом освещении.

В основном медвяная роса от тли появляется, но может и от червецов завестись. Но если вредители не копошатся, то это скоро пройдет, наверняка из-за атмосферных условий.

У меня сейчас на каттлее стала появлятся, хотя насекомых нету. Тоже у основания листьев густые прозрачные капли замечаю иногда.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 жовтня, 2013 17:08

Насчет пересадки - думаю, сейчас все растения впали в состояние полупокоя, поэтому если даже ощипать и рассадить, то укорениться может и получится, но расти вряд ли будет. Лучше отложить до января-февраля эту процедуру.

Аватар користувача
Катюша М.
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 27 вересня, 2013 11:42

Катюша М. » Сер 09 жовтня, 2013 07:51

Пшеничка, спасибо. Да - это тля, потом разглядела при дневном свете. Опрыскала фитовермом, через неделю еще опрыскаю. Ощипаю весной, а вот пересаживать или нет из магазинного торфа, не знаю... Посоветуйте!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 жовтня, 2013 08:17

Да, уж раз там паразиты есть, то лучше пересадить - поменять почву хорошенько, и само растение промыть под водой комнатной температуры. Посадить в новую почву. Я не раз убеждалась - на распродаже всегда покупаешь с паразитами какими-нибудь.

Відповісти