Земляника из бисера. МК от Miltoniya

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 червня, 2012 10:34

Этот мастер-класс сделала Miltoniya, но по техническим причинам не смогла его опубликовать на форуме. Поэтому опубликую я.

:-)

Miltoniya пишет:

"Недавно ездили собирать ягоды, а когда вернулись домой, я решила, что нужно сделать земляничку из бисера. Так что теперь земляника круглый год будет у меня на столе. Для изготовления своего кустика я взяла красный, золотистый, серый и зеленый бисер, зеленый стеклярус, медную проволоку диаметром 0,3 мм, зеленые нитки, акриловые краски (можно гуашь), гипс.

Сначала сделала ягодки (схема прилагается), объемным плетением. Начинать нужно с кончика земляники. На проволоку (около 40 см длиной) нанизываем три красные бисерины, правый конец пропускаем через две левые бисерины с левой стороны (фото 1). Затягиваем. Получилось два ряда – из одной бисеринки и из двух (фото 2).
Теперь нанизываем на один конец проволоки еще две красные бисерины, другой конец пропускаем через них с противоположной стороны и затягиваем. Размещаем этот ряд параллельно предыдущему ряду из двух бисерин (фото 3 – вид сверху).

Далее, согласно схеме, набираем ряд из трех бисерин, его размещаем над первым рядом из двух бисерин. Потом еще ряд из трех бисерин – он должен быть над вторым рядом из двух бисерин. И так далее плетем ягоду, делая вкрапления из серых бисерин (фото 4 - вид сбоку).

Когда готовы два верхних ряда из семи бисерин, мы набираем на один конец проволоки две красные бисерины, на второй – две красные и серую, пропускаем первый конец через серую бисерину навстречу второму концу – фото 5.

Теперь на любой конец проволоки набираем зеленый стеклярус (6 штук) – фото 6, перекручиваем, чтобы получилась петелька. И еще раз (фото 7). То же самое повторяем на втором конце. Получается ягодка с четырьмя листиками (фото 8). Кончики проволоки скручиваем между собой.

Я сделала для своего кустика четыре красные ягоды, две зеленые чуть меньшего размера (по соответствующей схеме) – фото 9, а одну наполовину золотистую, наполовину красную (фото 10).
Цветочки для земляники сделала золотистые, хотя в природе они белые, но это же мое творение. Чтобы скрутить цветок, нужно взять проволоку 30 см длиной, нанизать на нее 8 бисерин, разместить их сантиметрах в шести от одного конца и скрутить петлю (фото 11). Набрать еще 8 бисерин, сделать вторую петлю вплотную к первой. И так пять петель – пять лепестков. Затем для серединки нанизываем на проволоку красную бисерину, размещаем ее в центре цветка, а короткий конец скручиваем с длинным.

На длинном конце проволоки набираем еще петлю для второго цветка (фото 12). Скручиваем второй цветок (фото 13, 14). Всего у моей земляники из бисера четыре цветка.

Осталось сделать листья из зеленого стекляруса. Нанизываем 7 бисерин на проволоку (40 см), располагаем их в 7 см от одного конца и скручиваем петлю (фото 15). Теперь набираем на длинный конец столько бисерин, чтобы они образовывали большую петлю вокруг первой, скручиваем (фото 16). Так делаем пять петель.

Через 1,5 см от первого листика делаем второй таким же образом (фото 17). И третий (фото 18). Лист готов (фото 19). Я сделала их два. Вообще лучше бы сделать больше, но мой стеклярус кончился, а в магазине такого больше не оказалось.

С помощью ниток соединяем ягодки, листики и цветочки земляники между собой (фото 20). Затем собираем их в кустик, внизу я скрепила его пластырем (фото 21).

Теперь осталось развести гипс водой и посадить в него землянику. Можно взять для этого горшочек. Я же выбрала плоскую пиалу, выстелили ее полиэтиленовым пакетом (фото 22), залила гипсом и вставила туда свой кустик земляники, подперев его чашкой (фото 23). Рядом еще положила понравившийся мне камешек.

Когда гипс застыл, земляника из бисера легко вынулась из пиалы. Я покрасила гипс акриловой краской, посыпала бисером и скрыла лаком. На камень приклеила бабочку из бисера. Вот такая земляника из бисера у меня получилась (фото 24)."
Приєднані файли

Відповісти