Моя первая тыквоголовка

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 вересня, 2012 12:04

Собралась я шить текстильную куклу тыквоголовку. Посмотрела в интернете много материала, посмотрела выкройки тыквоголовок и сделала вывод: ни одна из предложенных выкроек мне не понравилась. И решила я сделать сама свою выкройку тыквоголовки, тем более, что в интернете нашла ссылку на вот такой замечательный сервис генерации сегментов головы тыквоголовки любого диаметра. Достаточно ввести два параметра: желаемый диаметр будущей головы куклы и количество сегментов. Я делала на 5 сегментов выкройку, но потом каждый сегмент редактировала, чтобы добавить идеальному кругу ушки, носик и подбородок. Пока то, что получилось, устраивает, но в будущем свою выкройку головы тыкволголовки собираюсь переделать, чтобы подбородок куколки был еще более пологим и выразительным.

Теперь - вот ссылка на генератор выкройки головы тыквоголовки.

Вот фото моей будущей куклы, которую еще собираюсь грунтовать ароматизированной смесью кофе, какао и корицы с клеем ПВА, посмотрим потом, что получится. Выкройки свои выложу чуть позже.

Сзади голова состоит из 3 более узких сегментов, перед (лицо) из двух сегментов. Голову набила, но пока не пришивала, так как вычитала, что голова тыквоголовки получается слишком тяжелой из-за плотной набивки синтепоном (а набивать надо очень плотно), то рекомендуется в голову, шею и туловище вставлять арматурный каркас из проволоки или палочек для люля-кебаб.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 вересня, 2012 19:45

Продолжение рождения моей тыквоголовки: сегодня я вставила в голову, шею и немного в туловище каркас из скрученной вдвое алюминиевой проволоки, поверх которую обернула синтепоном. Голову пришила к туловищу.

Тело тыквоголовки затонировала вот этим раствором на основе кофе, корицы, какао и ПВА - очень пахучий! На последнем фото куколка уже сухая - сушила в открытой духовке, а после феном досушивала. Сейчас испортила - начала рисовать нос и все запорола. Пришлось застирывать, а вокруг разошлось мокрое пятно. Теперь опять буду сушить до завтра, а завтра пытаться исправлять наждаком.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 вересня, 2012 17:47

Нарисовать кукле лицо с первого раза не удалось. В результате долгих стараний я просто испортила голову куклы. Сперва расстроилась из-за неудачи, потом решила просто переделать голову. Благо, она пришивная. Старую испорченную тыкво-голову отпорола, новую пошила без ушей и выступа для носа, опять пятиклинку. Набила, снова затонировала ароматной грунтовкой. Решилась рисовать лицо еще раз. Сегодня вторая попытка получилась более удачной. Хотя далеко не шедевр, но показать не сильно стыдно, решилась вот. И еще - сделала вывод, что для куклы с тканью я перестаралась, взяла слишком плотную. Надо было все-таки брать помягче, типа бязи что-то. А у меня ткань на джинс похожа, х/б.

С тенями вокруг глаз тоже перебор - надо было их не акрилом все-таки рисовать, а пастелью или восковыми мелками.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 вересня, 2012 18:11

А вот фото тыквоголовок с рисованными лицами для вдохновения (которые мне понравились) от кукольных мастеров с сайта Ярмарка мастеров.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 жовтня, 2012 19:49

Лежала-лежала моя тыквоголовка на стуле, пахла на всю квартиру. Смотрела своими глубокими задумчивыми глазами в потолок. Пока, наконец, муж строго спросил с меня: долго ли здесь еще будет бесстыдно валяться голый инопланетянин? Именно такое впечатление производит кукла тыквоголовка с раскрашенным лицом, но без волос и одежды. Поэтому большую часть времени за сегодняшний день я посвятила именно ей - моей тыквоголовке. Я шила ей волосы, а, заодно, делала мастер-класс. Поэтому здесь на форуме пока только покажу конечный результат, что получилось - тыквоголовка с прической, а завтра сделаю мастер-класс по изготовлению прически кукле. Точнее - волос. С волосами кукла приобрела божеский вид и стала в несколько раз красивее! Вот уж поистине говорят - красота женщины на 50% состоит из красивых ухоженных волос. Мою тыквоголовку надо еще в "парикмахерскую сводить" - имеется в виду - слегка приакуратить прическу ножницами, придать ей форму. Но и даже так она получилась просто волшебной. Даже муж оценил мои старания и пришел в восторг по поводу волос!
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 02 жовтня, 2012 21:25

прям златовласка получилась

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 21:58

Начинаю куколку тыквоголовку одевать, точнее обувать, вот такие у нас получились тапочки по этому мастер-классу.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 жовтня, 2012 19:36

А сегодня я свою тыквоголовку еще и приодела немного. Наконец-то! Вот такие на ней брючки и рубашка.
Приєднані файли

Відповісти