Зверобой большой

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Нед 13 листопада, 2011 18:35

Зверобой большой (Hypericum ascyron) - многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с очень крупными (диаметром до 8 см) цветками.

Зображення

Редкий вид, встречающийся на юге Сибири, Дальнего Востока, в Японии, Китае, северо-востоке США. Зимостоек, неприхотлив. Обладает лекарственными свойствами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 листопада, 2011 18:43

Тоже лекарственный или чисто для красоты?

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Нед 13 листопада, 2011 19:00

пшеничка написав:Тоже лекарственный или чисто для красоты?


Имеет лекарственные свойства, но в садах выращивается для красоты.
Цветки очень крупные, цветет продолжительно.
Очень необычные лепестки - концы загнуты, как у древнеиндийской свастики.
В качестве лекарственного в Сибири используется зверобой продырявленный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 листопада, 2011 19:35

И зачем вы его выращиваете тогда? На вид - зверобой как зверобой (обычный), мне кажется, такой "бурьян" только место занимает. Он небось еще и агрессивный?

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Пон 14 листопада, 2011 05:20

пшеничка написав:И зачем вы его выращиваете тогда? На вид - зверобой как зверобой (обычный), мне кажется, такой "бурьян" только место занимает. Он небось еще и агрессивный?


Ну, не скажите! У обычного зверобоя – продырявленного (Hypericum perforatum) цветки диаметром 1,5-2 см, а у большого – 8 см. Где Вы видели «бурьян» с такими цветками!? И потом, продырявленный отцветает быстро, а большой цветет около 2 месяцев. На фото видны и цветок, и семенная коробочка, и завязь. Зверобой большой не агрессивен, корневых отпрысков не дает, размножается только семенами.
Кстати, понятие «бурьяна» очень растяжимо и относительно. Для кого-то все бурьян, кроме картошки (бульбы).

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 15 листопада, 2011 23:26

У меня растет куст зверобоя, покупала, как "кустарниковый", потом выяснила, что их много разных. Куст очень декоративный, раскидистый,высотой около 80см, цветки 6см в диаметре, цветет с июля до морозов, зимой ветки отмирают, весной отрастают от корня. Он у меня уже лет 6, в этом году обнаружила в двух местах поросль. Форма цветка - чашечка, лепестки смыкаются.
Фото не выкладываю - не могу найти :-[ .

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Сер 16 листопада, 2011 04:19

ТомасинА написав:Фото не выкладываю - не могу найти.


А жаль! Вы бы мне очень помогли.
Дело в том, что как я писал выше, лепестки у зверобоя большого загнуты, как у древнеиндийской свастики. У всех моих растений они повернуты по часовой стрелке. Но на других форумах я видел фото с лепестками, повернутыми против часовой стрелки. И вот не знаю, так бывает в природе у разных экземпляров, или те фото ворованные и для конспирации зеркально преображенные?
Может быть помните по памяти?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 16 листопада, 2011 22:31

У моего лепестки обычные, не загнутые, просто как чашечка. Лепестки шире, чем на Вашем фото и тычинки не такие нарядные, просто желтенькие.
В книге Хессайона "Все о декоративноцветущих кустарниках" в статье о зверобое есть несколько фото, но с загнутыми лепестками нет.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Чет 17 листопада, 2011 07:05

ТомасинА написав:У моего лепестки обычные, не загнутые, просто как чашечка. Лепестки шире, чем на Вашем фото и тычинки не такие нарядные, просто желтенькие.
В книге Хессайона "Все о декоративноцветущих кустарниках" в статье о зверобое есть несколько фото, но с загнутыми лепестками нет.


Это СОРТОВЫЕ зверобои, у меня ВИДОВОЙ, т.е. природный.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 17 листопада, 2011 23:35

Там пару рисунков есть видовых, но у меня не такой. Другой информации я не искала, так что он у меня так и проходит под названием Зверобой кустарниковый :-(

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

PЗверобой олимпийский

Kedr » П'ят 18 листопада, 2011 04:45

ТомасинА написав:Там пару рисунков есть видовых, но у меня не такой. Другой информации я не искала, так что он у меня так и проходит под названием Зверобой кустарниковый :-(


Да, кустарниковых зверобоев много. В России чаще других выращивают зверобой раскидистый. На Украине, может, и другие менее зимостойкие виды.
Среди зверобоев есть и полукустарники.
Например, Зверобой олимпийский (Hypericum olympicum). Вечнозеленый полукустарник с многочисленными гибкими стеблями длиной около 30 см, плотно покрытыми зимующими сизыми листьями, с 3-5 крупными (диаметром до 5 см) ярко-желтыми цветками на концах.

Зображення

Потрясающе смотрятся многочисленные длинные тычинки! Цветет с июня по сентябрь. Предпочитает открытые солнечные места, суглинистые, несырые, богатые гумусом почвы. Очень неприхотлив, зимостоек, на одном месте расти до 10 лет. Хорошо размножается отводками.
Нынче собрал немного семян, но как сеять информации не могу найти. Может, кто поможет.
Интересно было бы узнать (и увидеть) про другие виды зверобоев.

ogorodnik
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 09 грудня, 2011 02:07

ogorodnik » П'ят 09 грудня, 2011 02:09

Он для чая хорош, так?

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Вів 13 грудня, 2011 19:37

ogorodnik написав:Он для чая хорош, так?

"Он" в смысле "большой"? Да, как и продырявленный.
Кстати, с лепестками я разобрался. В Томском госуниверситете есть Гербарий, которому больше 100 лет. Там несколько десятков образцов зверобоя большого. Среди них есть экземпляры с лепестками закрученными по часовой стрелке, есть против.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 січня, 2012 21:14

Перелистывала форум, и наткнулась на старую но интереснейшую тему, в которой нашла фото гибридного зверобоя, решила воткнуть фото с цитатой в эту тему:

kvitkay написав:Посмотрите какая прелесть! Это куст гибридного зверобоя. Цветки огромные. Муж говорит "космический цветок". Растет возле водоема. Кустик еще совсем маленький.
Зображення


Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Вів 24 січня, 2012 03:28

пшеничка написав:Перелистывала форум, и наткнулась на старую но интереснейшую тему, в которой нашла фото гибридного зверобоя, решила воткнуть


Интересно было бы знать меду какими видами этот гибрид?
Один из родителей - зверобой большой - здесь угадывается по завернутость лепестков, а второй?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік