Квиллинг - первые работы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 22:58

Как-то давно я присматривалась к технике бумагокручения, рассматривала чужие работы, поделки в квиллинге. Очень нравилось, но не могла найти схем. Даже отважилась купить двухстороннюю цветную бумагу - думала из нее полосок наделать, потому как тогда еще не знала, что уже готовая специальная бумага для квиллинга присутствует в продаже. В обычных магазинах и отделах канцтоваров мне она не попадалась. Это потом уже я увидела наборы для квиллинга в интернет-магазинах рукоделия. А сперва обнаружила эти красочные цветные полосочки на балке, на книжном рынке в Харькове, когда поехала туда покупать лак акриловый. Но покупать бумагу для квиллинга не стала, хотя муж подбивал. А недавно он мне сам купил наборчик (по моим намекам), взял цветные - все цвета. Хотя там есть и для взрослых работ в монохромной гамме окрасок, или каких-нибудь 2-3 цвета основных и их оттенки. У меня набор из цветов наверное порядка 20 разных. И это не совсем удобно, если делать одну какую-то более-менее серьезную и крупную поделку. Это я поняла уже с первого подхода и первых приемов бумагокручения. У начинающего особенно резко и заметно она может закончится. А все потому, что крутила я из одной полоски одно звено. Хотя на самом деле можно делать все гораздо ажурнее и использовать одну бумажную полосочку для 2, 3 и то и 4 элементов. Но это я поняла, когда взялась за более-менее крупную миниатюру в технике объемного квиллинга.

Порыскав по инету, увидела, что есть даже особые инструменты - приспособления для кручения, хотя никакой нужды в них не вижу.

Есть и много всяких видео пособий на ютубе, где можно увидеть все возможные элементы, присутствующие и используемые для квиллинг-поделок. Все они делаются из простого рулончика скрученной не плотно бумаги. Хотя сперва можно и плотно скрутить, а потом распустить до нужного диаметра, и появится соответствующий ажур. Для элементов большого размера конечно придется использовать целую полосу, для маленьких - можно разделить бумажечку на 2-3-4 части.

Кружочки-рулончики многие распускают, используя специальные линейки-транспортиры или с шаблонами - полыми окружностями внутри. В эти окружности разного диаметра помещают туго скрученный рулончик и распускают до пределов ограничителя-линейки (внутри ячейки круглой). Я делала пока что все "от руки" - без линеек, на глаз. Хочу сказать, что занятие требует не абы-какого терпения и времени. И клея ПВА.

Элементы освоить очень легко в процессе работы - кружочки, запятые, лепесточки, листочки, квадратики и треугольники - все оно становится понятно, когда скрутишь своими руками три-четыре раза полосочку. Там уже логика включается.

Итак, моя первая работа - не претендует на гениальность, сделана по образцу (так как схем никаких пока не нашла, смотрю на чужие готовые работы). А это меня вдохновила птица павлин и я попыталась скрутить ее из бумаги с натуры:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 23:08

Вот еще - тут красивее фото получилось:

А делала, глядя на этот ролик с ютуба

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 26 липня, 2011 09:26

Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Света, ты умница!!!Я до квиллинга еще не дошла...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Вів 26 липня, 2011 21:39

Странно, Alba, я думала ты преуспела уже во всех видах художественного рукоделия :KISSED:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 липня, 2011 22:42

Это он маленький, хотя на фото кажется крупным. На самом деле высоту его около 7 см.

kofemolka

kofemolka » Сер 03 серпня, 2011 13:03

вау! это потрясающе ;-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 05 серпня, 2011 09:12

Ну ты рукодельница, много чем занимаешься, пробуешь новое. Молодца! :-) Я в интернете видела такие шикарные работы в этой технике. Можно удивительные вещи делать. У нас в институте было что-то подобное, называлось бумажной пластикой. Среди разных техник было и скручивание белых полосок. Мы их гнули, крутили как нужно и наклеивали торцом на бумажный лист. Из-за высоты полосок получался объем, тени падали. Кропотливая работа, но увлекательная.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 серпня, 2011 15:20

Ой, я бы и еще больше попробовала, если б не надо было "ходить" на работу :-D Перерыла сайт "Страну мастеров" вдоль и поперек, раздел мастер-классов (в этом подфоруме создавала отдельную тему и ссылу на них давала в первом посте), так вот там столько идей есть, которые себе сохраняю в закладки в отдельную папку в браузере, хочу все попробовать. Пару уроков по плетению сумок крючком из .... пакетов для мусора (!) нашла. По внешнему виду никогда не догадаешься! Сумки получаются стильные, а-ля хэнд-мэйд, дамско-отдыхальческие, летние. Просто потрясные. И еще объемного квиллинга и оригами натаскала, буду ваять когда-нибудь. :-[

пы.сы. Еще у меня бисер лежит и ждет своего звездного часа, и пара бегающих глаз для будущих кукол.

Аватар користувача
Гостья
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:32

Гостья » Вів 29 травня, 2012 10:46

Квиллинг! Замечательная идея для подарка и просто декора квартиры!) Я занялась квиллингом от скуки. Начинала с крохотных картинок, в итоге у меня около 10 картин размером А4, половина из которых ушла на подарки). Очень классно развивает фантазию, и близким приятно получать такие шедевры))
Приєднані файли

Відповісти