Мультиварка

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Суб 24 грудня, 2011 20:26

Хочу поделиться с вами ещё одной очень удобной вещью - это мультиварка. Она у нас тоже фирмы Panasonic, как и хлебопечка. Классная вещь для тех, кто не любит или некогда стоять возле плиты. У меня купил муж, когда у меня сильно болела мама и я всё время была с ней и готовить еду дома было некогда. Мне очень нравится в ней готовить каши. Во-первых можно выставить таймер, с вечера всё закидать в неё, а утром съесть горячую кашу, причём у неё вкус томлёной каши как из деревенской печи. Так же мне нравится готовить в ней плов. Все знают как готовить плов, практически целый час не отходить от плиты. А тут закинул все ингридиенты в мультиварку, причём одновременно, нажал кнопочку и пошёл заниматься своими делами. Через час она пропикала, плов готов. На мясе получается зажаристая корочка, вобщем очень вкусно и без хлопот.Так же в ней можно готовить суп, варенье,готовить на пару, делать выпечку. Вобщем рекомендую!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 грудня, 2011 15:08

С такими приборами можно вообще кастрюли не покупать :-D Да, взяла бы такую штуку и себе не задумываясь. Но пока газ доступен - варю традиционными способами на плите. Хотя уже интересовалась мультиварками и верю, что штука классная.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 28 березня, 2012 20:11

У нас хоть и есть газ, но на нем я готовлю только если есть время и соответствующее настроение (ну или блюдо требует контроля и поэтапного приготовления).
А так - на новый год подарили родители, сначала отнеслась с подозрением, мол что эта штука может приготовить. У самих родителей мультиварка-скороварка, то есть готовит под давлением. У меня же оказалась просто мультиварка, потому готовит она так же долго, как и просто на плите, НО... Самостоятельно. Ничего не пригорает, разваривается чудесно. А у нас в комплекте еще и пластмассовая сеточка для варки на пару - я в ней овощи для салатов отвариваю. Они получаются не водянистыми и быстро варятся.
Просто чудо! Чего только не придумают...

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 28 березня, 2012 21:04

а что ещё можно в ней варить?судя по названию-многое...
а если есть в микроволновке функции разные,типа варки каш и т.д.?то ,наверное,и не стоит заглядываться на них?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 квітня, 2012 17:15

Иришка7408, искала информацию в интернете и появились вопросы, пока не могу найти ответа, но решила спросить у вас:

- не пойму, у нее крышка герметичная и как она сбрасывает пар - самостоятельно, или надо вручную сбрасывать? Вот если суп с мясом варить в мультиварке - в нем вечно же пена появляется и ее надо собирать. Как в мультиварке дело обстоит - надо ли открывать крышку чтоб собрать пену, или куда она денется? Не побежит ли через крышку и не запортит прибор? А то вдруг еще замкнет? Что делать там надо в этом случае?

- и второй вопрос: кое-где в описаниях различных моделей читала жалобы, что отверстие для сброса пара засоряется периодически и из-за этого герметичный затвор крышки застопоривается и крышка не открывается после приготовления блюда. Это правда?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 квітня, 2012 17:28

Да и вообще не понятно: у скороварки точно есть клапаны для сброса давления пара, а мультиварок они же тоже присутствуют? Я че спрашиваю - обсудила вопрос покупки хлебопечки для мамы, она наотрез отказывается. Теперь подумываю про мультиварку, так как готовит она на электроплитке и себе, и собакам, а там всего 2 тена, то-есть, практически целый день только то и делает, что варит.

И такой вопрос, может быть кто-нибудь знает и ответит: в мультиварке одновременно только одно блюдо можно готовить или сразу два?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 02 квітня, 2012 18:30

Света, первые блюда она варит типа печи - довольно медленно, типа томлением, поэтому и пены особо нет. и пара лишнего нет, так как пищу готовят не под давлением. я бы маме не стала покупать, ведь она привыкла еду готовить по своим рецептам, а здесь есть функция обжаривания, но потом все остальные продукты заложить и пусть готовится. в основном рассчитана на 1 блюда, исключение, если то, что варится внизу не пострадает от одновременного приготовления овощей или риса на пару. привлекает наличие функции выпечки, вкусные вторые блюда с мясом, рыбы (у знакомой есть), но себе я не хочу,- считаю, что в пищу все же надо немножко души, хотя, если готовить не очень любить, или катастрофически не хватает времени, а кушать хочется, то можно покупать. Большинство молодежи в восторге

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 квітня, 2012 19:56

О, Наталия, спасибо за пояснение. А я уже загорелась - сижу в раздумиях, как же лучше маме облегчить жизнь :JOKINGLY: хлебопечкой или мультиваркой...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Кухонная утварь

Альстремерия » Вів 03 квітня, 2012 06:11

Наталия, спасибо за пояснение и от меня. А то я все время думала - чем людей привлекает мультиварка? По поводу души я на 100% согласна.
Света, может маме просто новую электроплитку купить на 2 кружка. И розогревается новая хорошо, и быстрее будет. Мы на дачу на летний сезон 2 года назад купили плиту Электа с закрытой спиралью. Вполне довольна. А учитывая, что пока на кухне делался ремонт и я все лето на ней готовила и вполне быстро, - вещь нужная. Может есть лучшие модели, чем моя, поищи в инете по отзывам.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Кухонная утварь

пшеничка » Вів 03 квітня, 2012 14:11

Наташ, дак плитка у нее и так еще не старая, "двухконфорочная" - на два тена. Все равно ж не хватает. :-D

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Вів 12 червня, 2012 18:52

Уже месяц у меня мультиварка Panasonik SR-TMH18 на 4,5 литра. Довольна очень. На плите я как готовила так и готовлю. В ней стараюсь делать такие вещи, которые на плите выходят не такие вкусные. Впервую очередб это топленое молоко. В мульте оно выходит как из крестьянской печи в воспоминаниях детства. Темное, ароматное, сладкое, густое. Правда молоко я беру настоящее из-под коровы, а не магазинное из него же получается ряженка просто супер. Ну, про плов уже писали что очень хорош. Также я делала первые блюда: гороховый суп (на плшите он у меня выходит не такой вкусный), борщ красный, суп фасолевый с грибами. Это я перечисляю что готовила и мне очень понравилось. Мясо тушила с картошкой - очень хорошо. А молочные каши это просто отдельная песня - очень вкусно получаются и не надо мешать и следить чтобы молоко не сбежало. А вот выпечка там получается специфическая, я не могу сказать что она не вкусная, а просто она спецефическая получается, но большой плюс что например шарлотка выходит очень высокая, выше чем в духовке, хотя количество продуктов тоже самое. Имею также и хлебопечку, пеку хлеб часто тоже очень довольна. Почему-то пишут что хлеб быстро сьедается, а у меня почему-то наоборот. Он выходит очень сытный, не сыпется как покупной, который невозможно намазать маслом. Возможно это потому, что я стараюсь хлеб печь на молоке
,

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 29 липня, 2012 23:39

Недавно приобрела мультиварку DEX DMC-60. Готовила суп, пекла бисквит, получилось, вкуснее, чем на печке. Уже два раза готовила баклажаны, так как съедаются за один раз.

Рецепт баклажанов:
  • Баклажаны - 3 шт. среднего размера
  • Морковь - 1 шт. крупная
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Перец сладкий - 1 шт.
  • Помидоры - 3-4 шт.
  • Чеснок - по вкусу ( я добавила 3 зубчика)
  • Базилик немного
  • Соль, сахар по вкусу

Морковь с луком порезать и обжарить их на растительном масле 5 минут на режиме ЖАРКА . Порезать кубиками баклажаны и добавить их к морковке с луком. Добавить помидоры (я потерла на терке), соль, сахар. Включить режим ТУШЕНИЕ и выбрать время ( у меня приготовилось за 1 час 20 мин.) За 20 минут до готовности положить чеснок , базилик и я добавила немного красного перца.

Rimma_90
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Суб 22 лютого, 2014 08:53

Rimma_90 » Суб 22 лютого, 2014 09:03

Девочки, у меня Декс 60. Не нарадуюсь моей помощницей. Простая в использовании. Есть много функций. Все блюда получаются очень вкусными. Есть отстрочка старта - вечером засыпала крупу и налила водичку, а на утро каша готова в указаноое время. Блюда не пригорают!

lily
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 27 лютого, 2014 15:42

lily » Чет 27 лютого, 2014 15:48

Я если честно не знаю, какое качество у других фирм, поэтому не буду разглагольствовать, а расскажу о своем чуде. Пользуюсь примерно два месяца мультиваркой редмонд 250, это новая модель, которая вышла к концу прошлого года. :-)
В общем из функций могу похвалить мастер-шеф и шнур с выключателем, который идет в комплекте. С Мастер-шефом можно менять температуру во время готовки, составлять собственные рецепты, крутая штука)) ;-)

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 04 березня, 2014 22:42

Я приобрела мультиварку месяц назад. Для меня она стала просто спасением. Муж заболел и надо готовить диетические блюда. В ней они получаются идеальными.
Мне кажется, что не надо сравнивать блюда приготовленные в мультиварке и на газу. Это просто совершенно разные вещи.
Для дачи вещь просто не заменимая. Мы иногда дома в нее закинем все продукты, закрываем, а по приезду просто в розетку вставил и пошел своими делами заниматься.
Электроплитка на даче тоже есть, но не очень удобно ей пользоваться - надо все время следить, чтобы не убегало.
Я очень довольна своей мультиваркой - советую всем приобрести. На словах не объяснить - это надо обязательно попробовать.

Відповісти