ФИКУС Робуста желтеют и опадают листья

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
татьяна1988
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Пон 17 жовтня, 2011 17:12

татьяна1988 » Нед 08 січня, 2012 11:07

у меня случилась такая проблема-у меня фикус стоит в комнате, не в очень освещенном месте. и вот начала наблюдать такую картину-нижние листья начали желтеть и опадать. кто знает, с чем это связано? как с этим справиться? очень переживаю за цветочек...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: ФИКУС Робуста желтеют и опадают листья

пшеничка » Нед 08 січня, 2012 17:23

татьяна1988 написав:у меня случилась такая проблема-у меня фикус стоит в комнате, не в очень освещенном месте. и вот начала наблюдать такую картину-нижние листья начали желтеть и опадать. кто знает, с чем это связано? как с этим справиться? очень переживаю за цветочек...


Вообще то, что опадают нижние листья (предварительно пожелтев) свидетельствует просто о физиологическом старении растения. С возрастом у многих именно нижние листья желтеют и опадают. Так что это может быть просто нормой.

Если опадают здоровые листья - это сухой воздух в помещении или резкая перемена освещения с яркого на притененное. Хотя робуста может жить в легкой полутени.

Резкое пожелтение листьев у этого фикуса может быть связано и с переливом в прохладном помещении.

Дренаж в горшке хороший? В помещении тепло? Если фикус робуста давно стоит при слабом освещении - то оно (освещение) не при чем. Остаются варианты либо перелив + холод (результат - загнивание корней, которые не в состоянии прокормить все листья в кроне), либо простое банальное старение куста.
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 08 січня, 2012 17:55, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 січня, 2012 17:41

Новые листья у фикуса Робусты развиваются в период с весны до осени, со скоростью примерно 1 лист в две-три недели. Срок жизни одного листа фикуса робуста точно не известен, но ограничен - не более 3 лет.

При росте фикуса до 100 см его рекомендуют обрезать, т.к. молодые фикусы робуста почти не ветвятся, для этого срезают верхушку над верхним листом или делают надрез ствола над самым листом (не срезая полностью верхушку), чтобы фикус начал ветвиться.

Когда включено центральное отопление, фикус надо опрыскивать или протирать листья влажной тряпочкой раз в неделю.

Растение погибает скорее от избытка влаги, чем от ее недостатка. Поэтому между поливами поверхность субстрата должна полностью просыхать на глубину фаланги пальца или на 2 см. Зимой растение фикус робуста высотой 1 м должно получать в среднем 1 литр воды в неделю. Избыток воды из поддона обязательно сливать.

Мучнистые червецы живут под листом фикуса вдоль средней жилки, там же могут жить и щитовки. Лист становится липким, и тоже может начать желтеть и опадать.

Відповісти