Помогите с Фикусом!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
vitek5k
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Чет 19 січня, 2012 20:47

vitek5k » Чет 19 січня, 2012 22:29

Кто подскажет, как исцелить?
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Альстремерия » Чет 19 січня, 2012 23:01

99% - это паутинный клещ, который высасывает сок из листьев. Бурно размножается при высокой темп-ре и сухом воздухе. Если при дневном свете очень тщательно рассмотреть растение, Вы увидите манюсеньких кругленьких светло-желтых жучков и тоненькую паутинку. Лечение кардинальное - опрыскивание раствором (приготовить по инструкции) фитоверма или актеллика 2 - 3 раза с интервалом 7 - 10 дней. Можно и землю пролить слегка, т.к. клещ откладывает яйца и в почву. Обработать все растения, которые есть в доме, потому, что они тоже поражены клещем в той или иной степени. Обработку я провожу в ванной, закрываю двери и оставляю так до полного высыхания растений и потом возвращаю цветы на свои места.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 01:59

tatana » П'ят 20 січня, 2012 20:24

может заодно и горшок с почвой заменить? для фикуса горшок великоват, да и грунт вроде чересчур плотный (может мне показалось) а так обработать и вершкм и корешки и переселить на новое место, да и подоконники, стекла и соседние цветы обработать хотя бы 3-х кратно с интервалом в 7 дней

Відповісти