Мезембриантемум из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 28 січня, 2011 11:13

А еще я купила несколько пакетиков семен цветов: петуния гибридная (смесь), дельфиний однолетний (смесь), георгина помпоновидная, майоры георгиновидные. Все семена фирмы "тмКУМ" г.Днепропетровск.
Мой взгляд упал на семена цветов - мезембриантемум (хрустальная трава), с голубовато-зеленим, серебристым налетом листьями, цветочки белые, розовые, сиреневые, закрываются в пасмурную погоду. Семена фирмы "тмКУМ".
Кто-нибудь выращивал такие цветы?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 28 січня, 2011 18:18

я выращивала. он бывает в продаже под видом доротеантус, в народе называют полуденник - за любовь к солнцу- симпатичные цветочки, чем-то маргаритку напоминают, а листочки толстенькие и, как бы с капельками воды, за это и называют хрустальной травой, когда без цветов то так и кажется, что искриться как стекловидный. приживаемость рассады неплохая, но лучше сразу сеять на постоянное место (это мое мнение). и лучше в вазон (чуть свисать будет по краям вазона). неплохо ведет себя на балконе. Прорастает легко и дружно, прикольно выглядит после появления первых настоящих листиков и сразу "хрусталем искриться"- ощущение, что какой-то суккулент выращиваешь

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 28 січня, 2011 21:59

А фото нет посмотреть?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 29 січня, 2011 10:06

вот его я и не сфотографировала :-(

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Суб 29 січня, 2011 10:08

tatana! Спасибо за информацию. Значит я правильно сделала, что купила эти семена. Думаю, что не надо ждать апреля месяца, можно в феврале посадить в подвесной вазон и держать его пока на подоконнике. Потом сфотографирую - как он будет развиваться.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 29 січня, 2011 10:21

Да, emma, он и без цветов таой чудненький будет. такая "искрящаяся зелень". Свисает он не так сильно., чтобы подвешивать. я имела в виду вазоны для улицы или балконный ящик. А то ему ведь много солнышка надо, а в подвешенном состоянии на балконе освещение преимущественно сбоку, разве что подвешивать посредине высоты балкона. да и , несмотря на его толстенькие листья, водичку любит. у меня в жару на балконе не хватило ему полива 1 раз в день, может потому, что был под прямыми лучами ( большая часть растений пристеночно была расположена. А у меня южная сторона... и в открытом грунте надо выделять его отдельным местом ( опять же вазон, наверное), со второй половины лета к нему подкрадываются соседи и начинают затенять. у меня цветение было в июне- начале июля, а дальше его забили бархатцы и однолетние хризантемы. поэтому я на этот сезон придумала ему новые условия жизни

Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 19:49

Sapphire » Пон 23 липня, 2012 17:46

Здравствуйте!
Мне тоже очень нравиться мезембриантемум. Я его хочу вырастить у себя на подоконнике из семян. В журналах я прочитала, что это возможно. Сейчас жду, когда в Интернет-магазинах появятся свежие семена.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 липня, 2012 18:40

Свежие теперь не раньше февраля будут... Совет - ищите семена из рук частных лиц. Такие лучше всего всходят! Если повезет найти, конечно...

Аватар користувача
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 27
З нами з: Вів 19 червня, 2012 19:49

Sapphire » Пон 23 липня, 2012 19:54

К сожалению, в нашем городе семена мезембриантемума нигде не продают, поэтому у меня вся надежда только на Интернет-магазины. В некоторых Интернет-магазинах обещали новые семена где-то в сентябре-октябре. Поэтому я пока жду их поступления.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 04 липня, 2013 12:35

А у меня в этом году на клумбе есть мезембриантемум, но пока не цветет. Посмотрела в инете, какие красивые цветы у него,- аж не верится, что и у меня так будет. Жду с замиранием...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 лютого, 2015 23:31

Встретила на ХФ фотку мезембриантемума, цветущего и растущего в Калифорнии (США) просто на газоне - какая ж прелесть!


Зображення

Відповісти