Пампушки

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 31 січня, 2012 23:24

Варила сегодня борщ и решила испечь к нему пампушки.
Ингредиенты для пампушек с чесноком
Молоко (домашнее, кислое; комнатной температуры) - 240 мл;
Яйцо куриное (+ желток для смазывания) - 1 шт;
Мука пшеничная - 500 г;
Маргарин (или сливочное масло) - 20 г;
Дрожжи сухие - 7 г;
Сахар - 1 ст.л.;
Соль (+0,25 ч.л. для соуса) - 1 ч.л.;
Чеснок - 3 зуб.;
Масло растительное (можно домашнее; для соуса) - 1 ст.л.;
Вода (холодная, кипяченая; 1 ст.л.-для соуса; 1ст.л.-для смазывания) - 2 ст.л.;

В ведерко хлебопечки налить молоко, положить яйцо, растопленный маргарин или масло. Добавить просеянную муку, в центр дрожжи, по углам соль и сахар. В меню выбрать программу для замеса дрожжевого теста (у меня 1,5 часа).
Готовое тесто разделить на 23-25 кусочков. Я не считала, сделала сколько получилось.
Сформировать круглые булочки.
Кладем булочки на противень застеленный бумагой для выпечки.
Ставим на расстойку в теплое место примерно 20-30 минут.
Смазываем смесью желтка и молока (воды).
Ставим в разогретую духовку,выпекаем при 190 градусах 20 минут.
Готовим соус: Чеснок потереть на средней терке или выдавить через пресс,смешать с солью,растительным маслом и водой.
Полить пампушки соусом, встряхнуть, чтобы соус попал на все булочки. Подать к первому блюду. Приятного аппетита!
Я вместо кислого молока использовала кефир.
Приєднані файли
3ca8ec8205f2x.jpg

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Сер 01 лютого, 2012 07:52

Наверное это был посыл сверху. Ночью проснулась от того, что хочу пампушек. :-)
Пошла делать.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Чет 14 березня, 2013 17:43

Пампушки чесночные

Зображення

Тесто:
50 г. свежих дрожжей,
2 ст.л. сахара,
1,5 ст. воды,
4 ст. муки,
0,5 ст. растительного масла,
шепотка соли.

Чесночная смесь:
3 зубчика чеснока,
небольшой пучок петрушки,
соль по вкусу,
2-3 ст. л. растительного масла.

Тесто раскатать в прямоугольный пласт. Смазать чесночной смесью, свернуть рулетом. Рулет порезать на кусочки толщиной 2 см, выложить в форму, дать немного подойти, смазать яйцом. Выпекать в духовке минут 20-25. Вынуть из духовки, смазать сверху чесночной смесью.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 січня, 2014 18:25

Ну и я своими пампушками похвастаюсь! Наконец-то руки дошли - испекла! Получились такие мягкущие, ну просто вата сахарная! Съела с борщом сама в один присест аж 4 штуки. И еще хочется, но боюсь столько сдобы свежеиспеченной есть, чтобы последствий не было никаких :JOKINGLY:

Утром включила СТБ - а там как рах борщ варят и пампушки пекут. Не стала искать их рецепт, взяла давно попавшийся, который облюбовала и хотела попробовать, по нему и пекла. Рецепт практически сдобы не содержит, пампушки на воде замешиваются, поэтому и вышли они легкие как воздух, практически невесомые и хорошо подошли.

Рецепт пампушек чесночных:
Взять поллитровую банку и в нее налить теплой воды миллилитров 150, в нее ввести все в таком порядке:
25 гр живых дрожжей + 1 ст.л. муки + 1 ст.л. сахара + 0,5 ч.л. соли
Расколотить и поставить в теплое место для брожения. Я поставила на крышку кастрюли, в которой варился борщ. Опара должна взыграть и вспениться, отчего увеличивается раза в три точно.

Тем временем, пока опара бродит, в миску для замешивания теста насыпать 250 грамм муки (я беру два стакана неполных на 1 палец), добавить 2 ст.л. растительного масла и 1 сырое яйцо, смешать слегка. Как опара запенится, влить ее в муку и замесить тесто (муку больше не добавляла). Тесто получается по консистенции как на пасхальный кулич или на пирожки. Вымесить тесто минут 5 подряд, хорошенько прокручивая рукой вокруг оси, потом сложить в ком и поставить в теплое место для подхода. У меня тесто увеличилось раза в три точно, я его поставила рядом с кастрюлей, в которой варила борщ.

Противень или форму застелила пергаментом, не смазывала бумагу ничем. Руки смазала олией, от теста отрывала небольшие кусочки, формировала из них шарики и выкладывала на пергамент. Потом включила духовку, пока она грелась, мои пампушки еще на противне подросли. Перед отправкой в духовку смазала пампушки яичным желтком, взбитым со столовой ложкой холодной воды. Выпекала при 220 градусах 20-25 минут (до румяной степени зажаристости, хотя и 20 минут было бы достаточно).

Готовые пампушки сверху смазала соусом: тертый чеснок 2 дольки, смешанный с ложкой растительного масла и щепоткой соли.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Нед 26 січня, 2014 21:29

Ой, Света, какая красота-а-а-а... Поздравляю! Так вкусно и так опасно для фигуры :-[

Відповісти