Кто сеял базилик - поделитесь опытом?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 лютого, 2012 18:53

Купила семена базилика с фиолетовыми листиками. Было дело - летом несколько раз покупала приправу, раз попался букет базилика вместе с корешками - хотела укоренить, посадила в стаканчик под пакет - не принялся. Корневая система у базилика стержневая, подозреваю, что пересадку он не переносит, будучи взрослым. Посему сразу вопрос возник - как и когда его высевать? Через рассаду или прямо в грунт?
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 16 лютого, 2012 20:42, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 16 лютого, 2012 19:58

Я раньше "мучилась" с рассадой, а потом однажды она у меня не получилась и я купила первую попавшуюся в магазине смесь сортов и посеяла в первых числах мая прямо в грунт. Наметила рядок палочками и каждый раз, когда была на даче, хорошо поливала. И взошел мой базилик, как по струнке - такого я еще не видела! С тех пор всегда высеваю только в грунт. Очень рано спешить сеять не надо - он теплолюбив и семена могут "захолонуть" в грунте. Где-то читала, что перед посевом рядок нужно пролить горячей водой, чтобы прогреть землю, что способствует быстрой и эффективной всхожести семян. С той смеси я собрала много семян и уже два года подряд их высевала. В этом году хочу купить что-нибудь новенькое.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 лютого, 2012 20:36

Наташа, спасибо. Я так и думала, что в открытый грунт. А вот какой взяла на выставке - первый, что на глаза попался.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 16 лютого, 2012 22:40

Света, у меня рассада базилика приживается 100% практически (ТТТ) в прошлом году выращивала 8 сортов. сею густо и чуть присыпаю. не замачиваю, а то семена слизью покрываются

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 травня, 2013 12:17

Прошу прощения, что вытащила прошлогоднюю темку о базилике.
Как приправу - базилик не использую, не нравится. Зато вычитала, если базилик посадить на грядке с томатами, они станут вкуснее и ароматнее (в смысле томаты). Решила проверить. Посеяла 2 вида: зеленый и фиолетовый на рассаду, т.к. семенами на дачном участке нет смысла сеять, семена съедять цвиркуны (такие насекомые). В прошлом году покупала рассадой, но дороговато. На выходных днях буду высаживать рассаду, у нее уже по 2 настоящих листика. Посмотрю - что из этого выйдет. Потом выложу фото.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 13:03

ой, интересно очень. У меня мама в этом году собиралась купить пласт замороженной кильки и нарвать крапивы, чтобы весь этот салат нарезать и под корешки томатов при посадке добавить. Не знаю, реализует ли свои желания, но ранее намеревалась это сделать.

Во время тему увидела - тоже собирается завтра на рынке купить рыбу. Только говорит, не кильку, а свежемороженную мойву. Рассаду сама вырастила - но в грунт пока не садила, закаляет сейчас, выносит на воздух.

А базилик в прошлом году у нее великолепный был! Сама видела, рвала, ела. Такой как на фото - фиолетовый.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 травня, 2013 14:56

Пшеничка, а по-подробнее с рыбой можно? Я слышала, что ржавую рыбку (или части) закапывают от медведки, а свежую или мороженную - не знаю. И что это дает? Правда, томатики у меня уже все высажены в грунт и даже цветут.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 21 травня, 2013 16:57

Ого! Как стало интересно! Я про рыбу ничего такого не слышала... А крапиву в прошлом году я настаивала в ведре с водой, пока она не перебродит. А потом разводила 1л этой смеси на 10 л воды и удобряла арбузы, огурцы, баклажаны. А базилик есть разных сортов с разным ароматом. Я тоже не всякий люблю. А в этом году вообще прозевала и не посеяла ни в грунт, ни на рассаду. Очень нравится салат: 2 свежих помидора, 2 сладких перца, 100 гр брынзы - все нарезать крупным кубиком, добавить зелень базилика и перо лука, посолить и заправить растительным маслом. Можно немного добавить лимонного сока - на любителя.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 21:10

emma написав:Пшеничка, а по-подробнее с рыбой можно? Я слышала, что ржавую рыбку (или части) закапывают от медведки, а свежую или мороженную - не знаю. И что это дает? Правда, томатики у меня уже все высажены в грунт и даже цветут.


Мама с огородниками в поселке опытом обменялась - люди рассказывают, что так высаживают рассаду, вместе с свежемороженой мойвой. В ней есть какие-то особенно ценные для помидоров вещества, она их отдает хорошо. А лично я сама читала что при посадке полезно кильку положить. Что дает - не знаю, личного опыта не имеем еще. Раньше мама старалась всегда под помидоры крапиву ложить посеченную ножиком, свежую зелень, без корней. Говорит, когда добавляла - всегда были помидоры хорошие и урожай большой, без всякой обработки химпрепаратами. Она химию не любит, брызгает только от жуков ядами. Фунгициды не приемлет на овощах, боится.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 22 травня, 2013 08:12

Альстремерия! Разве можно в мае выкладывать такую вкуснятину на форум. Хочу такой салат прямо сейчас съесть. Но не желательно. Помидоры, перцы, которые продаются сейчас на рынках - лучше не пробовать, можно испортить себе желудок, ведь ничего, кроме химии, там полезного нет, да и на вкус они "никакие". Будем ждать СВОИ овощи, т.к. выращиваем их "экологически чистыми" и мы в них уверены.

Пшеничка! А по сколько килек-мойвы мама ложит под один кустик томата, а перцев или баклажан можно? Хочу это учесть на будущее.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 22 травня, 2013 08:25

Пшеничка! А может надо такую темку создать, где будут собираться все народные методы и мудрости по выращиванию растений (цветник, огород, сад). Ведь народ, и особенно, дачники очень изобретательные и опыта у них много и все проверено, испробовано на "своей шкуре". Мы можем не "изобретать велосипед", который дачники уже изобрели. Сюда можно выкладывать информацию от рыбки до ржавых гвоздей и консервных банок, все, что принесет нам пользу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 травня, 2013 09:28

Эмма, говорит, что по жмене (т.е. раньше мойву она не ложила, только крапиву) - а сколько это, не представляю :-D Жменя то у каждого своя.

А вот на ответах мэйлру нашла обсуждали мойву: http://otvet.mail.ru/question/88583650 - тут пишут, что в Украине так издавна делают - и не с мойвой, а с любой рыбьей требухой, рыбой в огороде не воняет и вроде как даже медведка боится.

И вот пишут тоже про мойву под помидоры: http://otvet.mail.ru/question/37763155

А вот женщина от и до рассказала про мойву http://www.proza.ru/2008/01/07/125 и написала, что все получилось ок - и урожай большой был, и помидоры вкусные.

А тут http://ya-ogorodnica.ru/lunniy-kalendar ... ie-pomidor пишет что под каждый кустик кладет всего 1 рыбинку мойвы или 3-4 столовые ложки рыбной массы (требухи, отходов), но рыбу брать не соленую! А если погуглить, то люди пишут в основном про мойву и кладут в лунку по 1-2 штучки размороженной.

Это делается для фосфора - так как томаты очень любят фосфор, больше других растений, а из рыбы они его легче всего получают.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Сер 22 травня, 2013 19:38

emma написав:Альстремерия! Разве можно в мае выкладывать такую вкуснятину на форум. Хочу такой салат прямо сейчас съесть. Но не желательно. Помидоры, перцы, которые продаются сейчас на рынках - лучше не пробовать, можно испортить себе желудок, ведь ничего, кроме химии, там полезного нет, да и на вкус они "никакие". Будем ждать СВОИ овощи, т.к. выращиваем их "экологически чистыми" и мы в них уверены.
Emma, полностью согласна с Вами по поводу неполезности рыночных овощей. Будем ждать своих. А рецептик салата лучше раньше иметь на вооружении, чем потом опоздать ;-)
Пшеничка, так заинтересовала мойва, что наверное таки и я рискну на эксперимент. ;-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 27 травня, 2013 12:06

С рыбкой я опоздала, зато вчера высаживала рассаду базилика (зеленого и фиолетового) между кустами томатов. Хватило только на три грядки, две остались без базилика. Получается эксперимент на вкус томатов.
А вот мои томатики: Де Барао черный, плодики разметом только как 2 копейки, еще маленькие, а смотрятся прилично.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 березня, 2015 12:46

Наконец-то у меня проклюнулись первые семена базилика. Блин, ну, наверное, целый месяц прошел со дня посева... И только три семечки пока разглядела, что наклюнулись чуть-чуть, вот фото:
Приєднані файли

Відповісти