Смородина болеет?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 28 травня, 2020 08:00

Ранней весной окультурили единственный кустик красной смородины: удалили сухие ветки, обгородили, удобрили...
А тут заметили, что верхние листочки как-то покоробило и взялись какими-то пятнами.
И что делать? Оборвать верхушки? Опрыскать чем? Или это не болезнь вообще?
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Вів 23 червня, 2020 20:07

Это галловая тля, вредитель. Опрыскивать ядом. Раньше был препарат БИ-58, очень хороший против многих вредителей. Сейчас он вроде бы снят с производства, нужно поспрашивать в специализированных магазинах, где продают всякую химию для сада-огорода, что посоветуют. Но сейчас брызгать не желательно, так как уже нужно собирать ягоды. Обработайте кусты после сбора урожая, а на следующий год - в начале-середине мая, как только увидите первые покрученные листья.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Вів 23 червня, 2020 20:07

Это галловая тля, вредитель. Опрыскивать ядом. Раньше был препарат БИ-58, очень хороший против многих вредителей. Сейчас он вроде бы снят с производства, нужно поспрашивать в специализированных магазинах, где продают всякую химию для сада-огорода, что посоветуют. Но сейчас брызгать не желательно, так как уже нужно собирать ягоды. Обработайте кусты после сбора урожая, а на следующий год - в начале-середине мая, как только увидите первые покрученные листья.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 01 липня, 2020 18:45

Спасибки за консультацию! :db:
Значит будем лечить после сбора урожая, хоть и скудненького в этом году. :SCRATCH:

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік