Как пошить кошелек, мини мастер-класс

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 червня, 2017 10:09

Как давно я хотела сшить себе кошелек своими руками, все время просматривала мастер-классы на Ярмарке мастеров и в интернете гуглила, и вот настал тот звездный час. Мой кошель сломался - змейка стала расходиться и окончательно пришла в негодность. Пришлось срочно либо шить, либо покупать. Ну и поскольку покупать шо-попало не очень то и хотелось, а на хороший кошелек сейчас не могу выделить из бюджета, решила я все-таки его пошить сама. Нашла отличный мастер-класс, по которому сделала свой кошелек и фото пошаговые процесса. Немного дополнила отсебятинки, а как же ж без этого - хотелось побольше всяких разных отделений, и в конце-концов за пару дней (за один день пошить не хватило опыта и терпения) кошелек появился на свет. Не судите строго, буду показывать объект и вносить свои замечания, что бы я сейчас сделала по-другому. Поскольку не совсем удовлетворена готовым результатом, но есть желание сделать еще один, с внесением исправлений.


Итак, для начала ссылка на оригинальный мастер-класс замечательной мастерицы по квилту и пэчворку, который нашла на Ярмарке Мастеров - имя точное не скажу, псевдоним автора Quiltik Россия, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск, источник здесь

Кошелек состоит из нескольких частей: наружной "обложки" (которая представляе собой сэндвич из нескольких слоев), внутреннего отделения для мелочи (кармашек на молнии). Я в свой кошелек добавила еще одну часть - кармашки для дисконтных карт и визиток, по образцу той, которая была в старом моем кошельке.

Лицевая часть кошелька:

1. Лицевая часть (обложка), у меня это плотный американский хлопок для обивки мебели, имеет размер полотна 21х30 см (в следующий раз буду делать 28х19 см, чуть поменьше).
2. Мягкая прокладка 21х30 см - у мастера хлопковый наполнитель, но советует взять проутюженный синтепон. Я взяла вискозную салфетку "фрекен бок" - уж очень мне они нравятся.
3. Любой уплотнитель для ткани (флизелин, дублерин), 21х30 см.

Внутренняя часть кошелька:

1. Внутренняя часть - у меня это американский хлопок, полотно 21х30 см.
2. Уплотнитель для сумок на клеевой основе, три части размером каждая: 21х9, 21х9, 21х7 см. Я ничего подобного пока не нашла, поэтому решила взять в качестве уплотнителя лист фетра толщиной 1 мм. Признаться, хотелось бы что-то поплотнее, но надо походить по соответствующим магазинам, но сперва погуглить и вникнуть, что за уплотнители применяются для сумок. Или вскрыть испорченный старый кошелек и посмотреть, что у него внутри.
3. Магнитная застежка, либо кнопка (либо липучка, либо две кнопки и т.п.) - у меня это магнитная застежка от старой сумочки.

Ход работы:

Уплотняем лицевую часть флизелином (или дублерином). На внутреннюю часть приутюживаем уплотнитель для сумок:
фото 1- вид с лица
фото 2 - вид с обратной стороны. Для приклеивания вискозной салфетки на внутреннюю часть использовала клеевую паутинку, для проклеивания лицевой использовала клеевой флизелин.
фото 3 - в качестве уплотнителя раскроила лист фетра толщиной 1 мм
фото 4 - для приклеивания фетра к лицевой части использовала клеевую паутинку (точечно, по центру каждого фрагмента, лишь бы не сместился, так как его в дальнейшем будем пришивать еще).

Собираем сэндвич:
Фото 5 - складываем детали "обложки" кошелька.
Фото 6 - Прокладываем строчки, сшивая вдоль по уплотнителю, отступив на расстоянии 2-3 мм от края. То-есть фиксируем строчкой уплотнитель внутри кошелька. Места, где уплотнителя нет - это будут сгибы кошелька.

Устанавливаем застежку:
Фото 7 - Внутренний клапан. Отгибаем уплотнитель. Фиксируем застежку на прокладку и внутреннюю часть кошелька, отступив 2 см от края.
Фото 8 - Внешний клапан. Отгибаем внутреннюю часть и прокладку. Устанавливаем застежку на уплотнитель и лицевую часть кошелька, отступив 5 см от края.
Фото 9 - Вид застежки с лицевой стороны.
Фото 10 - Скругляем уголки на внешнем клапане кошелька. Получаем вот такую заготовку.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 24 червня, 2017 11:05, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 червня, 2017 10:17

Шью кармашки для карточек.
Фото 11 - Вырезаем два лоскута размером 30х21 и 28х21 см лучше укрепить флизелином, но я этого не сделала.
Фото 12 - складываем вдвое так, чтобы стыки оказались посредине лоскута, приутюживаем.
Фото 13 - складываем меньшую часть поверх большей так, чтобы большая часть выступала с обеих сторон, сшиваем обе части крест-накрест посредине.
Фото 14 - вкладываем получившиеся кармашки в обложку кошелька, вот что должно получиться.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 червня, 2017 10:48

Шьем внутреннюю часть кошелька - отделение для мелочи и бортики.

Понадобятся следующие детали:
1. Лоскут размером 19х18 см, предварительно проклеенный флизелином - внешняя сторона отделения для мелочи.
2. Лоскут размером 19х17,5 см, предварительно проклеенный флизелином - внутренняя сторона отделения для мелочи.
3. Два лоскутка для оформления кончиков молнии размером 3х4 см каждый.
4. Молния с ограничением хода до 16 см.
5. Боковые бортики 2 штуки (которые вписываются в прямоугольник размером 10х15, ткань в два сложения, надо 4 лоскута ткани.
Фото 16 - излишки молнии обрезаем, прошиваем ограничение длиной до 16 см.
Фото 17 - оформляем края молнии прямоугольничками, чтобы в готовом виде молния была длиной 19 см.
Фото 18 - складываем лоскуты и молнию по длинной стороне. Больший прямоугольник прикладываем к лицевой части молнии, меньший — к задней части молнии. Сшиваем.
Фото 19 - так выглядит вшитая молния с одной стороны.
Фото 20 - аналогично вшиваем молнию ко второй стороне отделения. Получается "восьмерка".
Фото 21 - выворачиваем кармашек, натягивая больший прямоугольник на меньший.
Фото 22 - отутюживаем карманчик для мелочи.
Фото 23 - шьем бортики двойные, две штуки, шов прокладываем по верхней стороне и нижней стороне "трапеции", обязательно примеряем к карману для мелочи, чтобы по высоте совпали! (так как у меня было несовпадение, пришлось распустить строчку и уменьшить высоту бортиков). Выворачиваем через боковые отверстия на лицо, отстрачиваем по краю верха и низа бортика.
Фото 24 - огибаем бортиками края кармашка для мелочи и отстрачиваем примерно на 0,8 - 1 см от краев кармана. Складываем бортики по отметкам на выкройке и застрачиваем складочки на 1-2 мм от сгиба. Прячем ниточки иголкой, втягивая внутрь между полотнищами. Правильно пришитые бортики должны сходиться по бокам или немножко выступать за бока отделения для мелочи.
Фото 25 - вкладываем кармашек для мелочи в обложку кошелька. Пришиваем карман к задней стенке обложки, отступив по 0,5 см от боков. Передние клапаны бортиков пока не пришиваем.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 червня, 2017 10:56

Фото 26 - теперь пришиваем косую бейку по периметру кошелька со стороны обложки (длина где-то 105 см), затем пришиваем клапаны внутренних бортиков к передней части, стараясь попасть в строчку пришитой бейки.
Фото 27 - бейку выворачиваем, огибая срезы кошелька, и с внутренней стороны пришиваем вручную потайным швом. Получаем готовый кошелек.
Фото 28, 29, 30 - готовый кошелек.

П.с. он получился, все сошлось. Но, как писала в начале, недостаточно плотный, надо искать, чем уплотнить, и второй недостаток для меня - слишком большой, я бы хотела по сантиметру убрать с каждой стороны. Но в целом довольна, все-таки это мой первый кошелек! Ура! Я теперь умею шить кошельки!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Вів 27 червня, 2017 22:15

Классно! Очень красивый "горошковый" кошелек. Я тоже ношу кошельки такой модели и в выборе нового кошелька очень привередлива: люблю много кармашек, много отделов для карточек, чтобы кармашки надежно закрывались и еще чтобы нравился цвет кошелька. Ну и цена... А у тебя теперь авторский кошелек, такого другого ни у кого нет на планете Земля, представляешь?!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 червня, 2017 08:50

Я от него уже балдею! Какой он классный в эксплуатации оказался! Очень удобный, хотя стеснялась первый раз брать его в магазин. Теперь я его просто обожаю, даже за то, что такой большой, такой мягкий, легкий. Я так мучилась с предыдущим - в нем было много отделений, но кармашки для карточек такие тесные, что я изуродовала все карты, пытаясь их достать, а потом засунуть обратно. А в этом так легко вынимать и вкладывать карточки, кармашки свободные, просторные, карточки удобно и надежно помещаются. Боялась, будут высыпаться - нифига! На удивление, он такой удобный оказался. Непременно сошью еще парочку. У меня есть грубый плотный лен, я думаю его на облицовку поставить и сделать какую-нибудь аппликацию цветную. Ну и пэчворк-обложку тоже хочется сделать. Только уплотнитель надо поспрашивать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 13 січня, 2018 13:56

Решила я расширять ассортимент своего магазина понемногу, и в новом году запустить новую линейку товаров. Прощупываю почву, так сказать, ищу наиболее ликвидный для продажи товар. Поиски мои, естественно, очень ограничены финансами. Понятно, что автомобилями, бриллиантами, меховыми шубами и кожаной обувью торговать, вероятно, выгоднее всего, но, как говорил знаменитый герой мультфильма по фамилии Матроскин: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" :-) . Поэтому решила использовать лоскуты немецкого и американского хлопка (которыми благополучно запаслась для шитья кукол во времена злочинной влады, сейчас эти лоскутки стоят вдвое дороже) в сочетании со льном, который остался от сшитых платьев, и делать маленькие текстильные кошельки. Тем более, что опыт уже имеется, и кошелек, который показала в этой теме, благополучно живет-поживает, и даже не изменился за все это время эксплуатации, при том, что ни разу его не стирала. Служит надежно верой и правдой. Хотя, конечно, для новых кошельков немного изменила выкройки и подобрала более качественные материалы - немецкий плотный дублирин, клеевой флизелин, уплотнитель - секрет фирмы, а под магнитную застежку на крышку кошелька решила подкладывать кусочек натуральной кожи. Потому что это место в моем кошельке мне кажется слегка хлипким (хотя ничего не протерлось, ничего не порвалось, но на ощупь металлические детали прощупываются через ткань, и мне это не нравится, а с кожей это место более монументально, что-ли). Все шло не так просто, как казалось с первого раза. Выкройки пришлось доводить до ума 3 раза, чтобы получить идеальный кошелек.

Первые два "блинчика", которые, слава Богу, не комом, но и не так, как хотела в идеале, получились такими, как на фото. Уже отправила их продаваться в магазин:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Суб 13 січня, 2018 16:42

Молодец, правильно делаешь, что расширяешь ассортимент товаров. Ткани тоже подобрала красивые и гармоничные друг с другом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 січня, 2018 11:35

Спасибо, Наташа! Я еще пару сделала - немного изменила дизайн перегородок боковых. Для пошива первых двух пришлось разобрать на части свой старый китайский кошелек, который порвался. И у него перегородки обычные прямоугольники. А для пошива этих сидела и вспоминала школьную геометрию, потом черчение, чтобы сделать их такими, чтобы кошелек раскрывался красиво. :-D Когда, наконец, "изобрела", вздохнула с облегчением. Теперь кошелек раскрывается красивым полукругом при виде сбоку. Для верхней части использовала плательный лен с мелким рисунком, внутренняя отделка - американский плотный хлопок (140г на м2), покупала когда-то в интерне-магазине тканей для пэчворка. Кроме этих двух, сшила еще одну пару, в другой расцветке. НА последнем фото выкладываю сам творческий процесс, завершающий этап перед пришиванием косой бейки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 січня, 2018 13:46

И еще парочка матерчатых кошельков из хлопковой и льняной ткани. Один полностью из американского хлопка, второй - комбинированный хлопок+лен. Есть в наличии оба.

Внутренние размеры:
ширина - 13 см
глубина - 8..9 см
4 отделения для карточек
1 карман на молнии для мелочи
2 отделения для банкнот
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 квітня, 2020 08:01

Пока сидела на карантине, продала сшитый собственноручно кошелек. Сразу накрыло волной вдохновения, и я сшила еще аж 3 новых. Готовые изделия уже в магазине, позже выложу фото, а пока немножко процесса, как я это делаю. Кстати, кошельки я шью из качественных материалов, плотного американского хлопка. Они не содержат бумаги, я использую текстильные уплотнители, с которыми кошельки можно стирать и смело отпаривать утюгом. Кошельки получаются стильные, хлопок выбираю с оригинальными принтами, чтобы кошельки имели презентабельный вид. Они получаются вместительные, 4 кармана под пластиковые карточки, карман для мелочи под замком. На магнитной кнопке. Позже покажу в готовом виде. Цена для соотечественников минус 25% от цен в магазине (ссылка на магазин в подписи).
Приєднані файли

Відповісти