БлюБордо - медьсодержащий препарат для обработки томатов

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 лютого, 2012 13:26

Буду искать информацию о препарате БлюБордо. Чтобы не забыть, планирую купить. Делитесь, кто использовал - что за препарат, как и кем выпускается, по чем продается. :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 20 лютого, 2012 18:16

наверное из него бордосскую смесь делают, а так загадочно назвали. :-D Да, название себя оправдывает - сульфат меди - голубой, поэтому и Блу Бордо - на французский манер

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Пон 20 лютого, 2012 22:17

По составу чем-то отличается от бордосской смеси, не помню на память чем. Порошок легко растворяется в холодной воде, жидкость насыщенного голубого цвета, на листьях сине-зеленый налет остается.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 21 лютого, 2012 00:47

Где-то читала, что Блу Бордо - это и есть бордосская смесь, только специально переработанная, чтобы она могла сохраниться в виде легкорастворимого порошка. Ведь обычную бордосскую смесь надо сразу использовать, она не хранится, да и делать ее заколебаешься, а Блу Бордо очень удобно использовать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 лютого, 2012 14:48

А вот и нашла про блубордо информацию:

Контактный фунгицид широкого спектра действия.

Действующее вещество: сульфат меди.

Блу Бордо – фунгицид предназначен для опрыскивания плодовых-ягодных декоративных деревьев и кустарников от монилиоза, парши, антракноза и других болезней ранней весной до распускания почек, а также для дезинфекции ран у плодовых.

Блу Бордо – кристаллы ярко-синего цвета хорошо растворимые в воде.

Способ применения: расчетную дозировку препарата для каждой культуры растворяют в небольшом объеме воды в специальной таре при постоянном перемешивании до полного растворения препарата. Затем объем воды доводят до необходимого объема. Рабочую жидкость необходимо готовить непосредственно перед применением и использовать полностью в тот же день. В том случае, если препарат слежался в результате длительного хранения, то перед приготовлением его необходимо разбить до однородной массы, либо растворить при интенсивном перемешивании.
До распускания почек растения опрыскивают свежеприготовленным рабочим раствором в утренние или вечерние часы в сухую (не менее 3-4 часов до начала дождя) безветренную погоду, обеспечивая равномерное смачивание растений. Дезинфекцию корней саженцев плодовых деревьев и роз проводят после удаления наростов корневого бактериального рака погружением корней в рабочий раствор на 2-3 минуты с последующей промывкой водой.
Приготовление рабочей жидкости и заправку опрыскивателя проводят в отдалении от жилых построек, скотных дворов, источников водоснабжения и посевов продовольственных культур. Рабочий раствор хранению не подлежит. Запрещается смешивать препарат Блу Бордо с другими препаратами.

Расход препарата 50 г на 5 л воды. Кратность обработок – 1. Срок выхода для ручных работ (механизированных работ) – 3 дня (1 день).
Во время цветения обработка растений запрещена. Не допускается попадание в водоёмы, колодцы, источники водоснабжения. Нельзя проводить обработку препаратом при температуре воздуха выше + 30 °С.Опрыскивание следует проводить в сухую безветренную погоду, в утренние или вечерние часы. Не применять препарат с истёкшим сроком хранения.
источник
Приєднані файли

Відповісти