Какой лук посадить на балконе?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 лютого, 2010 21:45

Вот, собственно, хотела выяснить - какой лук можно было бы посадить на балконе на зелень, чтобы и места много в горшке не занимал, и зелени много давал. Есть ли у кого опыт выращивания лучка в горшке? Что для этого лучше взять - семена какого-то вида (порей, батун, шнитт-лук) или чернушку, или лучше всего брать старые головки лука и сажать?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Не цветами едиными

Альстремерия » Нед 21 лютого, 2010 13:20

Я обычно сажаю лук-репку, но не крупные головки. Считаю, что у небольших по размеру луковиц большая Энергия прорастания. Для посадки беру неглубокую широкую емкость, насыпаю землю с песком и сажаю лук лишь слегка погрузив донце в грунт. Полностью закапывать луковицу не надо. Сажаю очень плотно друг к дружке и обильно поливаю, ставлю на подоконник. Другие виды лука не выращивала. Можно также посадить и зубки чеснока на зелень.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 21 лютого, 2010 13:31

пшеничка, может лук кущевку попробовать, он много зелени дает. Я раньше сажала на подоконнике, теперь вместе с свекровью в саду у них сажаем.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 лютого, 2010 16:03

В этом году у меня на балконе будут овощи :-D С цветами не выходит, по выношу комнатные, а посею помидоры, огурцы и лук на зелень.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 23 лютого, 2010 10:19

Каждый год, точнее каждую зиму выращиваю лук на окне. Стараюсь купить на рынке лук-семейный или просто мелкий, но не арпаш. Беру пластмасовую емкость для балконов, размером 40х15 мм с поддоном. Заполняю почвой для рассады, сажу луковички одна около другой, не глубоко. Заполняю только 1/3 емкости, поливаю. Через 2-3 недели заполняю другую 1/3 часть, а на первой лук уже растет 10-15 см. Можно выщипывать перышки и кушать. Потом также заполняю третью часть. А первую мы уже скушали, выбрасываю остатки, меняю почву и засаживаю луком. Получается круговорот лучка зелененького и свеженького и мы всю зиму с зеленым луком. Прошу, используйте мой метод хоть на следующую зиму.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 лютого, 2010 21:54

Зачем нам ждать зимы, я уже весной намерена воплотить вашу технологию на свой балкон :-) Благо, ящик у меня там большой - в том году купили и повесили.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 24 лютого, 2010 10:48

Пшеничка! Зачем ждать весны? Если придерживаться Лунного календаря - то посадите лук сегодня или завтра: 24-25.02. (Луна растущая, Рак).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 лютого, 2010 10:51

я его еще не купила ни какого :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 травня, 2010 09:36

А вот мы тоже кущовку сажали. Тетка дала на посадку немного - плохо он у нас хранится. Пришлось порезать некоторые особо крупные луковицы на две части. А кустики поразделили на мелкие деленки. Потом около часа замачиваем в марганцовке и в землю на грядку. Я думаю - ничего же не случится, если луковица разрезана? Кущовка-то в принципе и сама по себе хорошо кустится, посадишь одну - а вырастает целое гнездо. Это лук на зелень, на перо - в окрошку, в салаты хорошо все лето щипать. Единственная беда - на грядке с кущовкой у нас постоянно заводятся какие-то белые червяки, которые подъедают корни лука. Да так конкретно, что верхушка полностью увядает, луковица сгнивает и падает. Чем только не поливали - и марганцем, и соленой водой, и чесноком - ничего не помогает. Я уж думаю, может эти черви в самой луковице сидят в виде личинок, а потом вылупливаются - вылазят в землю и начинают вредить? В этом году отвезла специально фитоверм - если появятся, чтобы им землю полить по пробовать.

Зображення Зображення

А это - прошлогодний лук, называется шнитт-лук. История такая: мама купила его семена и посеяла. Они взошли, перо у шнитт-лука очень нежное, отличное для салатика. Но она не дочиталась, что он многолетний, и осенью грядку, что была под луком, вскопала. Весной снова купила семена шнитт-лука и посеяла в другом месте. А когда уже конкретно потеплело, заметила, что на старой грядке на перекопанном месте повытыкалсиь зеленые перышки. Так она их выкопала и посадила в культурном виде. Это второгодний лук на фото. Кстати говоря, я и не знала сперва, что такое шнитт-лук. А когда увидела, то поняла, что это до боли знакомое растение - встречается буквально в каждой местности на клумбах, на альписйских горках или в детских садиках как бордюрное растение - мелкие тонкие стрелочки, а позднее на них завязываются фиолетовые цветочки-шарики с семенами. Так вот я думала, что это какой-то другой декоративный лук, а оказалось - вполне съедобный шнитт-лук.

У себя на балконе я посадила обычный севок. Но на следующий год обязательно куплю и посею семена шнитт-лука.

Зображення Зображення Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 червня, 2010 16:45

У нас уже цветет прошлогодний шнитт-лук, выращен из семян. Это вот такой - его часто принимают за декоративное растение. На самом деле он вполне съедобен:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 лютого, 2012 16:36

Ну, вот, в этом году купила семена шнитт-лука и сегодня посеяла. Поживем - посмотрим, получится ли растить на балконе. Опять придется пару ящичков купить, так много всего насеяла, что если взойдет - некуда девать! :JOKINGLY:
Приєднані файли

Відповісти