Фотоленка. Она возвращается!

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 19 вересня, 2017 19:34

Лет 20 тому назад я смеялся над потугами цифрового фото потеснить рынок пленки. Потом былудивлен и надолго, казалось цифра одержала победу навсегда. Да цифровое фото заняло массово свою нишу в силу простоты и доступности. В основном за счет мощного програмного обеспечения, RAW формата позволяет получить изображения очень высокого качества. Но вот... пришло время когда пленка постепенно выходит из состояния грогги и возвращается! На самом деле все равно такого качества изображения которое дает пленка матрица дать не может. Но и это не все. Когда у тебя в аппарате 36 кадров, ты совершенно по другому относишься к тому моменту когда нужно нажать спускоую кнопку. Ты ждешь и выбираешь этот момент. В этой теме буду стараться выкладывать новости пленочной фотографии а со временем надеюсь и собственные фото. Для начала - фирма Кодак приняла решение воскресить фотопленку Ektachrome и в конце этого года намерена выпустить лимитированную пробную партию ранее снятого с производства фотоматериала. Как был обещан в январе этого года выпуск на 4-й квартал 2017-го года, так и произошло. Сам же ограниченный выпуск связан с интересом тестирования рынка и полноценное серийное производство Ektachrome начнется с 2018-го года.
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 22 вересня, 2017 11:31

Фотограф Джуно из Финляндии провер колоссальную по масштабам работу. Они изучил положение пленочной фотографии на сегодяшний день, попытался систематизировать пользователей и сейчас собирает Мировую базу пленочого фото, создает Карту где в Мире можно купить, проявить, отремонтировать все что касается пленочной фотографии. Результаты его работы выложены ЗДЕСЬ в конце предлагается заполнить форму опрос на 4 страницах. Я заполнил!)))
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 08 жовтня, 2017 13:30

Я тоже поучаствовал в опросе, хоть из пленочных у нас имеется только старая "мыльница".

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 13 листопада, 2017 18:01

Украинские и немецкие инженеры планируют выпустить новую пленочную камеру Ihagee Elbaflex. Официальная информация на сайте компании. "Арсенал" рулит!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Документальный фильм о Polaroid

садовник » Вів 14 листопада, 2017 17:39

Чуть-чуть не в тему, но все же...

birdinflight написав:Вышел трейлер нового документального фильма Instant Dreams об истории фотоаппаратов Polaroid - картина расскажет о том, как они были придуманы, как перевернули представления о фотосъемке и как их популярность со временем угасла. Премьера фильма запланирована на 18 ноября и пройдет в рамках Международного фестиваля документального кино в Амстердаме.

Youtube Video

ZevsDD
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 13 лютого, 2018 20:04

ZevsDD » Сер 14 лютого, 2018 14:23

Затея для фотографов, которые хотят хоть так выделиться. Да, при ограниченности кадров, приходиться более ответственно подходить с съемке каждого кадра. Но смысл от этого для обычного пользователя? Лишние трудности с зарядкой пленки, проявкой. хранением, необходимость для съемки множества фото тягать с собой еще кучу кассет с пленкой... Откровенно говоря, для 99.99999% людей это совершенно лишнее. Да и профессионалы с таким вряд ли согласятся - вся обработка сейчас происходит практически в цифровом формате, где это сделать можно удобно и со множеством вариаций. Так что место пленки только для авторской фотографии какой...

Відповісти