Маленькие и большие крючкотворные достижения :)

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 квітня, 2012 12:35

Да я все это поняла уже, и наконец-то связала берет! Осталось украсить чем-то. Попозже выложу фото, сейчас в копилку захотела запихнуть еще один мастер-класс по беретам:

Берет с бисером

Зображення

Примерные пропорции классических беретов диаметр дна 26-28см, глубина 21-23 см +,-, индивидуальные особенности.
Можно взять за основу, любую схему, к которой вы привыкли. А вои береты вяжу основу по закону круга прибавляя равномерно на круг 12 столбиков с/н, ,( т.е каждую вторую, третью..... ,пятнадцатую) диаметр 27 см. Затем пару рядов без прибавок, а затем убавки(провязываем по 2 столбика вместе) в обратном порядке (каждую пятнадцатую, четырнадцатую... седьмую) = объему головы или глубине 21 см(если глубина уже подходит, а окружность великовата, то при вязании околышка (5 рядов ст. б/н) перейдите на меньший номер крючка.
Ниток на берет у меня уходит от 60гр до 100 бисера уходит от 50гр до 150.Бисер беру №8, 7,6(Чехия), последнее время полюбила бисер ТОНО (Япония), чем меньше номер бисера, тем он крупнее. Нитки беру от 400 до 300 метров на 100гр, в общем подбираю под бисер. Вяжу исключительно ст. с /н крючком №1,6 иногда беру крупнее до №2
Алгоритм вязания,
этот алгоритм мне нравится, т.к. я вижу глазами прибавки и убавки, а считаю только бисер.
6.в.п. замыкаем в кольцо
1ряд -12 столбиков с накидом, включая подъемный (3в.п.)
2ряд -24ст. с/н (удвоили каждую)
3ряд -36 ст. с/н(удвоили каждую 2ю петлю)
4ряд-48ст. с/н(удвоили каждую 3ю петлю) и т.д. (на ряд 12 прибавок равномерно)
внимание в количество столбиков всегда входит подъемный, с которого начинаем каждый ряд!!!

и еще один берет с рельефными столбиками

Берет крючком

Начало такое:

Делаем 6 в.п и замыкаем в кольцо соединительным столбиком.
1 ряд 12 столбиков с накидом (включая подъемный 3 в.п.)
2 ряд 24 столбика с накидом
3 ряд в каждую вторую петлю ДЕЛАЕМ ПРИБАВКИ РЕЛЬЕФНЫМ СТОЛБИКОМ, т.е. рельефный это всегда прибавка в нашей моделе! Получив 12 клиньев
далее вяжем аналогично схеме до нужного вам диаметра

Зображення

Читала, что диаметр берета стандартного размера составляет 25-28 см (себе связала 25 см, у меня голова маленькая), а глубина (от центра до края околышка) 21 см плюс минус индивидуальные особенности (померяла - всегда думала, что у меня голова нестандартная, но оказалось действительно от центра до края околышка глубина получилась 21 см! чем приятно удивлена - лишилась одного комплекса по поводу формы собственного черепа) :-D

Кстати говоря, вяжутся береты крючком очень быстро! За два выходных запросто!

Ломаю голову над украшением: пробовала вышивать, ни фига не получается - слишком толстые нитки и плотный берет, плохо прокалывается иглой. Теперь думаю связать какой-нибудь элемент типа веточку или цветочки, и пришить вместе с бусинами-камешками.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 квітня, 2012 22:05

Ну вот и мой берет - украсила, как смогла. Не судите строго, но выслушаю критические замечания. Вязала берет вообще в первый раз в жизни. Понравилось, есть нитки еще, буду вязать второй - надо же попробовать ирландское кружево.

П.с. фотографировала со вспышкой - цвета бисера сильно отражаются, на самом деле они гораздо тусклее (просто бисер зеркальный и от вспышки кажется контрастнее). На самом деле вышивка едва-заметна на фоне берета. И цвета ниток тоже несколько светлее в реале. Попробую попозже при дневном свете сфотать.
Приєднані файли

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Нед 01 квітня, 2012 23:52

Если учесть уточнения насчет бисера и пряжи... По-моему очень нежно получилось.
Для первой работы - просто шикарно!
Правда я бы добавила зеленые лепесточки веточке, что ли... Чтобы немного оживить рисунок.
Но в остальном, имхо, берет красив :BRAVO:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 02 квітня, 2012 18:20

С обновкой, Света, как раз снова похолодало! Беретик замечательный получился, продолжай в том же духе

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 квітня, 2012 18:27

Я уже в нем сегодня разъезжала по городу - довольная, как слониха! Он конечно не супер изделие, чтоб прям загляденье, но удовольствие от того, что сама себе по размеру подогнала и сидит не ерзает (как обычно у меня покупные - всегда то большие, то неудобные). Сделала фото днем, потом покажу еще. А в метро и в маршрутке заметила, как некоторые дамочки с интересом заглядывались на мою вышивку. :-[ :JOKINGLY:

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Пон 02 квітня, 2012 23:34

пшеничка написав: А в метро и в маршрутке заметила, как некоторые дамочки с интересом заглядывались на мою вышивку. :-[ :JOKINGLY:


Вооот... Это - самая наглядная оценка и показатель того, что вещь хороша - внимание окружающих. Так что все прекрасно, особенно - для первой работы такого плана :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Вів 03 квітня, 2012 06:03

Света, мне очень-очень нравится твой берет! Умничка! Для меня всегда проблема определиться с цветом ниток, какие мне идут. А такой - он нейтральный, подойдет к любой одежде и глазам. Создаётся впечатление, что это уже не первый твой берет. Класс!!!

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 04 квітня, 2012 22:59

Зафиксирована попытка размещения ссылки в сообщении.
Пользователи, оставившие на форуме менее 50-ти сообщений, не имеют права размещать ссылку.
Сообщение не отправлено. Если Вы разместили на форуме более 50-ти сообщений, но все же получили это предупреждение, внимательно читайте правила форума.

Хнык... А я всего лишь хотела выложить пару ссылок на интересные головные уборчики, один из которых взялась вязать... :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 квітня, 2012 12:28

Алаис, на 1 пост можно вставить 1 ссылку, если надо две - делайте два поста подряд и ничего не будет. До не я сообщения выдаю, то так настроен движок автоматически.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 05 квітня, 2012 22:09

пшеничка написав:Алаис, на 1 пост можно вставить 1 ссылку, если надо две - делайте два поста подряд и ничего не будет. До не я сообщения выдаю, то так настроен движок автоматически.

Ясно) спасибо)))

Ну тогда покажу схему того, что я сегодня уже связала (на днях сфоткаю - тоже покажу):

http://domnika.ru/page/ocharovatelnaja-shgljapka

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 05 квітня, 2012 22:10

И еще подборочка симпатичных беретов:

http://www.liveinternet.ru/users/3941645/post139085247/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 квітня, 2012 12:13

Классная шляпка и подборки, а мне объемные береты не идут. На Барабане меряла - с виду они мне очень нравятся, красивые, но не на мой овал лица, к сожалению, на мне они смешно смотрятся.

Хочу попробовать вот этот орнамент связать, остановилась на мысли делать второй берет в ирландском кружеве. Подбираю мотивы, не много, нужны штук 3 наверное. Вот один из них - "Тысячелистник" - очень подробно описано как вязать и даны пошаговые фото. Кажется, должно получится просто.

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 серпня, 2012 23:12

Ой, такой замечательный блог нашла с мотивами ирландского кружева - цветы, вязаные крючком! Просто потрясающие!

Зображення Ромашка крючком

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення Ирис крючком

Зображення

Зображення

Зображення Подснежник крючком

Зображення Мак крючком

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 16 серпня, 2012 16:30

Какие классные цветочки. Света, ты уже выбрала, что свяжешь?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 серпня, 2012 17:16

Пока нет, я сейчас довышиваю картину бисером. А после посмотрю :-) Просто думаю - сам цветок отдельно не интересно. Хочется что-то крупное, масштабное, существенное крючком связать. Первое, что на ум приходит - попробовать сумку, что-ли, связать. Пока еще думаю...

Відповісти