Шьем носки, тапочки, следочки

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 13:40

По-порвались у меня дома все носки, немножко новых осталось - на выход берегу, а вот по дому не в чем ходить, трудности с этим возникли и решила я поискать какие-нибудь альтернативы носкам, чтобы можно было что-то для дома сшить, так как вязать мне слишком долго и я не очень люблю вязаные носки, иногда в них жарко. И вот накопала на ютубе подборочку - планирую заняться шитьем в ближайшие выходные вот таких вот тапочек и носочков:

Тапочки на подкладке:

Youtube Video


Носки трикотажные шитые на размер 23 с построением выкройки:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Шьем носки, тапочки, следочки

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 14:29

И еще интересный вариант: тапочки-чешки на резиночке (только посмотрела другие подобные видео - там рекомендуют вырез в углубление делать не 4, а 3 см, тогда не такая мелкая посадка будет, чуть лучше сидеть будут и глубже немного, но это дело вкуса, но я решила для себя пометку сделать комментарий этот оставить)

Youtube Video


А это вообще сверхъидея! Тут тебе и тапочки, и носки 2 в 1 и похоже - посадка идеальная по ноге получится, сидеть будут как влитые:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Шьем носки, тапочки, следочки

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 23:17

И вот чему я посвятила вечер - большую часть времени разбиралась с оверлоком: после переездов сбилась идеальная строчка, нитки стали петлять. Пересмотрела видео на ютубе по настройке нитенатяжителей, пока поняла в чем причина - банально регуляторы натяжения вообще не при чем оказались, зря я с ними заморачивалась только. Просто одна нитка - верхняя игольная - тупо не зашла между пластинками катушки регулятора, ее надо было руками туго туда натянуть, и, когда до меня это дошло (помогло кстати видео все-таки с ютуба, там девочка всего лишь ремарку сделала и оказалось в самую точку - самое оно!) А я всё бьюсь и бьюсь - все колёсики понакручивала, и строчку уменьшала, и транспортер крутила, и прижим лапки регулировала, и все, все, все регуляторы, а ларчик просто открывался, оказалось! Зато настроение просто праздник! Потому что я уже думала, что никогда не справлюсь со своим оверлоком и не верну его прежнюю идеальную строчку, и придётся его тупо похоронить... но теперь я смогу шить футболки, давно в планах трусы попробовать сшить, но все останавливал сбой строчки у оверлока... и вот, что успела за вечер сваять - это пробная пара, первый носочек вообще выбросить пришлось, так как выкройка оказалась не идеальна, выкройку тоже путем пошаговых приближений подгоняла к идеалу миллиметр за миллиметром, тренируясь на том первом носочке. Потом вот решилась пару сшить. И то немного сомневаюсь - может, стоит еще чуть-чуть уменьшить длину носка или оставить на случай усадки ткани. С другой стороны - хочется, чтобы носочек очень плотно облегал ступню, а для этого надо уменьшать еще выкройку.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Re: Шьем носки, тапочки, следочки

Альстремерия » Сер 29 листопада, 2023 23:59

Я навіть не знала, що шкарпетки можна шити! Гарненькі вийшли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Шьем носки, тапочки, следочки

пшеничка » Чет 30 листопада, 2023 09:33

Я тоже была сильно удивлена, что можно! При том узнала, что в 17-18 веках их тоже шили из шелка, наверное, тогда еще не было всяких трикотажных тканей и станков, которые вяжут трикотаж. Так что - все новое - это хорошо забытое старое :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Шьем носки, тапочки, следочки

пшеничка » Нед 03 грудня, 2023 10:52

Вчера еще две пары сшила - я от них балдею! И чего я раньше не задавалась таким вопросом? Мне они нравятся БОЛЬШЕ чем покупные! Я в таком восторге от этих носков! Реально покупать больше не хочется! Сидят идеально! Конечно, у нас тут выбора ткани никакого - а то бы купила бы отрез интерлока с лайкрой и шила б раз и навсегда сама! Пора браться за трусы!

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Шьем носки, тапочки, следочки

пшеничка » Вів 05 грудня, 2023 12:31

Только что получила отчет Гугла за ноябрь и обнаружила интересное обстоятельство: лидерам по количеству просмотров в ноябре месяце стал вот этот мастер-класс как из колгот сделать лосины - вот оно, оказывается, когда актуальность наступила. Опубликован он был аж в 2013 году, а популярность снискал только сейчас - спустя 10 лет... в ноябре 2023. Прям чувствую себя Вангой-прорицательницей :-D Забавно оно в жизни все случается. Никогда не знаешь в тот момент, когда ты что-то делаешь, чем оно обернется для тебя спустя 10 лет!

Відповісти