Цикламен, что еще я могу сделать

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
VirLena

VirLena » П'ят 25 січня, 2008 08:32

Муж подарил цикламен, но он не простаял и недели, начал желтеть и вянуть, скорее всего - высокая температура в помещении. Удалось снизить температуру до 16 градусов, но цветок все равно сбросил все листья, осталась одна луковица. Скажите я могу еще спасти цветок и если да, то как мне это сделать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

уход за цикламеном

пшеничка » П'ят 25 січня, 2008 10:39

Не отчаивайтесь! Цикламены (покупные) довольно привередливые. Но имейте ввиду - в состоянии покоя цикламены находятся без листьев и спят два, а то и три месяца без них. В данный момент постарайтесь по-возможности снизить влажность - не поливайте, а то клубень сгниёт. Просто оставьте его в покое - в тепличных хозяйствах обычно горшок с клубеньком, находящимся в сухой земле, кладут под самые низкие стеллажи на бок, в тёмное и прохладное место - практически на землю в самое прохладное помещение.
У нас недавно произошла подобная ситуация: бабушка встревожилась из-за опадения листьев на гортензии, которая до сих пор пышно цвела и развивалась. Просто природа этих цветов вынуждает дать им покой на длительное время. Не волнуйтесь, если вам показалось, что слишком быстро или рано цветок погрузился в сон: Вы же не знаете, в какой стране он выращивался и какими темпами было вызвано его цветение, сколько времени до этого он цвёл, и что естественно - условия с момента продажи для него изменились. Хоть и пишут, что цветение цикламена продолжается с октября до марта, это ещё не значит, что буквально в октябре они обязаны цвести и вплоть до самого марта. Возможно, что цветок появился с сентября, а даже и те, что зацветают в октябре - сейчас вполне подходящий срок для прекращения их цветения. Те, что цветут позже - в декабре, к примеру, они бы продолжали цвести и по март.

Об уходе я писала здесь:
http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20061201.htm
По окончании цветения у растения наступает период покоя. В это время необходимо уменьшить полив, но не допускать пересыхания почвы. Отцветающие цветки и желтеющие листья следует аккуратно удалить вместе с цветоножками и черенками под самый клубень. Растение в этот период можно оставить в освещённом месте при невысокой температуре, но лучше положить горшочек в прохладное неосвещённое место, оставив там до лета, обеспечив ему очень редкий полив. В конце весны обязательно заглядывайте - могут появится маленькие вегетативные почки - если клубень не истощён, он может прорасти и в темноте.

В конце мая - июне следует достать цветок, пересадить в новую почву. Старую землю осторожно отряхивают с корней, клубенёк не глубоко усаживают в увлажнённую почву. Засыпают землёй клубень не полностью - на половину или три четверти его высоты. Можно присыпать клубень весь, чтобы ускорилось развитие листьев, но после этого обязательно необходимо пересадить его ещё раз, так, чтобы клубень не был засыпан почвой. При такой посадке активируется рост цветочных бутонов.

VirLena

VirLena » Пон 28 січня, 2008 08:32

Спасибо большое за помощь. Буду делать как вы советуете, надеюсь этот цветочек еще порадует меня в следующем году. :roll:

Закрито