Уже есть садовые помощники. Отзывы и мнения бывалых

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 01 листопада, 2009 19:48

Уважаемые форумчане!
Хочу открыть эту тему и представить модератора форума "Садовая техника у вас на службе". Дальнейшую информацию, относящуюся к теме, можно будет получать в этом форуме. Хочу лишь сказать, что модератор этой темы имеет серьезный стаж работы с садовой техникой, и богатый опыт эксплуатации, и поможет проконсультировать по тематическим вопросам, развеять заблуждения, возникающие по поводу различных марок производителей садовой техники. Добро пожаловать, кому интересно. Обещаем, что ваши вопросы не останутся без внимания.

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 16:57

Руслан » Нед 01 листопада, 2009 22:52

Доброе время суток форумчанам!

Заранее признателен всем, кто захочет поделиться мнениями или оставить свой отзыв о работе той или иной техники и отдельное спасибо ПШЕНИЧКЕ за предоставленную возможность выступить в роли консультанта........так что, будем считать наш дискуссионный клуб по садовой технике открыт для дебатов и обсуждений.................

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 16:57

ИНСТРУКЦИЯ по заточке цепей на пилы

Руслан » Нед 01 листопада, 2009 23:17

Предлагаю начать все ж таки с бензопил, поскольку, во-первых, сейчас для них самый сезон, а во-вторых, - это один из самых популярных садовых инструментов.

Мне часто приходится сталкиваться с вопросами знакомых, коллег и потребителей о том, как правильно и как часто надо затачивать цепь бензопилы (или электро-, без разницы), поэтому решил предоставить несколько рекомендаций на эту тему.............



Производительная работа бензопилой в значительной степени зависит от правильной эксплуатации пильной гарнитуры, в том числе и пильной цепи.

Необходимым условием является работа острой цепью - никогда не работайте тупыми цепями.

Мы рекомендуем Вам научиться правильно затачивать цепь. Цепь всегда должна быть заточенной. Тогда пиление будет осуществляться эффективно, безопасно и точно. Профессиональные лесорубы знают что заточенная цепь важнее сильного двигателя.

Как часто следует затачивать цепь?

Не существует точных нормативов по срокам заточки цепи. Профессионал подтачивает цепь несколько раз в день ... по мере затупления. Это зависит от того,как часто вы пользуетесь пилой и когда вы чувствуете, что пиление проходит медленнее, значит пора заточить цепь. Если «уводит» вправо или влево - цепь также требуется заточить. Стружка хорошо показывает состояние цепи пилы. При хорошо заточенной (острой) цепи стружка будет однородной, а опилки приблизительно квадратной формы, при сточенной цепи, в стружке будет много пыли, а опилки будут напоминать иголки, как от ручной ножовки.

Заточку цепей следует доверять специалисту по заточке цепей (а не просто точильщику). Подправлять цепь в домашних условиях следует цилиндрическим напильником соответствуещего диаметра:

Для цепей с параметрами 1,3 мм; 3/8 (такие цепи установлены на бензопилах ШТИЛЬ MS 180, 181, 230, 250) — используется напильник диаметром 4 мм;

Для цепей 1,6 мм; 3/8 (ШТИЛЬ MS 290, 361, 440) — напильник 5,2 мм.

Для цепей с шагом 0,325мм и высотой зуба 1,3мм; 1,5 мм, 1,6 мм (пилы ХУСКВАРНА и др. производителей) используются круглые напильники диаметрами — 3,8 мм; 4,2 мм; 4,8 мм.

Ниже описан процесс правки пильных цепей.

ОБОРУДОВАНИЕ

Для затачивания цепи Вам понадобится круглый напильник (или планка с напильником, в народе называемая «державкой»), плоский напильник (для стачивания зуба-ограничителя). Идеальный вариант — пользоватся заточным набором, который подходит именно для Вашей пилы (желательно приобретать сразу при покупке пилы). В заточной набор входит:

1. Планка с круглым напильником, на которую уже нанесены углы заточки режущих зубьев. Имейте ввиду, что если будете затачивать режущие зубья цепи одним круглым напильником этот угол заточки (как правило 30 градусов для большинства моделей бензопил) Вам надо будет определять на глаз и, если Вы заточите зубья под большим или меньшим углом, цепь во время работы будет «уводить» влево или вправо.

2. Опиловочный калибр (или шаблон) для точности стачивания зуба-ограничителя.

3. Фирменный плоский напильник для непосредственно стачивания зуба-ограничителя.

Тиски тоже облегчат Вашу работу. Зажмите шину пилы в тиски и у вас будут обе руки свободны.



Вначале немного теории.

Каждое звено действует как маленький рубанок в миниатюре. Эффективность пиления определяеться разницей в высоте режущего зуба и зуба ограничителя. Различие в высоте определяет насколько глубоко зуб будет врезаться в дерево.
Зуб - ограничитель должен быть на 0,5-0,8 мм ниже режущего зуба .


Р е ж у щ и е з у б ь я

Вначале производите затачивание режущих зубьев. Наложи на цепь шаблон для заточки. Стрелки на шаблоне должны указывать в сторону движения цепи. Производите затачивание легким размрененным движением, нажатие вперед должно производится под углом к шине пилы. Угол наклона может быть различным и зависит от шага цепи на каждый зуб должно приходится одинаковое количество движений. Затачивайте один зуб справа и один – слева.

ВНИМАНИЕ — круглым напильником Вы работаете только вперед (1-2 движения) и ни в коем случае не затачивайте режущий зуб движениями вперед-назад!!!!!!!

СОВЕТ : если вы зажали шину пилы в тиски, то легче всего затачивать вначале с одной стороны каждый второй зуб и затем каждый второй с другой стороны.


СТАЧИВАНИЕ ЗУБА ОГРАНИЧИТЕЛЯ

Наложите опиловочный калибр (шаблон) для зуба- ограничителя и пользуясь плоским напильником сточите зуб- ограничитель до уровня шаблона.

ВНИМАНИЕ : если Вы будете затачивать зуб - ограничитель без шаблона, Вы можете спилить его слишком низко. Цепь тогда будет «сьедать» много дерева, это увеличивает риск отдачи, усиливает вибрацию и ухудшает точность пиления.

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 16:57

Не заводится пила, не подается масло на цепь. Причины

Руслан » Нед 01 листопада, 2009 23:19

Не заводится пила (первоначальный запуск)

Первым делом надо посмотреть не залили ли Вы пилу в процессе запуска. Обычно это происходит, если:

- Вы запускаете ее в режиме подсоса топлива (нижнее положение рычага), забыв переключиться во второе положение («открыта дроссельная заслонка»);

- Вы передергали ее в нижнем положении (обычно для закачки топлива хватает в среднем 5-7 рывков)

ПРИМЕЧАНИЕ — если перерыв в работе был непродолжительным и двигатель пилы еще не остыл, запуск рекомендуется производить сразу с рабочего положения (режим холостого хода - І)

Если проблема не в том, что пила залита, то причины ее незапуска могут быть следующие:

1. Нет искры на свече или свечу пробивает и создается эффект "блуждающей искры".

Необходимо заменить и проверить запуск на другой свече.

2. Пружинка, которая располагается в наконечнике свечи (по грамотному она называется - витая изгибная пружина) и присоединяется к проводу высокого напряжения, соскочила с этого провода и между ними нет контакта.

3. Вышел из строя модуль зажигания (что, в принципе, случается нечасто).

4. Не подается топливо. Возможно проблема в топливном шланге. Его или передавило или он вышел из строя и подлежит замене.

Если дело не в перечисленных причинах, тогда однозначно надо относить пилу в сервисный центр для более детальной диагностики причин.


Не подается масло на цепь, не спешите грешить на масляный насос


ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ:

1. Подсос воздуха из-за разгерметизации масляного шланга в процессе эксплуатации пилы.

Необходимо вытащить масляный шланг из отверстия (там, где он подсоединяется к картеру, посадить его на герметик и снова установить на место). Если эта процедура не поможет, масляный шланг надо заменить из-за потери эластичности.........


2. Вышел из строя привод масляного насоса (в народе именуемый - червяк) в результате чего масло перестало подаваться.
Выглядит он в виде круглого пластмассового кольца белого цвета с пазами внутри с металическим небольшим крючком сверху на нем.

Обычно, в процессе эксплуатации внутренние пазы червяка стираются и он начинает проскальзывать на втулке или отламывается часть металлического крючка в результате чего он уже не может подавать масло дальше по назначению.

Lesovick
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 08:05

Lesovick » П'ят 16 листопада, 2012 15:28

Купил станок для заточки цепей Калибр Мастер ЭЗС - 130 М, о напильниках забыл. В сезон заготовки дров за месяц до 30 цепей точится. Маленький обьем, но с напильником это около дня точка занимала у меня.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік