Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Не цветет пассифлора

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

С нами (дней): 31
голоса: 3 наград: 2 (Подробнее...)
За лучшую тему! (Количество: 1) Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг, 2011 21:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Простите за обилие вопросов, пожалуйста.... Пассифлора (страстоцвет, вид, сорт, культивар не определен) после пребывания у одних хозяев оказалась у меня! Дело в том, что один год (у старых хозяев) она цвела и пахла Улыбаюсь , а потом.... листья выглядят мелкими (на мой взгляд, недостаточная подкормка, полив, не те условия....), цветения нет уже год! (разве не ужас?). Внимание, вопрос! Нужна ли ей обрезка, как вариант, пересадка? Или лучше подождать до весны??? Спасибо за ответы заранее, уважаемые гуманисты мира флоры! Улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4806
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг, 2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4770
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг, 2011 22:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Подрезать пассифлору можно, но не сильно - только для формирования плетей. Вообще это лиана, которую не стригут сильно. Из-за сильной стрижки можно лишить себя цветения, вот когда ее лучше стричь - не подскажу. Корням нужен достаточный объем горшка. Ну и конечно для цветения пассифлоре больше всего необходима солнечная экспозиция. В темном углу в квартире или вдали от окна цвести не будет. А летом люди ее выставляют на балкон или даже в сад. В принципе это не сложное, не капризное растение. Но еще в школьном возрасте она была у моей одноклассницы и запомнилось, что именно вдали от света пассифлора не зацветет, будет только зелень расти.
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 323
голоса: 24 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг, 2011 22:45    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня стоит на солнце и все равно не цветет. Ей нужна прохладная светлая зимовка, 10 - 15 градусов и обрезка. Цветет на молодых побегах, поэтому режут до 0,5 метра, стимулируя рост и тем самым цветение
Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 978
голоса: 1 наград: 2 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 1) Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг, 2011 06:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В этом году в марте свою именно так обрезала, зимовала на неутепленной лоджии, сейчас там же возле стекла, горшок большой, полив постоянный, плети лезут уже по потолку- и все равно не цветет. Плачу
Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

С нами (дней): 31
голоса: 3 наград: 2 (Подробнее...)
За лучшую тему! (Количество: 1) Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг, 2011 09:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо за многообразие ответов! Я уже остановил сбор новых растений (у меня уже 50 разных, около 10 повторяются, около 10 укореняются - итого около 70 емкостей....), а мне все несут на работу новые и новые....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: