Не цветет пассифлора

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 21:43

Вадим » П'ят 26 серпня, 2011 21:21

Простите за обилие вопросов, пожалуйста.... Пассифлора (страстоцвет, вид, сорт, культивар не определен) после пребывания у одних хозяев оказалась у меня! Дело в том, что один год (у старых хозяев) она цвела и пахла :-) , а потом.... листья выглядят мелкими (на мой взгляд, недостаточная подкормка, полив, не те условия....), цветения нет уже год! (разве не ужас?). Внимание, вопрос! Нужна ли ей обрезка, как вариант, пересадка? Или лучше подождать до весны??? Спасибо за ответы заранее, уважаемые гуманисты мира флоры! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 29 серпня, 2011 22:36

Подрезать пассифлору можно, но не сильно - только для формирования плетей. Вообще это лиана, которую не стригут сильно. Из-за сильной стрижки можно лишить себя цветения, вот когда ее лучше стричь - не подскажу. Корням нужен достаточный объем горшка. Ну и конечно для цветения пассифлоре больше всего необходима солнечная экспозиция. В темном углу в квартире или вдали от окна цвести не будет. А летом люди ее выставляют на балкон или даже в сад. В принципе это не сложное, не капризное растение. Но еще в школьном возрасте она была у моей одноклассницы и запомнилось, что именно вдали от света пассифлора не зацветет, будет только зелень расти.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 22:43

Щербак Валентина » Пон 29 серпня, 2011 22:45

У меня стоит на солнце и все равно не цветет. Ей нужна прохладная светлая зимовка, 10 - 15 градусов и обрезка. Цветет на молодых побегах, поэтому режут до 0,5 метра, стимулируя рост и тем самым цветение

Lenora
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 09 серпня, 2011 21:11

Lenora » Вів 30 серпня, 2011 06:39

В этом году в марте свою именно так обрезала, зимовала на неутепленной лоджии, сейчас там же возле стекла, горшок большой, полив постоянный, плети лезут уже по потолку- и все равно не цветет. :'(

Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 21:43

Вадим » Вів 30 серпня, 2011 09:52

Спасибо за многообразие ответов! Я уже остановил сбор новых растений (у меня уже 50 разных, около 10 повторяются, около 10 укореняются - итого около 70 емкостей....), а мне все несут на работу новые и новые....

Відповісти