Определено: бальзамин

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Вадим
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 20:43

Вадим » Сер 24 серпня, 2011 13:10

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Только в этом году увлекся комнатным цветоводством (слишком фанатично: многие растения позаливал...). По уходу за теми растениями, названия которых мне известны, проблем нет - есть интернет. А вот еще одна жертва моей агротехники: под прямыми солнечными лучами завяли листья, но, после того, как перенес в другое место и полил - ситуация исправилась, хотя следы ожога на листьях остались. Подскажите название, пожалуйста, для его спасения.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 24 серпня, 2011 18:33

На последнем фото Вадима бальзамин. Он очень неприхотлив. Прямых солнечных лучей боится, но рассеянный свет ему пойдет на пользу - он зацветет. Прищипните ему верхушку и он превратится в симпатичный кустик.
По поводу первого фото затрудняюсь ответить. На замиокулькас не очень похоже. Правда может какой-нибудь его вид.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 15 вересня, 2014 19:06

Бальзамин имеет очень любопытное свойство: его коробочки с семенами при легком нажатии лопаются/взрываются. :-X Забавная вещь, скажу я вам. :-)

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 вересня, 2014 19:18

Это называются растения-баллисты, у них напряжение возникает в плодовой коробочке в результате созревания, коробочка лопается, достигнув особо высокого напряжения на ветру - колебания идут, они друг о друга ударяются и лопаются, а семена выстреливают и отлетают на приличные расстояния. Это бальзамин по-моему султанский вид называется, если не ошибаюсь. Но точно из рода бальзаминов. Вид растет на болотистых местах около воды, часто на лугах, где ручьи и речки разливаются.

Відповісти