Определено: синадениум

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 21:40

alla » П'ят 20 березня, 2009 22:38

Форумчане, может кто знает как называется этот цветок. Проблем с его выращиванием у меня нет, он неприхотлив. Просто интересно как же он правильно обзывается.
Приєднані файли
.jpg
(95.14 Кб) Завантажено 5874 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2009 22:50

Сперва - вроде как похож на какой-нибудь вид толстянок показался, красулу какую-нибудь. Пригляделась - листочки вроде не толстенькие? Потом показалось - похоже на молочай... Но затрудняюсь утверждать, мне скорей всего это растение раньше видеть не приходилось. А вы когда-нибудь отламывали черенок от него или листик? На сломе млечный сок не выделяется?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 21:40

alla » П'ят 20 березня, 2009 23:08

Да, если даже листик отломать выделяется млечный сок.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 21 березня, 2009 00:37

alla, значит однозначно - какой-то из видов молочая. Про них уже на форуме писали, попробуйте через форму поиска найти, если интересно. Сразу под шапкой форума есть пункты меню - строка едва-заметная. Там есть слово ПОИСК, если его нажать и ввести желаемое слово - можно найти все темы, в которых об этом слове писали уже.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 15:39

Это СИНАДЕНИУМ!
СИНАДЕНИУМ (SYNADENIUM)
Требует хорошо освещенных мест.Растет очень быстро. Склонен расти вверх одной "палкой", поэтому желательна периодическая прищипка, чтобы cтимулировать кущение. Млечный сок обладает раздражающим действием на кожные покровы. В культуре приктически не цветет.Не любит избыточного полива. Хорошо переносит понижение температуры до 8-10 градусов зимой.
Весной и осенью рекомендуется подкармливать. Размножают черенками, которые легко укореняются в воде. Из вредителей в основном поражается щитовкой и мучнистым червецом. В основном распространена форма с ярко-зелеными листьями, но иногда можно встретить форму с темно-красными листьями.

У меня на работе был такой, но когда мы переезжали в новое здание я его подарила другому отделу. Надоел он мне. Он красивый, жирный, но не цветет и как-то некуда его ставить было... Я в принципе всякие такие суккулентные не очень дружу - все время их залить норовлю. Все мне кажется что им мало!

Відповісти