Определен: кактус гимнокалициум

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 15 червня, 2010 08:23

Кактусоводы!!! Посмотрите на это маленькое чудо! Не знаю имени, т.к. это был подарок. Я не очень люблю кактусы, они колючие. Но это такое милое создание, да еще и цветет.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 15 червня, 2010 08:25

Этот же кактус, только немного крупнее. Сам по себе кактусик маленький. Для определения размера я положила монетку в 25 коп.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 червня, 2010 15:23

Эмма, кажется я нашла или название этого кактуса, или во всяком случае очень похожий. Если пожелаете - погуглите: гимнокалициум Михановича Gymnocalycium michanovichii (так называется этот вид) родом из Парагвая.

Зображення

Не все сорта этого вида кактусов могут существовать как самостоятельное растение. Те гимнокалициумы, у которых в стеблях нету хлорофила, окрашены в желтый, ярко-красный или коричневый цвет, и живут только на подвоях из других зеленых кактусов.

Гимнокалициум Михановича (G. mihanovichii) имеет приплюснутый, серовато-зеленый стебель, высотой около 5 см. Ребер 8—10, они треугольные в сечении, с волнистой заостренной кромкой. На «горбах» этих волн сидят ареолы. От каждой ареолы поперек боковой поверхности ребер проходят заостренные выступы. Кажется, что кактус имеет не только продольные, но и поперечные ребра. Каждый такой выступ плавно изогнут вверх и резко обрезан снизу, напоминая силуэт подбородка. Американцы так и называют этот вид — «кактус-подбородок». Другое народное название «кактус в шотландскую клетку» объясняется сочетанием острых продольных ребер и поперечных неярких красных полосок на поверхности стебля. Радиальных колючек 5, они сероватые, изогнутые (кончики направлены к стеблю), длиной до 1 см. Цветки бледные, зеленовато-розовые. Некоторые экземпляры зацветают весной, образуя крупный цветок (диаметром 7—8 см), другие могут зацветать время от времени на протяжении всего года. Есть разновидности с цветками белой, розовой и желтой окраски.

Гимнокалициум Михановича, например, родом из Парагвая, растет в долинах рек, более тене- и теплолюбив, чем другие виды. Летом нуждается в регулярном поливе и притенении. В течение всего года для него оптимальны высокая температура днем (20—24 °С) и прохладная (10—13 °С) — ночью. Поэтому летом растение стараются держать на северном балконе, а зимой переносят на ночь из комнаты в более прохладное помещение. Дополнительная подсветка зимой помогает хорошо развиваться и регулярно цвести. Источник: fabc.ru/flower.php?fid=422

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 16 червня, 2010 09:22

Дорогая, Пшеничка!!! Сколько же у Вас терпения, да и времени на поиски ответов на наши вопросы???
Большое спасибо за найденное имя моему кактусику. Ваше описание точно подходит к нему, я даже сантиметром его обмерила. "Гимнокалициум Михановича" - надо запомнить это имя, а еще лучше - записать. Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Відповісти