Текстильная кукла Тильда!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 06 жовтня, 2012 10:18

Какие только красивые куклы... :ANGEL: Девчёнки, Вы просто ...молодчины!!!

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 08 жовтня, 2012 16:06

а у меня вопрос:сколько же себестоимость кукол выходит?

сегодня подарили вот такой магнитик...и у меня возник такой вопрос))))
мне на работе бы для детей как мотивацию использовать...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 18:10

Оля, выходит не совсем дешевое удовольствие: в магазине синтепон 10 грн метр (не знаю, может где и дешевле есть). Но этот метр по большому счету легко уходит в игрушку изящную (даже не сильно толстую) высотой до 50 см. А фетр (у тебя жирафчик похоже из фетра) так и вовсе дорогой. Продается лоскутами 30х20 см (примерно таких размеров), если фетр шерстяной, то стоимость лоскута в районе 20 грн (у некоторых интернет-магазинах и за 20 даже). Синтетический фетр стоит дешевле (это типа тряпочек Фрекен Бок в Классе продаются, как бумага). А много ли из такого кусочка сошьешь?

Как оценить работу и какой процент от стоимости игрушки должен идти на оплату труда - тут уже у каждого свой счетчик. За рубежом оплата труда составляет около 50% конечной стоимости изделия, в нашей стране (в Украине) читала, что от 2 до 6 % - наценка на работу (ну, естественно, на массовом, серийном производстве).

В секнд-хэнды более-менее красивые "тряпки" оценены поштучно, уже на лоскуты не выгодно брать, дешевле брать по 0,5 метра новой ткани на Барабашова (не на опте, там где розничные ряды). Сама сейчас изучаю цены на ткани и названия тканей, хочу заниматься шитьем - чего конкретно пока не определилась. Игрушки - это так, для тренировки руки, но никак не для бизнеса. Даже не знаю, куда их потом деть :-D

Конечно, если брать ткани оптом, то зачастую цена на опт на 100% меньше, чем в розницу (это я изучила на разных производителях, будучи предпринимателем и имея доступ к оптовым прайсам). Накрутка на товар (в том числе и такни) идет не меньше 100% от оптовой цены, а в магазинах и все 200-300% от оптовой. Вообще механизм ценообразования сейчас не регулируется никаким нормативным научным документом. Схематически ценообразование можно обозначить так: стоимость материалов + минимальная оплата труда в час помноженная на количество часов работы + процент на хотелки (как хотелось бы жить) :-D Последний процент может быть любой - кто-то на яхту копит, кому-то достаточно на пирожок накинуть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 19:28

На производстве дело проще подсчитывается: там закладывается себестоимость материалов, измеряется по счетчикам расходы энергоресурсов, есть алгоритм закладки средств на амортизацию оборудования (текущий и капитальный ремонт оборудования также отражается на остаточной стоимости оборудования). Амортизация - эта перенос стоимости оборудования (зданий, инструментов, патентов и т.д.) на себестоимость произведенной продукции.

Понятно, что каждый работник может одно и то же изделие сделать за разное количество времени. Эта статья особо интересная. Поэтому на производстве (во всяком случае во времена коммунизма так было) инженер-технолог, например, в швейном производстве, вводя в производство новую технологию (пошив нового изделия) совместно с конструктором (дизайнером) разрабатывает выкройки-лекала. Потом несет их в цех мастерам и рассказывает, в каком порядке выкроить, обработать детали, собрать, на каком оборудовании лучше сделать. Потом просто берет секундомер (шутка, часы) и снимает хронометраж - засекает среднестатистическое время пошива изделия на каждой операции - раскрой, обработка, сборка. Собрав среднестатистическую информацию по времени изготовления идет обрабатывать...

Технолог составляет так называемый Типовый техпроцесс (типовый технологический процесс) - документ для рабочего, типа мастер-класса, в котором пошагово расписывает каждую операцию, расход материалов к ней, какое оборудование применить, тип обработки и время на каждую операцию, за которое работник должен уложиться. Если мастер укладывается и выполняет больше, чем положено по среднестатистическим оценкам технолога, то ему за это выписывают премию (тут уже каждый хозяин сам химичит в каком размере). Если это ученик и не укладывается во время выполнения, то ему выплачивают просто ставку - ученические, не зависимо от выработки. Где-то так примерно. Так что вопросы себестоимости материалов более понятны, а вот какую долю (какой процент) на оплату труда вносить - тут уж нет строгого регламента. Понятно, что минимальная оплата должна соответствовать установленным законом нормам. У нас на последний (текущий) квартал 2012 года по закону человек должен получать:

С 01.10.2012 по 30.11.2012 6,7 грн в час
С 01.12.2012 по 31.12.2012 6,8 грн в час

Бухгалтер (или нормировщик по заработной плате) на основе сложности работы и в зависимости от квалификации мастера начисляет ему заработную плату. Раньше на квалификацию каждой профессии существовали тарифные справочники, в которых было указано, сколько именно должен получать работник 1, 2 или 3 разряда, либо сколько надо платить инженеру 3, 2 или 1 категории. Сейчас все эти нормативы похерены. За основу принимается установленный законом минимум для всех, плюс (а для наемника в результате минус) НДФЛ, ЕСВ.

В примеру, если установлена рабочему зарплата в месяц 1500 грн (по ставке), то в месяц (в среднем это 22 рабочих дня) он получит на руки чистыми:


1500 * 0,036 = 54 грн. – размер ЕСВ (3,6%)
(1500 – 54) * 0,15 = 216,9 грн. – размер НДФЛ (15%)
1500 – 54 – 216,9 = 1219,1 грн. – подлежит выдаче на руки "чистыми". Это удовлетворяет требованию закона о минимальной зарплате, которая в месяц должна быть при 40-часовой рабочей неделе минимум 1118 грн.

Теперь возникает логичный вопрос: откуда берется ставка 1500 грн - как она рассчитывается?

А об этом я писала выше. Что у нас в стоимость изделия закладывают стоимость работы в размере 2-6%.

Рассмотрим на примере: вы пошили игрушку, на которую ушло:

1 метр х/б ткани - 35 грн
1 метр синтепона - 10 грн
1 катушка ниток - 6 грн
5 часов работы 6,7 грн (*5)
0,5 кВт/час энергии (на освещение, обогрев, электрическую швейную машинку) - 0,14 грн

Отсюда себестоимость товара составит примерно: 35+10+6+6,7*5+0,14= 84,64 грн.

Теперь в эту себестоимость владелец оборудования может заложить амортизацию швейной машинки, настольной лампы, утюга и т.п. (образно говоря). Для этого есть много разных алгоритмов начисления этой самой амортизации. В основном все зависит от конечного срока эксплуатации машинки, ее начальной стоимости и стоимости ремонта (если такой производился в течение срока эксплуатации оборудования). Допустим, машинка работает 5 лет, и стоит 2500 грн, то в переводе на часы, амортизационные расходы оборудования для пошива нашей игрушки составят: 0,29 грн за 5 часов работы. Доплюсуем их к себестоимости игрушки и получим: 84,93 грн - это только себестоимость! Теперь, если высчитать долю затрат на работу от общей себестоимости, она составит 39% (НО ЭТО ДОЛЯ РАБОЧЕГО ОТ СЕБЕСТОИМОСТИ). А еще же надо и рабовладельцу что-то поиметь. Свою зарплату. И минимальную почасовую (6,7 грн в час) он себе точно не начисляет :-D

А еще он знает, какую цену хочет получить за конечный продукт и делает свою надбавку, которая будет не меньше, чем 6,7 грн * 5 часов. А чаще и просто себестоимость умножает на 2 (минимум). А, если верить собирающим статистику журналистам, что в конечной стоимости изделия зарплата работника составляет (пусть даже по максимуму) 6%, то конечная полная стоимость нашей игрушки, исходя из этого условия, должна составлять:

6,7 грн минимальная стоимость часа * 5 часов это 6% от суммы, тогда 100% стоимость игрушки будет равной: 6,7*5*100/6 = 558 грн.

А теперь можно просто отнять от этой суммы себестоимость игрушки (вместе с вашей зарплатой это 84,93 грн) и понять, сколько типично в Украине владельцы производственных предприятий зарабатывают в час.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 19:32

Понятно, что все приведено на примерных цифрах. На самом деле себестоимость у производственного производителя гораздо ниже, так как стоимость сырья и материалов он покупает по оптовым ценам за копейки.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 09 жовтня, 2012 20:18

=-O =-O =-O
дааааа!вот и облом,я думала,что дорого,но чтоб настолько-не ожидала.
получается,что мне дешевле и удобнее покупать какие-то брелочки и т.д. made in china.

p.s.спасибо за подробный и понятный ответ. супер.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 жовтня, 2012 10:53

Ольга написав:=-O =-O =-O
дааааа!вот и облом,я думала,что дорого,но чтоб настолько-не ожидала.
получается,что мне дешевле и удобнее покупать какие-то брелочки и т.д. made in china.

p.s.спасибо за подробный и понятный ответ. супер.


Так и получается: у нас те, кто во времена перестройки награбил больше всего, сейчас владеют крупными заводами, (газетами, пароходами :-D ) - они стали монополистами, успели сохранить контакты между фирмами-поставщиками, у которых дело было налажено еще со времен СССР. Только вот эти заводы, что принадлежали народу, стали частной собственностью (хотя на их развитие и процветание работали наши деды и отцы). И теперь монополисты просто снимают сливки (читай - живут на дивиденды, которые заработали и должны были бы получать наши деды и отцы, а им теперь даже пенсию, говорят, не кому зарабатывать, видите ли...). А ты если и захочешь чем-то подобным заняться - все ниши уже заняты, и тебе окажется недоступным поставщик и недоступной цена на сырье и материалы, потому что у тебя нет нужной суммы, чтобы ты мог заинтересовать поставщика, как регулярный клиент. У монополиста объемы производства больше, сырья он покупает больше, ему и скидки и цены меньшие, так как в бизнесе важно не 100 игрушек купить и по одной продавать сто дней подряд, а купить миллион игрушек и продать их за один день, чтобы завтра еще два миллиона купить.

А дешевый импорт - в том числе китайские брелочки - это тоже чья-то ниша, чей-то бизнес (возможно - таможенный), который прикрывает правительство. Отечественному производителю дешевый импорт - это зло, а тому, кто его крышует и способствует - хороший бизнес. А деньги наши, хоть и по копеечке, но утекают за границу. Нам (простым людям и малым предпринимателям) просто не позволяют конкурировать с импортом. Если бы это было возможно - тогда бы не было наемных работников, все бы пошли в свой частный бизнес открывать. А так нельзя - кто в бюджетную сферу будет зарабатывать? Конечно - наемные работники :-D Без них - никак. Есть известное изречение: "кадры (читай - рабы) решают все".
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 10 жовтня, 2012 11:31, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 жовтня, 2012 11:02

В том то и дело - мы, украинцы, и сами бы могли делать все, что делают китайцы, и не дороже. Просто нам этого не позволяет наше же правительство, точнее - наши законы. Как говорил комиссар Коломбо "ищи, кому это выгодно, и ты поймешь, кто преступник".

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 жовтня, 2012 11:14

Те, кто имеет возможность из своего оборота изъять хотя бы $2 тыс в месяц, им закон позволяет вывести штуку в оффшорный банк, а вторую - заплатить в месяц за обслуживание счета. Они все-равно в плюсе и застрахованы, и налог в наш бюджет с этой суммы не платят! Они сами живут не по тем законам, которые пишут для нас. Владелец себе назначит ставку легальную 1000$ в месяц, с нее и заплатит налоги в бюджет, а основная часть средств в бюджете идет с малого бизнеса и наемников, которые со своей зарплаты даже мечтать не могут о каких-нибудь там офшорах :-D Владельцы заводов (крупный и средний бизнес) держат свои сбережения в офшорах, они перестрахованы на случай, если тут не дай Бог революция, или попадут в опалу правовластвующих (дай Бог, чтобы они друг друга перевалили все), то вовремя свалят зарубеж - а бабло у них уже там.

Так что - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы усомниться в трудах Ильича и Маркса, которые уже сделали вывод: в капиталистическом строе бедные с каждым днем становятся только беднее, а богатые - богаче. Этот замкнутый круг может прервать либо революция, либо бедный человек сможет выиграть свой первый миллион в лотерею. Заработать никто (будучи бедным) не сможет (не нарушая закон).

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » П'ят 12 жовтня, 2012 22:45

пшеничка написав:Те, кто имеет возможность из своего оборота изъять хотя бы $2 тыс в месяц, им закон позволяет вывести штуку в оффшорный банк, а вторую - заплатить в месяц за обслуживание счета. Они все-равно в плюсе и застрахованы, и налог в наш бюджет с этой суммы не платят! Они сами живут не по тем законам, которые пишут для нас. Владелец себе назначит ставку легальную 1000$ в месяц, с нее и заплатит налоги в бюджет, а основная часть средств в бюджете идет с малого бизнеса и наемников, которые со своей зарплаты даже мечтать не могут о каких-нибудь там офшорах :-D Владельцы заводов (крупный и средний бизнес) держат свои сбережения в офшорах, они перестрахованы на случай, если тут не дай Бог революция, или попадут в опалу правовластвующих (дай Бог, чтобы они друг друга перевалили все), то вовремя свалят зарубеж - а бабло у них уже там.

Так что - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы усомниться в трудах Ильича и Маркса, которые уже сделали вывод: в капиталистическом строе бедные с каждым днем становятся только беднее, а богатые - богаче. Этот замкнутый круг может прервать либо революция, либо бедный человек сможет выиграть свой первый миллион в лотерею. Заработать никто (будучи бедным) не сможет (не нарушая закон).

Ничего, Света, недолго уже осталось капитализму здравствовать. По теории Маркса скоро капитализму трындец будет. Только вот новая система будет через годы кризиса.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Пон 03 грудня, 2012 13:49

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 17:02

И медведь, и не медведь! Не пойму - что за лялька получилась? :toy:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 грудня, 2012 22:52

все же, наверное медведица, - вон как девица зарумянилась :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Вів 04 грудня, 2012 20:33

А я думаю, куда это Ира пропала? А она всё творит, творит...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 16 грудня, 2012 22:08

Ой, девочки-мальчики! Не терпится похвастаться! Шила-шила, и так, и сяк, наконец-то получился тот результат, который мне более-менее понравился. С носом повозиться пришлось - первый вариант оказался неудачным. И вот моя мишутка Черничка готова, представляю фотосет:

п.с. завтра сделаю мастер-класс по пошиву этой игрушки мишки. Самой понравилось, буду шить еще такого же, но поищу еще более красивую ткань, махровую или какую-нибудь ворсистую, меховую.

Сделала ручки-ножки и голову шарнирными - на штифтах. Вот только не пойму, как лучше - когда в тапках или когда все-таки медведик без тапочек - в одном беретике и шарфе?
Приєднані файли
kolokol59.gif
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 21 грудня, 2012 11:45, всього редагувалось 1 раз.

Відповісти