Сорта тюльпанов «Премьер Тимошенко» и «Губернатор Аваков»

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Сорта тюльпанов "Премьер Тимошенко" и "Губерн

садовник » Вів 08 березня, 2016 17:36

Харьковский селекционер-любитель Юрий Крайник вывел новые виды тюльпанов, которым дал имена украинских политиков - экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Как рассказал "SQ" селекционер, эти сорта он начал выводить еще 15 лет назад, названия тюльпанам придумались гораздо позже. "У меня сложности с названиями, но я иногда называю цветы именами тех людей, которые мне нравятся - исторических личностей, современников. Есть сорта "Ткачев", "Александр Синельников", "Гетман Сагайдачный" - это мой любимый гетман. Еще один вид планирую назвать "Иван Сирко" - в честь известного земляка", - рассказал Ю.Крайник.

"Насколько я знаю, о моих тюльпанах узнала сама Юлия Тимошенко, и так ей эта идея понравилась, что лидер партии поручила написать обо мне статью", - утверждает селекционер. По его словам, он уже не рад вниманию средств массовой информации, так как его хобби сделали излишне заполитизированным.

Первое скрещивание Ю.Крайник провел в 1992 г., с тех пор селекционер вывел около 80 новых видов тюльпана. Все свои опыты цветовод проводит на трех сотках возле дачного дома. По его словам, здесь очень хорошая почва - до 1,7 м чернозема. Учился селекционированию сам - читал, изучал биологию, начал ставить опыты. Ю.Крайник подчеркивает, что новые разновидности тюльпанов - это именно сеянцы, а не сорта. "В Советском Союзе были сортоиспытательные станции - там проверяли, сохраняет ли тюльпан признаки в течение нескольких лет, не болеет ли. Только после многолетних испытаний можно было получить документ, что сеянец является новым сортом", - подчеркнул Ю.Крайник.

По словам цветовода-любителя, на то, чтобы вывести новый сеянец, уходит около 15 лет. "Пинцетом возле пестика убираются пыльники до того, как тюльпан до конца созреет - чтобы избежать преждевременного опыления, потом надевается изолятор, а на следующий день на пестик наносится пыльца того сорта тюльпана, с которым хочешь скрестить, и опять повязывается изолятор. После цветения я собираю семечки, высеиваю их. Первый раз тюльпан зацветает на пятый-шестой год после посева, потом отбираются хорошие луковицы и размножаются. На это уходит еще 10 лет", - рассказывает селекционер.

Чтобы получить сорт "Премьер Тимошенко", Ю.Крайник скрестил сорта "Белый триумфатор" и бахромчатый красный "Эстерон". Сеянец "Губернатор Аваков" - следствие скрещивания сортов "Бургунди Лэйс" и "Карел Дорман". Еще один сеянец, названный в честь лидера "Батьківщини", - "Юля". Его селекционер получил скрестив тюльпаны сортов "Регулус" и "Фэнси Фрилз".

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Источник: http://www.sq.com.ua 2011г.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік