Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Бэнто (бенто) - оформление порции еды

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4394
голоса: 115 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн, 2012 17:52    Заголовок сообщения: Бэнто (бенто) - оформление порции еды Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Термин бенто (или бэнто) традиционное обозначение одной порции еды в Японии. Там развито целое искусство оформлять порцию в упаковку (как у нас обычно носят в офисы обеды под заказ). Так они упаковывают вторые да и первые блюда в специальные пищевые коробочки, но не просто упаковывают, а еще и украшают. Для них является традицией оформить порцию в стиле японского анимэ, для этого из еды создаются вполне знакомые японцам мультипликационные персонажи.

В коробке с бенто может оказаться рис, рыба, мясо, а также маринованные или свежие овощи. Коробочки с едой, как и положено для транспортирования, закрываются крышками. Коробки используются как ширпотребные (но изготовленные массово специально под бенто), так и в коробочки ручной работы из ценных пород дерева, представляющих собой настоящие предметы искусства.

Не смотря на то, что в Японии не проблема купить готовые обеды в любом месте города, для японских домохозяек оформление бэнто является чуть ли не традиционной национальной культурой. У них бэнто готовится обычно для школьников, в качестве школьных обедов.

Подробнее об истории происхождения бенто рассказывает Википедия, а я хочу остановиться на блоге одной девушки, которая увлекается изготовлением бенто и фотографирует свои произведения, вдохновляя и подсказывая идеи другим домохозяйкам.

Блогерша Анна рассказывает о себе, что родилась в Японии, после в 1994 году переехала семьей в Нью-Йорк, а сейчас проживает в Сан-Диего штат Калифорния. Основное место работы - компанию по созданию видеоигр. Но в свободное от работы время она занимается бенто. По субботам она покупает продукты на фермесрком рынке и принимается за готовку, испытывая от этого занятия особое удовольствие. Анна окончила художественную школу и по-специальности является скульптором. Но как и все нормальные люди, художница любит разного рода творческие увлечения и рукоделие - шить плюшевые игрушки, рисовать и т.п. Новое увлечение бенто появилось не так давно - в 2008 году, а что из этого получилось - она выкладывает в галерее:

Анна констатирует, что на изготовление бенто уходит не меньше времени, чем на шитье плюшевых игрушек, но в результате лучшие творение к концу дня будут съедены. В память о завтраках в коробочках останутся только эти фото.

Facebook
Viewed 5570
gjyi.jpg
Facebook
Viewed 5569
gtjis.jpg
Facebook
Viewed 5571
ykd7ylk.jpg
Facebook
Viewed 5569
xtysi6.jpg
Facebook
Viewed 5568
tilk.jpg
Facebook
Viewed 5568
thsyt.jpg
Facebook
Viewed 5568
k;kgi.jpg

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4375
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн, 2012 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн, 2012 23:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Очень красиво!И аппетитно!
Вот только не знаю(если бы передо мной был бенто)с чего бы я начала есть!жаль разрушать такую красоту!
Японцы вообще очень творчески подходят к оформлению блюд. Они сосиски (в то же бенто)в виде осьминожек режут. и обычные дольки яблок в виде зайчиков!Это же сколько терпения надо!
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4394
голоса: 115 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2012 10:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот еще красивые картины - давно видела, это не бенто, но на Яндекс Фотказ нашла фото, как из фиолетового репчатого лука кто-то делает настоящие картины - панно, хоть на стенку вешай. Картинки чем-то похожи на петриковскую роспись:

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3495
голоса: 357 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2012 22:43    Заголовок сообщения: рецепты разные Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ох и красота! Вау
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Диеты, рецепты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: