Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
пшеничка Site Admin

 Возраст: 45 Зодиак:  С нами (дней): 4962 Сообщения: 13244 Откуда: Харьков Репутация: 613   голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
|
Добавлено: Пн 04 Июн, 2012 17:52 Заголовок сообщения: Бэнто (бенто) - оформление порции еды |
|
|
Термин бенто (или бэнто) традиционное обозначение одной порции еды в Японии. Там развито целое искусство оформлять порцию в упаковку (как у нас обычно носят в офисы обеды под заказ). Так они упаковывают вторые да и первые блюда в специальные пищевые коробочки, но не просто упаковывают, а еще и украшают. Для них является традицией оформить порцию в стиле японского анимэ, для этого из еды создаются вполне знакомые японцам мультипликационные персонажи.
В коробке с бенто может оказаться рис, рыба, мясо, а также маринованные или свежие овощи. Коробочки с едой, как и положено для транспортирования, закрываются крышками. Коробки используются как ширпотребные (но изготовленные массово специально под бенто), так и в коробочки ручной работы из ценных пород дерева, представляющих собой настоящие предметы искусства.
Не смотря на то, что в Японии не проблема купить готовые обеды в любом месте города, для японских домохозяек оформление бэнто является чуть ли не традиционной национальной культурой. У них бэнто готовится обычно для школьников, в качестве школьных обедов.
Подробнее об истории происхождения бенто рассказывает Википедия, а я хочу остановиться на блоге одной девушки, которая увлекается изготовлением бенто и фотографирует свои произведения, вдохновляя и подсказывая идеи другим домохозяйкам.
Блогерша Анна рассказывает о себе, что родилась в Японии, после в 1994 году переехала семьей в Нью-Йорк, а сейчас проживает в Сан-Диего штат Калифорния. Основное место работы - компанию по созданию видеоигр. Но в свободное от работы время она занимается бенто. По субботам она покупает продукты на фермесрком рынке и принимается за готовку, испытывая от этого занятия особое удовольствие. Анна окончила художественную школу и по-специальности является скульптором. Но как и все нормальные люди, художница любит разного рода творческие увлечения и рукоделие - шить плюшевые игрушки, рисовать и т.п. Новое увлечение бенто появилось не так давно - в 2008 году, а что из этого получилось - она выкладывает в галерее:
Анна констатирует, что на изготовление бенто уходит не меньше времени, чем на шитье плюшевых игрушек, но в результате лучшие творение к концу дня будут съедены. В память о завтраках в коробочках останутся только эти фото.
_________________ Svetolia Beaded Jewelry |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Любимый гость Гость

 Возраст: 23 Зодиак:  С нами (дней): 4943 Сообщения: 4317 Откуда: США Репутация: 10100 наград: 1
|
Добавлено: Пн 04 Июн, 2012 17:52 Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ольга Я здесь живу

.jpg) Возраст: 36 Зодиак:  С нами (дней): 1616 Сообщения: 699 Откуда: Харьков, Алексеевка Репутация: 102   голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
|
Добавлено: Вт 05 Июн, 2012 23:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Очень красиво!И аппетитно!
Вот только не знаю(если бы передо мной был бенто)с чего бы я начала есть!жаль разрушать такую красоту!
Японцы вообще очень творчески подходят к оформлению блюд. Они сосиски (в то же бенто)в виде осьминожек режут. и обычные дольки яблок в виде зайчиков!Это же сколько терпения надо!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
пшеничка Site Admin

 Возраст: 45 Зодиак:  С нами (дней): 4962 Сообщения: 13244 Откуда: Харьков Репутация: 613   голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
|
Добавлено: Ср 06 Июн, 2012 10:34 Заголовок сообщения: |
|
|
А вот еще красивые картины - давно видела, это не бенто, но на Яндекс Фотказ нашла фото, как из фиолетового репчатого лука кто-то делает настоящие картины - панно, хоть на стенку вешай. Картинки чем-то похожи на петриковскую роспись:
_________________ Svetolia Beaded Jewelry |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Альстремерия Я здесь всё про всех знаю

 Возраст: 44 Зодиак:  С нами (дней): 4072 Сообщения: 3798 Откуда: Ромны Сумская обл. Репутация: 878   голоса: 359 наград: 61 (Подробнее...)
|
Добавлено: Ср 06 Июн, 2012 22:43 Заголовок сообщения: рецепты разные |
|
|
Ох и красота!
_________________
здесь очень крутые ботаны тусуюцца
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
Страницы, которые в данный момент просматривают на сайте "Лепесток" |
|
Часовой пояс: GMT + 3
|