Колдовское зелье - поколдуем? :-)

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 червня, 2012 11:52

Когда-то немножко "наскребла по сусекам" и сделала маленькую подборку поверий, связанных с магией растений. Сейчас снова попадаются на глаза различные приметы и свойства, которые приписывают тем или иным травам и цветам. Именно не лекарственные, а колдовские свойства.

Предлагаю в этой теме делиться информацией о том, какое вы знаете "колдовское зелье" - какие цветы, травы от чего способны помочь, какие есть рецепты или какие обряды надо совершить с этим растением и для чего (для какого результата).

Буду первой, надеюсь - не последней.

Колдовская календула :-)

Издавна календула почиталась как растение в высшей степени магическое. Ноготки служили колдовским цветком-талисманом: перед тем, как предстать перед судом, надо положить в карман хоть один цветок календулы. Тогда судьи будут более милосердны и вынесут не строгий приговор.
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 14 червня, 2012 18:19, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 червня, 2012 11:58

В Великобритании священники-инквизиторы занимались экзорцизмом - очищали проклятые места, жилище, в котором обитали нечистые силы. Для этого окуривали помещение ладаном. А чтобы проверить эффективность и чистоту помещения - колдовали таким образом: раскаляли угли и бросали на них корень гравилата - если корень сгорал обычным образом, место считалось очищенным от злых духов. Если корень трещал и корчился в процессе горения, шипел и издавал похожие на стоны звуки, инквизиторы убеждались в том, что место "нечистое".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Не цветами едиными

Альстремерия » Чет 14 червня, 2012 17:40

Может я напишу скорее не о колдовстве, но о ритуале, связанном с маком. От сглаза молодожены должны перед свадьбой насыпать себе в обувь под стопы немного освященного на Маковия (14 августа) мака. Если обувь открытая (босоножки например), то куда-нибудь поближе к телу (невеста в бюстгалтер, жених пусть думает куда лучше ;-) )

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 вересня, 2012 21:36

Я тоже нашла интересное поверье и даже ритуал. В древности в Европе пион (корни) использовался против эпилептических припадков и считался растением чудодейственным. Но еще считали, что пион обладает и удивительным свойством - листья его (на эзотерическом уровне) мешают зачатию. Молоденькие девушки, отправляющиеся на бал в сопровождении слишком пылкого кавалера, всегда клали лист пиона в туфельки или чулки!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 січня, 2013 18:29

В давние времена маги советовали всегда носить с собой три плода каштана, периодически поглаживая их или сжимая в ладони. По древним поверьям, эти манипуляции с каштанами избавляли от головной боли ,от болей в спине. Также считалось, что если плод каштана завернуть в бумажную денежную купюру, положить в новый носовой платок, завязать и постоянно носить при себе, то денежки сами потекут к вам рекой. Посаженный под окнами своего дома, каштан дает благополучие своим жильцам, изгоняя негативную энергию.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 23 січня, 2013 18:57

Рябину наши предки садили около крыльца,чтобы отогнать злых духов.
А на окошко,которое выходило в сторону калитки ставили красную герань,чтобы воры стороной обходили.

Відповісти