Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Душистая пеларгония

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

С нами (дней): 35
СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2012 20:39    Заголовок сообщения: Душистая пеларгония Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сегодня у старушки на рынке купила душистую пеларгонию, у которой листья пахнут лимоном. Во время пересадки обнаружила, что у нее очень маленькие корешки.
Подскажите, пожалуйста, какой ей нужен уход? Куда ее лучше всего ставить, если у меня окна выходят на юг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4063
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2012 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3193
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2012 20:59    Заголовок сообщения: комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Очень яркого солнца она не любит. Притеняйте от палящих лучей солнца. Земля должна быть легкой, умеренно влажной. Разрастается довольно быстро. Нужно прищипывать верхушки побегов, чтобы они не вытягивались и были более компактными.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн, 2012 17:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Южное окно для нее самое место! Растение светолюбивое и засухоустойчивое, конечно, от ожогов лучше беречь. Лучше переносит засуху, чем перелив. Может от частых поливов корешки и отгнили у нее. Почва под ней должна быстро просыхать, поэтому лучше брать не тяжелую и жирную, а песчаную. Лучше всего купить специальную землю с пометкой "Для гераней". Зимой отлично переносит низкую влажность воздуха и сухую почву, это лучшие условия для переживания периода покоя пеларгонией душистой. В конце зимы вытянутые старые побеги срезают (но оставляют над землей вершки, чтобы из них развивались новые побеги). С мая по сентябрь душистые пеларгонии живут на открытом воздухе.

Вид вашей пеларгонии, которая пахнет лимоном, называется Pelargonium x citrusum.

Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Большое спасибо за консультации.
Моя пеларгония больше похожа на П. сильнопахнущую или P. graveolens.
Sapphire
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл, 2012 16:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это моя душистая пеларгония.

Facebook
Viewed 4166
7.jpg
семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 1138
голоса: 9 наград: 2 (Подробнее...)
За лучшую тему! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл, 2012 22:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня такая же пеларгония душистая. Растет уже 3 года на юго-западном окне и я просто удивляюсь ее неприхотливостью. Оторвала отросточек на работе, сунула в землю с универсальным грунтом покупным. Принялась можно сказать сразу без проблем и выросло целое деревце больше метра в высоту, кустилось само без прищипывания, горшок стал очень быстро мал и так как она у меня стоит на кухне, то я ее все время задевала и перекидывала, но ни разу она не поломалась. От сонца не заслоняю, зимой температура на моей кухне ночью опускалась до плюс 12, но цветок зеленел и летом цветет бледно-розовыми маленькими невзрачными цветочками. Очень любит подкормки и органические и минеральные, специально не кормлю, только если другие цветы удобряю. то и ей перепадает. Но сделала такой вывод, что полив любит, земля должна быть влажной всегда иначе листики начинают желтеть и сохнуть, грунту сильно просыхать не даю. а то станет лысой. На фото моя пеларгония такая как была год назад. Чего-то у меня получилось двойное фото, а удалить одно я не умею.

Facebook
Viewed 4171
121212.jpg
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: